На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Настойка прополиса на спирту. Польза и вред, применение в домашних условиях.

Настойка прополиса на спирту. Польза и вред, применение в домашних условиях.

В статье обсуждаем настойку прополиса. Мы расскажем о ее лечебных свойствах и противопоказаниях к применению. Вы узнаете, как правильно принимать средство при гастрите, язве, ангине, кашле и для иммунитета. Следуя нашим советам, вы научитесь приготавливать настойки на спирте, водке, воде и молоке.

Прополис — лечение прополисом

Прополис — смолистое вещество темно-зеленого или коричневого цвета. Его производят пчелы из клейких веществ, которые они собирают весной с почек деревьев.

прополис Внешний вид (фото) прополисаЭтот продукт пчеловодства широко используют в народной медицине. Прополис содержит комплекс витаминов и микроэлементов, флавоноиды, гликозиды. Полезный состав обеспечивает общеукрепляющее действие на иммунитет.

Средство употребляют внутрь в виде настойки и применяют наружно. Прополис используют в чистом виде для лечения воспалений полости рта, заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Настойки прополиса — лечебные свойства

Прополис оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее, антиоксидантное, антибактериальное и иммуномодулирующее действия. Этот продукт пчеловодства эффективен при бактериальной и вирусной инфекциях.

Чаще всего прополис используют в виде настойки, которую можно приобрести в любой аптеке или приготовить самостоятельно. Средство ускоряет регенерацию тканей и обезвреживает яды и токсины.

Что лечит настойка прополиса

Настойка прополиса — универсальное лекарственное средство. Оно оказывает лечебный эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта — гастрите, язвах желудка и кишечника, колите, панкреатите. Полезно средство при гепатите, его используют при отравлениях для вывода токсинов из организма.

Настойка прополиса улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Она эффективна при атеросклерозе, вегето-сосудистой дистонии, артериальной гипертензии, повышенной нервозности.

Средство используют для лечения заболеваний дыхательной системы: ОРВИ и гриппа, гайморита, туберкулеза, астмы, трахеита. Прополис укрепляет иммунитет. Богатый витаминами состав насыщает организм витаминами и микроэлементами. Лекарство эффективно при авитаминозе.

Средство эффективно борется с онкологией. Настойка прополиса останавливает развитие раковых клеток и разрушает их.

Еще одно полезное свойство прополиса — укрепление костной системы. Настойка на его основе полезна при остеохондрозе, артрите, радикулите.

Настойку прополиса используют для лечения кожных заболеваний и восстановления эпидермиса после ожогов и ран. Средство повышает регенерацию тканей, предотвращает их инфицирование. Его используют при: экземе, псориазе, грибковой инфекции, фурункулезе, аллергии.

Вам также будет интересно: Лечение цистита в домашних условиях народными методами

Настойка прополиса регулирует работу репродуктивной системы. Ее используют при импотенции, простатите, бесплодии, мастопатии, эндометриозе, миоме.

Как приготовить настойку прополиса

Перед приготовлением настойки прополис измельчают и замачивают в холодной воде на пару часов, чтобы вымыть посторонние частички и улучшить качество сырья. Затем воду сливают, а пчелиный клей просушивают.

Настойка прополиса бывает спиртовая и водная. Спиртовая — более сильная, и содержит максимум полезных веществ. Настойка на воде менее концентрированная и подходит для применения в период беременности и для детей.

Рассмотрим различные рецепты приготовления настоек в домашних условиях.

Настойка прополиса на спирту

Для приготовления настойки используют 70% спирт. Высококонцентрированное средство нужно разбавлять водой перед употреблением.

Ингредиенты:

  1. Прополис — 10 гр.
  2. Медицинский спирт — 100 мл.

Как приготовить: Натрите прополис на терке, растопите на водяной бане, снимите с огня и залейте спиртом. Настаивайте средство в течение 2 недель, ежедневно встряхивая емкость. Готовую настойку процедите и храните в холодильнике.

Как использовать: Для приема внутрь разведите 20 капель настойки в 100 мл молока, чая или воды. В таком виде средство можно использовать для полоскания горла и полости рта.

