На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Авитаминоз – симптомы, причины и лечение

авитаминоз

Пожалуй, нет на свете ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с такой проблемой как авитаминоз. Появляется эта болезнь как следствие неправильного и не сбалансированного питания, в котором отсутствуют важные для здоровья человека витамины. В данной статье мы рассмотрим основные симптомы авитаминоза и приведем перечень народных средств, которые используются при лечении данной болезни.

Симптомы авитаминоза.

Симптомы авитаминоза чаще всего проявляются на кожных покровах человеческого тела. У людей страдающих этим недугом кожа становится сухой, вялой с бледным оттенком и довольно часто шелушится.

Другим симптомом авитаминоза является выпадение волос и ломкость ногтей. В начале, волосы теряют свой блеск, становятся тусклыми и секущимися, а потом и вовсе начинают выпадать. Чаще всего это происходит из-за нехватки витаминов группы Б.

Кроме того  люди страдающие авитаминозом очень часто болеют из-за слабого иммунитетаОни чувствуют себя унылыми, вялыми и раздраженными. Также замечено что дети, которые употребляют мало витаминов, отстают в умственном развитии.

Причины авитаминоза.

Главной причиной авитаминоза является нехватка витаминов в человеческом организме. Это чаще всего происходит в зимний и весенний период. В это время потребление свежих фруктов и овощей сокращается, а еда, которую мы едим, не содержит достаточное количество полезных веществ.

Кроме того авитаминоз может появится и в летнее время из-за неправильного и однообразного питания. Поэтому очень важно следить за своим рационом и правильно питаться.

 Лечение авитаминоза.

Чтобы избавиться от авитаминоза необходимо просто больше витамин употреблять. Если это состояние было вызвано тяжелой болезнью, то необходимо вводить витамины посредством инъекций или же принимать витаминные препараты, которые продаются в аптеке.

Если нехватка витаминов появилась вследствие неправильного и однообразного питания необходимо тщательно постараться скорректировать свой рацион. Лечение авитаминоза в этом случае заключается в том чтобы употреблять как можно больше продуктов которые не подвергались термической обработки.

Старайтесь есть как можно больше овощных салатов, а также продуктов с высоким содержанием витаминов. Из них можно отметить следующие: грецкие орехи, чеснок, калина, смородина, настои из ромашки, крапивы, шиповника и зверобоя.

Ниже мы приводим картинку с содержанием витаминов в продуктах питания. Старайтесь употреблять эти продукты в комплексно потому как нашему организму нужны все витамины чтобы иметь хороший иммунитет и никогда не болеть.

Содержание витаминов в продуктах

Картина дня

наверх