На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение лопухом.

Лечение лопухом.



Лечебные свойства лопуха.

Лопух существует шести видов, но для лечебных целей пригоден один вид
- лопух большой. Это многолетнее растение. Для лечения используют корень и листья растения первого года.
Корень содержит эфирные и жирные масла, белки, гликозиды, минеральные соли и витамины, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.), инсулин, смолы используются для приготовления отваров.
В листьях содержатся эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновая кислота. Заготавливают их в период цветения (июнь-июль). Корни собирают весной (до цветения) или осенью (после окончания цветения).
Корень и лист лопуха обладают мочегонным, желчегонным, антибактериальным, ранозаживляющим, антидиабетическим действием, нормализуют обмен веществ, состав крови; улучшают работу ЖКТ; предотвращают образование камней и отложения солей.

Народное лечение лопухом.

Боли суставов, пяточные шпоры - употреблять по 1 ч.л. порошок из корней.

Лечение лопухом воспаления седалищного нерва - употреблять по 1 ч.л. порошок из корней и ставить компрессы из отвара корней: 1 ст.л. сырья на 200 мл воды, кипятить 15 мин. и добавить 1 ст.л. соли.

Долго не заживающие раны, пролежни, угревая сыпь, укусы змей и пчел - мазать мазью: 40 г корня, 10 мл растительного масла, настоять 2 дня, затем кипятить 15 мин.

Лечение лопухом мочекаменной и желчнокаменной болезни, воспаления мочевого пузыря, ревматизма, подагры, остеохондроза - пить по 50 мл 3 раза в день отвар: 50 г корня, 0,5 л воды кипятить 15 мин., настоять, добавлять мед по вкусу.
Облысение, угревая сыпь, язвы и пролежни - пить по 1 ст.л. 2 раза в день настойку из сока лопуха и смазывать тело: листья лопуха перемолоть и отжать сок, добавить водки (на 100 мл сока 20 мл водки).

Лечение лопухом радикулита, полиартрита, ревматизма - употреблять по 1 ст.л. смеси: сок из листьев и мед в равных долях, настоять 10 дней.

Рожистое воспаление - прикладывать свежие листья, обмазанные сметаной, и утеплить. Или же мазать смесью - порошок из листа и сметана.

Лечение лопухом рака молочной железы, мастопатии - на ночь ставить компрессы из измельченных листьев.

Лечение лопухом геморроя - пить по 100 мл 3 раза в день после еды настой из корня: 50 г корней, 0,5 л кипятка настоять в термосе.

Лечение лопухом кисты яичников - пить по 1 ст.л. сока из листьев.

http://narodnamed.ru/lechenie_lopuxom.html

Картина дня

наверх