Результат: Настойка укрепляет иммунитет и устраняет воспаления в желудке и кишечнике. Этот рецепт подходит для лечения гриппа, бронхита и ангины.

Подробнее о приготовлении настойки прополиса на спирту смотрите в видео:

Настойка прополиса на водке

Настойку прополиса на водке употребляют внутрь и используют для наружного применения. Для приготовления средства следует выбирать качественный алкоголь.

Ингредиенты:

  1. Прополис — 50 гр.
  2. Водка — 500 мл.

Как приготовить: Натрите прополис на терке, засыпьте его в бутылку, залейте водкой и взболтайте. Настаивайте средство в течение 3 недель в темном прохладном месте. Ежедневно встряхивайте лекарство. Готовую настойку процедите и храните в холодильнике.

Как использовать: Принимайте по 20−30 капель средства, запивая водой или молоком. Максимальная суточная дозировка — 50 капель.

Результат: Средство оказывает общеукрепляющее действие, нормализует работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Рецепт настойки на воде

При непереносимости алкоголя или при наличии противопоказаний к применению средств на его основе можно приготовить настойку на воде. Это средство оказывает мягкое действие и подходит для беременных и детей любого возраста. Такую настойку можно употреблять в чистом виде. Хранить водную настойку можно всего 7 дней.

Ингредиенты:

  1. Прополис — 20 гр.
  2. Вода — 400 мл.

Как приготовить: Залейте измельченный прополис кипяченой водой, поставьте на водяную баню и нагрейте до 80 градусов. Держите кастрюлю на плите в течение 1 часа, не доводя жидкость до кипения. Снимите с огня, остудите и процедите.

Как использовать: Принимайте по 20 капель настойки 3 раза в день. Для полосканий разведите 30 капель средства в стакане воды.

Результат: Настойка укрепляет иммунитет. Средство особенно эффективно в периоды ОРВИ и гриппа, его можно использовать в целях профилактики. Лекарство подходит для лечения стоматологических заболеваний, болезней легких и ЛОР-органов.

Вам также будет интересно: Как лечить гайморит в домашних условиях народными средствами

Рецепт настойки на молоке

Прополис с молоком эффективно борется с приступообразным кашлем. Такая настойка подходит для лечения взрослых и детей.

Ингредиенты:

  1. Прополис — 10 гр.
  2. Молоко — 300 мл.
  3. Сливочное масло — ½ чайной ложки.

Как приготовить: Подогрейте молоко на водяной бане, добавьте натертый прополис и помешивайте жидкость до его растворения. Процедите и добавьте масло.

Как использовать: Принимайте средство в теплом виде до 3 раз в день по половине стакана. Для лечения простудных заболеваний в готовый настой можно добавить чайную ложку меда.

Результат: Настойка расслабляет мышцы, устраняет мучительный кашель и успокаивает раздраженное горло.

Настойка прополиса в аптеке

В любой аптеке можно приобрести готовую спиртосодержащую настойку прополиса (лат. Tinctura Propolisi). Обычно она выпускается во флаконах объемом 25 мл. Перед употреблением внутрь средство обязательно разводят водой или другой жидкостью.

Аптечная настойка подходит для лечения заболеваний ЖКТ, дыхательной системы и полости рта. К настойке прилагается инструкция по применению, которую нужно соблюдать, чтобы не нанести вред организму. Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению настойки прополиса

В зависимости от концентрации настойки и конкретного заболевания подбирают схему приема. Именно поэтому важно ознакомиться с инструкцией перед началом лечения.

Рассмотрим самые распространенные варианты применения настойки прополиса.

Как пить настойку прополиса для желудка (при гастрите и язве)

Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта назначают по 20 капель настойки 2−3 раза в день. Максимальная суточная норма — не более 50−60 капель. При этом, средство нужно обязательно разбавлять в 100 мл любой жидкости. Курс лечения — 1 месяц.

Для горла (при ангине и боли в горле)

Настойку прополиса используют для полоскания горла при ангине и любой боли в горле. Для этого 15 мл средства разводят в стакане теплой воды. Процедуру повторяют до 5 раз в сутки. Полоскать горло необходимо 3−4 дня, до стихания болезненных симптомов.

