На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Зубная боль и народные средства в домашних условиях.

Зубная боль и народные средства в домашних условиях.

 

Зубная боль и народные средства в домашних условиях С такой неприятностью, как зубная боль может столкнуться каждый из нас. Такое явление доставляет огромный дискомфорт, мешает нормальной работе, затрудняет потребление пищи и делает невозможным полноценный отдых. Само собой, при появлении такого симптома лучше всего не тянуть, а обратиться за докторской помощью. Однако в некоторых случаях немедленный визит к врачу представляется просто невозможным, поэтому человеку приходится отыскивать разные способы устранения болезненных ощущений. Поговорим о том, что нужно делать, если вас настигла зубная боль, народные средства рассмотрим проверенные, которые можно использовать в домашних условиях.

Прополис

Если у вас болит зуб, справиться с таким неприятным симптомом поможет знаменитый продукт пчеловодства – прополис. Вы можете взять небольшой кусочек такого природного лекарства и приложить его к области больного зуба или просто заложить за щеку. Также можно использовать тридцатипроцентную настойку прополиса (аптечную или собственного приготовления). Смочите ней небольшой клочок ваты и приложите к области больного зуба.

Травы

Неплохой эффект оказывает также использование шалфея. Его можно применять в качестве настоя – столовую ложечку на стакан кипятка. Спустя двадцать минут настаивания процедите приготовленное лекарство. Такое средство следует применять для полосканий, оставляя его во рту надолго. После остывания настой нужно сменять на новую порцию. Если проводить такую процедуру довольно часто – до пяти раз в полчаса, после этого боль должна стихнуть.

Соедините пятьдесят грамм перечной мяты с двадцатью пятью граммами зверобоя и таким же количеством обыкновенной душицы. Пару столовых ложек приготовленного сбора заварите стаканом только вскипевшей воды. Доведите такое средство до кипения и проварите в течение двух-трех минуток на огне минимальной мощности. Настаивайте еще час-два, после чего процедите и применяйте для полосканий.

Полоскать можно также отварами гусиной лапчатки, змееголовника и тысячелистника.

Подготовьте восемь чайных ложечек измельченных сухих листиков мелиссы и заварите полулитром кипятка. Выдержите укутанным в течение четырех часов, после чего процедите. Полученное средство используйте для проведения орошений проблемного зуба.

Противовоспалительными и болеутоляющими качествами характеризуется также настой душицы. Для его приготовления нужно заварить одну часть сухой травки десятью частями кипятка. Настаивайте до остывания, после чего процедите и используйте для полосканий.

Пихтовое масло

Такое природное средство широко используется для терапии недугов ротовой полости. Для устранения зубной боли его советуют применять в виде аппликаций. Кроме того можно намотать на указательный палец бинт в несколько слоев. Капните на него пять-шесть капелек чистого пихтового масла и применяйте для массирования десен. Повторяйте дважды на день.

Мумие

Приготовьте одно-трехпроцентный раствор мумие (на воде), смочите в нем салфетку и расположите такой компресс между щекой и пораженным зубом. Оставьте на четверть часа-двадцать минут, после чего не ешьте ничего с полчаса. Также не полощите в это время рот. Повторяйте несколько раз в день.

Мумие кстати можно принимать и вовнутрь, такое средство поможет справиться с болезненными ощущениями, спровоцированными пародонтозом. 0,2 грамма мумие растворите в столовой ложечке прохладной, предварительно вскипяченной воды. Проводите прием один раз на день примерно за час-два до еды.

Спиртовые настойки

Многие спиртовые настойки, которые можно найти практически в любой домашней аптечке, успешно устраняют зубную боль. Так неплохой эффект оказывает применение настойки валерианы либо пустырника. Их стоит капнуть непосредственно на больной зуб. Кроме того такие составы можно принимать и вовнутрь – по двадцать капелек трижды на день.

К больному зубу можно прислонить небольшой ватный тампон, смочив его настойкой календулы.

Столовую ложечку спиртовой настойки корня аира разведите половинкой стакана теплой, предварительно вскипяченной воды. Полученный состав используйте для проведения систематических полосканий.

В походных условиях

Если сильная боль в зубе настигла вас далеко от дома и аптек, то для ее уменьшения стоит использовать самые разные подручные средства. Неплохой эффект может оказать обычный чеснок. Разрежьте чесночину пополам и приложите ее к пораженному зубу местом среза. Чтобы избежать появления ожога, лучше обернуть чеснок марлей.

Также вы можете использовать самые разные спиртосодержащие жидкости. Просто наберите в рот водку либо коньяк и поболтайте около больного зуба некоторое количество времени.

Еще можно выкопать из земли корень подорожника, вымыть его, очистить и разрезать. Приложите такое растительное сырье к больному месту срезом и оставьте на полчаса.

Кроме того справиться с зубной болью поможет и обыкновенное сало. Вам понадобится небольшой несоленый ломтик. Просто приложите его к больному месту, расположив между щекой и десной. Выдержите в течение четверти часа-получаса.

Конечно же, если вы столкнулись с зубной болью, то при первой же возможности обратитесь к врачу. Хотя зубная боль в домашних условиях вами может быть вполне успешно купирована, но сам факт её появления говорит уже о многом. Докторская помощь вам понадобится, даже если неприятная симптоматика минула без следа, ведь отсутствие грамотного лечения может стать причиной серьезных осложнений. Они могут не наступить сразу, но зуб будет разрушаться.

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/15599-zubnaya-bol-naro...

Картина дня

наверх