На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечебная свекла.

Лечебная свекла

 

 Еще за 2 тыс. лет до нашей эры ассирийцы, персы и вавилоняне знали, что свекла — лечебная. Как съедобный овощ, свеклу начали употреблять древние римляне, причем не только корень, но и листья. К нам попала она из Вавилона в X веке и благодаря своим вкусовым качествам и лечебным свойствам завоевала любовь и применение.

Лечебная свекла примечательна тем,

 

что содержит мало кислот и много щелочей. Богата пектиновыми веществами, в ней содержится много кальция и йода. В лечебных целях используют корнеплоды, листья, ботву и сок. Свекла обладает слабительным, мочегонным, кроветворным действием.

Свекольный сок очень полезен для здоровья и больным, старым и молодым, потому как оказывает общеукрепляющее действие . В давние времена девушки специально свеклу и пили ее сок, чтобы улучшить цвет лица, сохранить стройность фигуры (свекла эффективно очищает организм от шлаков).

Что лечит свекла?

Авитаминоз. Наполните почти доверху бутылку тертой сырой свеклой и залейте ее водкой. Настаивайте смесь в теплом месте 12 суток. Пейте по 30-50 г перед едой как тонизирующее, общеукрепляющее средство,особенно для восстановления сил после болезни.

Геморрой. Принимайте по ½ стакана отвара свеклы за 30 мин до еды 3 раза в день.

Гепатит. Пейте сок сырой свеклы, разведя 1/3 стакана сока с таким же количеством кипяченной воды. Принимайте после еды 2 раза в день.

 

Лечебная свекла

В свекле содержится бетаин, который активизирует работу печеночных клеток и предупреждает их жировое перерождение, нормализует работу печени и усвоению ею белка из пищи.

Рекомендуется съедать 150 г сырой свеклы и выпивать по полстакана смеси соков свеклы, моркови и огурца (в равных частях).

Запор. Послабляющее действие оказывает употребление натощак сваренной натертой свеклы с растительным маслом.

При длительных запорах применяйте отвар свеклы для клизм: 20 г свеклы залейте 2 стаканами волы, кипятите 30 мин.

Климакс. Сок из свеженатертой свеклы смешайте с медом в пропорции 1:1. Пейте по 1/3 стакана 2-3 раза в день. Улучшает самочувствие, снимает раздражительность.

Ухудшение памяти. Принимайте по полстакана свежего сока свеклы, разведя в нем 1 ч. ложку меда. Пить 3 раза в день.

Гнойники на коже. Натрите очищенную свеклу и эту кашицу прикладывайте к гнойничкам.

Холецистит. Очистите свеклу, порежьте и варите длительное время, пока отвар не станет густым, как сироп. Принимайте 3 раза в день до еды по ¼ стакана.

Ангина, тонзиллит. Натрите 1 стакан сырой свеклы, влейте 1 ст. ложку уксуса. Дайте настояться. Сок с уксусом отожмите. Полощите им горло и рот и немного проглотите (1-2 ст. ложки).

Головная боль. Прикладывайте на лоб листья свеклы.

 При сильной головной боли помогают смоченные соком свеклы ватные тампоны, а потом вложенные в уши.

Ларингит. Натрите на мелкой терке свеклу и отожмите полстакана сока. В него влейте 1 ст. ложку уксуса. Нужно полоскать горло 5-6 раз в день, потом выпить 1 глоток средства.

Простуда. Смешайте 1 ч. ложку меда и 2,5 ч. ложки сока красной свеклы.  Закапывайте по 5-6 капель смеси в каждую ноздрю 4-5 раз в день.

Раны, ожоги, экзема. Привязывайте к больному месту тщательно вымытые молодые листья свеклы.

 

Свекольный сок с медом

Свекольный сок с медом

 

После перенесенного инфарктапринимайте отстоянный свекольный сок смешанный с медом в равных пропорциях 3 раза в день по 2 ст. ложки.

При раковых заболеванияхрекомендуется принимать свекольный сок, но не свежеотжатый, а который отстоян в холодильнике часа 4. Принимайте по полстакана 4 раза в день слегка подогревая перед едой за 15 мин. Ничем не заедайте и не запивайте! Лечение не меньше полугода.

Внимание! Свекла и ее сок противопоказаны при диабете, так как в них содержится много сахарозы.

Вот такая она полезная лечебная свекла. Придерживайтесь при лечении рекомендаций и будьте здоровы!

Картина дня

наверх