На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение варикоза народными средствами в домашних условиях.

Лечение варикоза народными средствами в домашних условиях.

Лечение варикоза народными средствами в домашних условиях

Сейчас огромное количество людей пренебрегает рекомендациями по ведению здорового образа жизни, совершенно не задумываясь о будущем. Мы проводим много времени на работе, мало спим, перекусываем на ходу. Поэтому по достижению зрелого возраста большая часть населения страдает от ряда патологических состояний, среди которых одними из самых распространенных являются проблемы в деятельности сердечнососудистой системы. Так огромное количество женщин сталкиваются с такой неприятностью, как варикозное расширение вен. Поговорим о том как проводить лечение варикоза народными средствами в домашних условиях.

Средства для внутреннего потребления

Народные методики терапии варикозного расширения вен предполагают комплексное воздействие на пораженные области: внешнее и внутреннее. Средства для внутреннего потребления помогают укреплению венозных стенок, предотвращают осложнения и замедляют течение болезни.

Неплохой эффект оказывает потребление отвара на основе шишек обыкновенного хмеля. Для его приготовления нужно заварить столовую ложечку растительного сырья одним стаканом только вскипевшей воды. Отправьте емкость с составом на водяную баню и выдержите в течение четверти часа. Далее дайте будущему лекарству полностью остыть и процедите его. Потребляйте приготовленный отвар непосредственно перед трапезой трижды на день в количестве одного стакана. Не стоит готовить лекарство впрок, специалисты настоятельно советуют принимать его исключительно в свежем виде.

Проверенным лекарством от варикозного расширения вен является настойка из конского каштана. Для ее приготовления нужно использовать соцветия данного растения. Пятьдесят грамм подготовленного растительного сырья соедините с литром обыкновенной водки. Отправьте такую настойку в довольно теплое затененное место на две недели. Не забывайте ежедневно ее встряхивать. После окончания срока приготовления процедите такое лекарство и переместите его в холодильник на хранение. Выпивайте по паре столовых ложек каштановой настойки трижды на день непосредственно перед трапезой. Спустя неделю сделайте перерыв на пять дней и вновь повторите прием. Трех таких курсов будет вполне достаточно для получения заметных результатов. Кстати, такую настойку вполне можно использовать и для наружного нанесения – для смазывания голеней.

Многие народные знахари советуют использовать для внутреннего потребления еще и настойку на основе мускатного ореха. Для ее приготовления вам нужно соединить сто грамм такого смолотого сырья с одним литром водки. Настаивайте в течение полутора недель, не забывая время от времени встряхивать. Полученный состав процедите и потребляйте по двадцать капелек трижды на день. Лучше всего проводить прием примерно за полчаса до трапезы. После того, как лекарство в бутылке окончится, сделайте перерыв на десять суток. Далее вновь повторяйте курс терапии.

Наружные средства

Для приготовления эффективного обезболивающего лекарства вам понадобится каланхоэ – свежие листики этого растения. Соберите их, промойте хорошенько, немного просушите, а затем измельчите. Полученным сырьем наполните полулитровую баночку до половины, а оставшееся пространство заполните спиртом либо водкой. Отправьте такое лекарство в довольно темное и прохладное место для настаивания. Не забывайте встряхивать каждый день. Спустя неделю лекарство стоит процедить и использовать для смазывания больных ног в утреннее и вечернее время.

На ночь специалисты народной медицины советуют накладывать компрессы на пораженные варикозом участки. Отличный эффект оказывает применение меда. Для приготовления такого компресса нужно использовать отрез чистой хлопчатобумажной ткани. На него следует наложить слой незасахаренного меда. Такой состав необходимо расположить на больных венах, а сверху обмотать полиэтиленовой пленкой, а также зафиксировать эластичным бинтом. Первый компресс стоит выдержать не более двух часов, второй – четыре часа, а далее их можно оставлять на всю ночь. Длительность такой терапии может достигать пятидесяти дней.

Также для компрессов можно использовать обыкновенный картофель. Его стоит натереть на меленькой терке и разложить толстым слоем по пораженным участкам. Картофельную массу необходимо закрепить бинтом. Спустя четыре часа такой состав можно сменить на свежую порцию. В целом компресс стоит выдержать в течение суток.

Для лечения варикоза в домашних условиях можно использовать и мазевые составы собственного приготовления. Так вы можете соединить нутряное свиное сало с аптечной желчью, соблюдая соотношение 5:1. Такое средство необходимо накладывать на пораженные участки, не втирая.

Неплохой эффект оказывает применение эфирных масел. Обычно их используют для проведения сеансов тонизирующего массажа. Так вы можете соединить три капельки мятного масла с двумя капельками масла амаранта. Смажьте таким составом ладони и проводите аккуратные поглаживающие движения по проблемным венам, двигаясь снизу вверх.

При появлении симптомов варикозного расширения вен следует обращаться за докторской помощью. Стоит учитывать, что все описанные выше составы могут провоцировать аллергические реакции.

Важная оговорка. Лечение варикоза в домашних условиях при помощи средств народной медицины лучше всего использовать лишь после согласования с лечащим врачом, ведь в противном случае они могут не помочь, а наоборот навредить здоровью.

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/15552-lechenie-varikoz...

Картина дня

наверх