На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Традиционная китайская медицина.

Традиционная китайская медицина.

Рекомендации по применению рецептов китайской медицины.
Как лучше всего принимать лекарство из трав, приготовленное в домашних условиях, чтобы достичь максимального эффекта?
Если заболевание проявляется в верхней части тела  (голова, грудь, горло), то лекарство необходимо принимать небольшими порциями. В этом случае лекарство быстрее всасывается в пищеводе и быстро поступает в кровь.
Когда заболевание проявляется в средней и нижней части туловища, то лекарство рекомендовано принимать большими порциями с маленькими промежутками, чтобы оно сразу же поступало в желудок.
При болезнях, которые проявляются в средней и верхней части туловища (одышка, бледность лица и т.д.), лекарство необходимо принимать после еды.
Когда заболевание проявляется в нижней части (отеки ног и т.д.), лекарство надо принимать перед едой.
При заболеваниях конечностей (рук и ног) необходимо хотя бы раз в неделю поголодать.
Когда проявляется болезнь костного мозга, необходима обильная пища на ночь.

Рекомендации по прему средств Китайской медицины
Пять злоупотреблений в питании, которых необходимо избегать
Если употреблять очень много соленой пищи, то кровеносные сосуды  теряют свою эластичность, появляется слезливость глаз и меняется цвет лица.
Если употреблять очень много горькой пищи, появляется сухость и шелушение кожи и увеличивается выпадение волос.
Если употреблять очень много острой пищи, то это плохо влияет на сухожилия и ногти становятся хрупкими и ломкими.
Если употреблять очень много кислой пищи, то в мышцах появляются болезненные узлы и появятся трещины на губах.
Если употреблять очень много сладкой пищи, то появляются боли в костях и в суставах, начинают выпадать волосы.
Пять запретов в питании, которые следует соблюдать
При болезнях крови нельзя употреблять слишком много соленой пищи.
При болезнях костей нельзя употреблять слишком много горькой пищи.
При ослаблении организма нельзя употреблять слишком много острой пищи.
При болезнях сухожилий нельзя употреблять слишком много кислой пищи.
При заболеваниях мышц нельзя употреблять слишком много сладкой пищи.

Точечный массаж.



Точечный массаж (акупрессура) – одна из форм сенсорной терапии, которая использует принципы иглоукалывания и традиционной китайской медицины. При точечном массаже используются те же точки на теле, что и при иглоукалывании, но стимулируются они давлением пальца, а не иглами. Согласно китайской философии, наше тело имеет естественную реакцию исцеления, то есть способно излечить само себя. Для этого ему необходимо помочь путем стимулирования акупунктурных точек. И, хотя нет никаких физических доказательств существования таких точек, ученые не могут игнорировать тот факт, что акупрессура и иглоукалывание действительно эффективны.

Польза точечного массажа.

Точечный массаж может оказать помощь как в профилактике, так и в лечении очень многих заболеваний, таких как головная боль, напряжение глаз, простуда и грипп, артрит, бронхиальная астма, нервное напряжение, менструальные боли, растяжения. Также можно использовать технику точечного массажа, осуществляя уход за больным после инсульта. Это поможет быстрее устранить двигательные нарушения и восстановить движения в конечностях.


Другие преимущества точечного массажа заключаются в следующем:

• снимает стресс и напряжение;
• усиливает кровообращение;
• помогает в выведении токсичных отходов;
• стимулирует иммунную систему;
• способствует заживлению травм;
• повышает уровень энергии;
• усиливает устойчивость к болезням;
• снимает внутренний дискомфорт.

Техника точечного массажа
Исходя из традиционной китайской медицины, тело человека имеет 14 основных каналов или меридианов. Считается, что духовная энергия течет через эти каналы. Вдоль меридианов, от головы до пят, располагаются более 800 жизненно важных энергетических точек, нажатие на которые притягивает энергию к поверхности кожи. Каждая точка имеет определенный терапевтический эффект на соответствующие органы.


Например:
• При головной и зубной боли используется точка, находящаяся на тыльной стороне ладони между большим и указательным пальцами. Облегчить головную боль также поможет точка, находящаяся в центре лба, между бровями.
• Чтобы успокоить нервы и улучшить пищеварение, применяется точка в центре живота, находящаяся на ширине четырех пальцев выше пупка.
• Для стимуляции иммунной системы рекомендуется надавливать на точку, расположенную на тыльной стороне руки, над запястьем.
Точечному массажу может научиться каждый, существует много хороших книг, иллюстрирующих расположение акупунктурных точек и меридианов на теле.

Меры предосторожности

 
Акупрессура является безопасной техникой, но она не может стать заменой профессиональной медицинской помощи. Точечный массаж не должен применяться на открытых ранах или там, где имеется отек или воспаление. Его также следует избегать при рубцах, волдырях, нарывах, сыпи и варикозном расширении вен. Определенные акупунктурные точки нельзя стимулировать людям с высоким или низким артериальным давлением и беременным женщинам.

http://narmede.ru/tochechnyj_massazh.html

Картина дня

наверх