На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные секреты стеблей сельдерея или чем полезен черешковый сельдерей

Дорогие мои, если среди вас есть те, кто еще не есть черешковый сельдерей, обязательно прочтите этот пост про стебли сельдерея.

Наверняка ваше мнение о нем изменится в лучшую сторону, а рацион питания обогатится этой полезнейшей овощной культурой.

Чем полезны стебли сельдерея

Я хочу раскрыть вам несколько интересных секретиков про то, чем полезны стебли сельдерея и как их сделать еще полезнее.

Чем полезны стебли сельдерея?

Зелёная химия здоровья — польза черешкового сельдерея

Черешки, как и другие части сельдерея, имеют всего 12 ккал энергетической ценности в 100 граммах продукта.

И в этих же 100 граммах — 1,83 г пищевых волокон, витамины В (тиамин, рибофлавин, В6, никотиновая и фолиевая кислоты), витамины Е, С, К, 260 мг калия, 80 мг натрия и 40 мг кальция, магний и фосфор.

Если сочетать их в блюдах или соках с яблоком и петрушкой/морковью и оливковым маслом, то получите прекрасный поливитаминный состав, который весною заменит всю аптечную химию, а осенью станет великолепным антидепрессантом.

При чём тут депрессия?

При том, что в сельдерее, в его эфирном масле — седонолиде, содержится 3-н—butylphthalide, или бутилфталид, — соединение, не только снижающее кровяное давление, но и являющееся нейропротектором. Его воздействие выражается и в восстановлении структуры и работы нервной клетки, и в гармонизации состояния человека.

Седонолидом более всего богаты семена сельдерея, на втором месте — зелень и черешки, в которых примерно на 10 % масла больше, чем в корнеплоде. Это следует учесть, выбирая рецепты для решения конкретных проблем.

Сельдерей — мощный катализатор метаболизма со всеми последствиями: очищением, оздоровлением и омоложением тела человека. Он первый помощник при заболеваниях почек и мочевого пузыря, эффективный иммуномодулятор.

А ещё — «ваш личный диетолог и семейный психотерапевт»: сельдерей используют для похудения без ущерба здоровью, с ним можно вернуть в отношения страсть, ведь это растение — подтверждённый афродизиак.

Посмотрите это интересное видео про полезные свойства сельдерея, узнаете много нового.

Как сделать стебли сельдерея еще полезнее?

Содержание полезных веществ в сельдерее увеличивается при измельчении — факт доказанный, а доказательства предоставляет международный независимый фонд Джорджа Мателяна (George Mateljan Foundation).

Салат с сельдереем

Интересные моменты:

  • Когда сельдерей растёт, в нём в ответ на все стрессовые ситуации (изменения погоды, повреждения, ожоги и прочее) вырабатываются фуранокумарины — кислородсодержащие соединения, которые стимулируют образование меланина.
  • Они имеют антигрибковое и бактериостатическое действие, проявляют противоопухолевую активность, снижают уровень сахара, стимулируют рост волос, оказывают расширяющее воздействие на сосуды и ещё многое.
  • Как только мы начинаем нарезать черешки, количество фуранокумаринов в них (в ответ на стресс) резко увеличивается.

Поэтому, обязательно перед употреблением, режьте ( чем мельче, тем лучше) его и делайте салатики.

Почему сельдерей понижает давление?

И еще одно очень важное свойство сельдерея, которое я подробно описывала в этой статье.

Он способен понижать повышенное артериальное давление и приводить его в норму.

Восточные методики назначали людям, страдающим от высокого кровяного давления, употреблять стебли сельдерея по следующей схеме.

Четыре или пять стеблей сельдерея каждый день в течение недели. Затем три недели перерыв. И снова четыре или пять стеблей сельдерея каждый день в течение недели.

Важно!!!

Не смотря на то, что сельдерей является достаточно безопасным продуктом, он противопоказан беременным, поскольку может стимулировать маточное кровотечение.

Он также может взаимодействовать с некоторыми лекарствами и усиливать действие препаратов, разжижающих кровь или диуретиков.

Если Вы больны гипертонией в очень тяжелой форме, имеете ряд других сопутствующих заболеваний, не применяйте этот или любой другой рецепт, без консультации с ваши лечащим врачом.

******

Я очень долго не могла привыкнуть к сельдерею, мне жутко не нравился его пряно-жгучий вкус. Но, постепенно, арсенал моих рецептов с этой ароматной зеленью расширялся.

Сейчас я уже понимаю, что сельдерей -это еще и очень вкусно!

http://zdorovyda.ru/poleznyie-sekretyi-stebley-seldereya-ili...

Картина дня

наверх