При простуде (от кашля и насморка)

Настойка прополиса помогает от кашля и насморка. Средство используют для лечения гриппа, ОРЗ, ОРВИ. На его основе делают раствор для ингаляций. Для этого разводят 1 часть настойки в 20 частях воды.

Настойку прополиса используют для промывания носа. Средство разбавляют физраствором в соотношении 1:10. Процедуру повторяют 2 раза в день на протяжении 1−2 недель.

Для зубов (для десен)

Для полоскания полости рта готовят такой же раствор, как и для горла. Настойка прополиса укрепляет зубы и десны, лечит пародонтоз. Процедуру полоскания повторяют 3 раза в день на протяжении 3 недель.

При молочнице

В гинекологии используют водный настой прополиса для спринцевания. Средство эффективно при молочнице. Оно быстро устраняет дискомфортные ощущения. Процедуру проводят ежедневно в течение 10 дней.

Вам также будет интересно: Шрот расторопши — польза, инструкция по применению, противопоказания

Настойка прополиса детям

Настойку прополиса используют для укрепления иммунитета, борьбы с заболеваниями дыхательной системы и полости рта. Чаще всего для лечения детей используют водный настой в сочетании с молоком, маслом и медом. Разовая дозировка — 1 чайная ложка перед едой. Такой напиток не только полезный, но и вкусный, что немаловажно в лечении детей.

Другие формы прополиса

Из прополиса делают не только настойки. Его употребляют в чистом виде и сочетают с другими лекарственными компонентами для усиления полезного действия.

Можно ли жевать прополис

Прополис жуют при заболеваниях полости рта и горла. Он обладает специфическим вкусом и запахом. Продукт насыщает организм витаминами, улучшает кровоток и устраняет вредоносных микроорганизмов.

Чтобы получить максимум пользы от процедуры, нужно знать как правильно жевать прополис. Возьмите небольшой кусочек клейкого вещества и жуйте в течение 15−20 минут, затем выплюньте. Глотать его не стоит, он тяжело переваривается.

Прополис — это сильнодействующее вещество, поэтому употреблять его в чистом виде следует крайне осторожно. При разжевывании следите за своим самочувствием.

Чай с прополисом

После переохлаждения и в период распространения вирусных инфекций пейте чай с прополисом. Этот напиток укрепляет иммунитет и предотвращает развитие простуды.

В пол литровом чайнике заварите 1 столовую ложку листового чая, 2 чайные ложки прополиса и 2 столбика гвоздики. Настаивайте напиток в течение 20 минут, добавьте в чайную ложку меда и выпейте теплым.

Прополис и боярышник от давления

Настойка прополиса снижает артериальное давление, укрепляет стенки сосудов и устраняет их спазмы. Для усиления полезного действия ее сочетают с настойкой боярышника в равных пропорциях.

Принимайте по 20 капель 2−3 раза в день перед приемом пищи. Препарат эффективен при гипертонии, атеросклерозе и ишемической болезни сердца.

Мед с прополисом

Мед придает прополису не только приятный вкус, но и усиливает его полезные свойства. Продукт можно купить в магазине или приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого прополис растопите на водяной бане и смешайте с медом. Храните целебную смесь в холодильнике.

Прополисный мед принимайте по 1 чайной ложке 2−3 раза в день для укрепления иммунитета. Средство можно использовать для согревающих компрессов.

Противопоказания

Основное противопоказание к применению настойки прополиса — индивидуальная непереносимость. Лечение необходимо начинать с малых доз, постепенно увеличивая их при отсутствии аллергической реакции. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Что запомнить

  1. Прополис настаивают на спирте, водке, воде или молоке.
  2. Настойка прополиса укрепляет иммунитет, нормализует работу сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и дыхательной систем.
  3. Средство применяют наружно для лечения заболеваний кожи и восстановления эпидермиса после ожогов и ран.

http://zdoroviebl.ru/narodnye-sredstva/nastojka-propolisa/

Картина дня

наверх