На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Технология приготовления настоев и отваров

Технология приготовления настоев и отваров.

Народная медицина, настои и отвары, изготавливаемые по ее рецептам, в современном мире занимают далеко не лидирующие места. Развитие технологий в медицине и косметологии дает возможность быстро, с малыми затратами и в больших количествах производить продукцию, которой заполнены все магазины и аптеки. Но каково качество такого товара? Сколько синтетических примесей находится в нем? В данной статье пойдет речь о целебных свойствах народной фитомедицины, о качестве и действии приготовленных зелий.

Немного истории

Отвары и настои в народной медицине
Отвары и настои в народной медицине

В исторических документах много доказательств того, что настои и отвары сопровождали людей, начиная со времен появления и развития человечества. Особое внимание обращали на целебные свойства растений, цветов и деревьев. Минуя века, технология приготовления настоев и отваров совершенствовалась. Фитомедицина охватила весь земной шар. И нет такого народа, такой цивилизации, которая не пользовалась растительными «лекарями».

Славянские народы издревле пользовались дарами природы. Девушки применяли всевозможные вытяжки из растений, корней, цветов. У них всегда были здоровы кожа и волосы, организм имел высокий иммунитет и хорошую сопротивляемость. Мужчины были сильны и выносливы. Жены в поход всегда давали своим мужьям травяные сборы. У древних славян было много праздников, посвященных природе и растительности.

Значение отваров и настоев в народной медицине

Ингредиенты для приготовления отваров и настоев
Ингредиенты для приготовления отваров и настоев

Желание быть здоровым свойственно каждому человеку. Здоровье надо беречь. Его не купить ни за какие богатства. Этот основной закон мы осознаем только тогда, когда врачи находят у нас разные заболевания. Лечимся, как правило, синтетическими препаратами. В знаменитой поговорке говорится: одно лечим, а другое калечим.

Организм сильно изнашивается от такого лечения, многие органы начинают работать с нарушениями. Вместо всего этого проще лечить болезни народными средствами. Изготовление настоев и отваров, методика их применения известна многим бабушкам. О целебных свойствах растений написано много книг.

Отвары

Цветки ромашки для приготовления отвара
Цветки ромашки для приготовления отвара

Готовятся путем кипячения корней, коры, жестких стеблей и листьев, цветов и извлечения их них (экстракции) полезных веществ. Отвары долго усваиваются, но и продолжительно действуют. Имеют терапевтическое воздействие на организм, хорошие потогонные, отхаркивающие, мочегонные свойства. Действие таких лекарств оказывает дезинфицирующее, успокаивающее, стимулирующее и противовоспалительное действие. Множество отваров употребляются в качестве профилактики, укрепления и нормализации работы органов.

При систематическом употреблении такого природного «бульона» улучшается общее состояние организма. Заболевание вылечивается намного быстрее. Восстанавливаются и нормализуются функции работы эндокринной системы и органов, ткани и слизистые регенерируются быстрее.

Настои

Лекарственная жидкостная форма, приготовлена путем экстракции полезных веществ из растений. Готовятся преимущественно из быстро разлагающихся веществ (летучие вещества, эфирные масла) и веществ, которые разлагают свою структуру при длительном нагревании (так называемые гликозиды). Готовятся настои тремя способами:

  • холодным;
  • горячим;
  • смешанным.

Приготовление настоев холодным методом заключается в заливании холодной водой ингредиентов и настаивании их некоторое время в закрытом сосуде. Горячий метод приготовления аналогичен холодному, только заливают травы теплой или горячей водой. Главной особенностью есть то, что вода не должна закипеть. Во многих случаях используют воду около 70 градусов. Смешанный метод: сырье заливают водой комнатной температуры и настаивают. Процеживают настой в другой сосуд, а оставшиеся ингредиенты заливают горячей водой. После два отвара смешивают.

Настои быстро усваиваются и производят сильный действующий эффект. По сравнению с отварами настои имеют более чистую фармакологическую и лекарственную форму.

Первые официальные упоминания о лечении настоями датируются 10 веком. Персидский врач и ученый Авиценна в своих работах описал рецепт настоя, который был приготовлен на масляной основе.

Сходства и различия целебных зелий

Правила приготовлений отваров и настоев разные, но цель у них одна – стабилизировать и вылечить организм. Схожестью для приготовления этих целебных зелий есть их приготовление на водяной бане. Основные этапы приготовления заключаются в следующих шагах:

Травы, корни, стебли, цветки мелко измельчить и положить в нержавеющую или эмалированную посуду. Прикрыть крышкой и держать на кипящей бане отвары 30 минут, настои - 10 минут. Постоянно помешивать.

Приготовление отвара на водяной бане
Приготовление отвара на водяной бане

Снимают с водяной бани, дают остыть при комнатной температуре отварам 10-15 минут, настоям - 50 минут.

Настаивание отвара
Настаивание отвара

Процеживают. Отвары следует процеживать в горячем состоянии, настои - в холодном.

Процеживание отвара
Процеживание отвара

Важно знать, что приготовление отваров и настоев производится с четким пониманием целебных свойств используемого сырья и метода приготовления. Готовые снадобья всегда доводите водой до нужной концентрации. В отличие от заводских лекарств сделанные зелья в домашних условиях хранятся недолго. Соответственно, процедура лечения или профилактики организма будет заключаться в каждодневном производстве лекарств.

Народные лечебные препараты применяют внутренне и наружно. Настои могут применяться в ингаляторах и вдыхаться через пар.

Применение

С помощью народной медицины можно вылечить следующие болезни:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • почек и мочевого пузыря;
  • ЖКТ;
  • дыхательных путей;
  • геморрой;
  • ротовой полости и зубов;
  • кожные болезни;
  • мышечные нарушения и радикулит;
  • психические и нервные расстройства.

Народная медицина и косметология

Речь пойдет об экологически чистой косметике, в изготовлении которой применяется технология настоев и отваров. Для любой девушки предметом ее гордости являются красивые волосы, бархатная кожа и здоровые ногти. Есть много рецептов по лечению, восстановлению и омоложению кожи и волос. Разница отвара и настоя здесь не имеет значения.

Средства для волос

Листья крапивы
Листья крапивы

Рецепт 1. 1 ст. ложку сухих листьев крапивы залить стаканом кипятка, затем настоять 10 минут и прополоскать после мытья волосы. Такое средство улучшает состояние волосяных фолликул. Настоянным отваром полезно массировать кожу головы - этим вы будете делать профилактику выпадения волос и облысения.

Рецепт 2. Залейте 1 ст. ложку липового цвета горячей водой. Настаивайте 10 минут. Такой настой очень хорошо укрепляет и восстанавливает волосы.

Рецепт 3. Залить стаканом кипятка 1 ст. ложку травы чабреца и настоять 30 минут. Данное средство хорошо восстанавливает волосы после химических завивок и многочисленных окрашиваний.

Средства для кожи лица

Разнообразие отваров и настоев для кожи лица довольно широко. Это и очищающие, и восстанавливающие снадобья, тоники. Перечная мята очень полезна своим ментоловым эфирным маслом. Она снимает покраснения глаз, освежает кожу.

Настой тысячелистника
Настой тысячелистника

В качестве тоника очень хорошо применять настой тысячелистника. Эта трава содержит очень много витаминов С, К, органических кислот, алкалоидов и каротина. Тоник дает хороший антибактериальный эффект, нормализует тон лица, заживляет мелкие ранки и трещинки.

Липовый цвет является уникальным сырьем для приготовления косметических средств. Восстанавливает эластичность и упругость кожи. Рецепт приготовления прост. Одну чайную ложку липовых цветков залить стаканом кипятка и оставить настаиваться 30 минут. После процеживания залить в форму для льда. Кубиками льда водить по контурам лица и щек. Спустя неделю вы заметите положительные изменения.

Ромашка хорошо борется против веснушек. Одну столовую ложку соцветий медицинской ромашки настоять в стакане кипятка. Процедить и остудить. Настой поставьте в холодильник примерно на сутки. Используйте в качестве лосьона. Такое средство заметно осветлит пигментные пятна на вашем лице.

В современном мире действенные и полезные рецепты народной медицины забываются, вытесняются товарами мировых гигантов косметологии и фармакологии. Если постичь азы приготовления настоев и отваров, можно значительно улучшить состояние организма внутри и снаружи. Кладовая природы всегда поможет нам и нашему здоровью. Стоит только приложить немного усилий.э

http://lubeznaya.ru/kopilka-narodnih-receptov/otvari-i-nasto...

Картина дня

наверх