На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Применение яблочного уксуса в народной медицине



Jabukovo-sirce (340x220, 25Kb)
Кожная сыпь

Несомненно, импетиго — это самая «заразная» болезнь в мире. Она передается через руки (при одном прикосновении) или полотенце. Обычно она начинается с появления красного или прыщеватого пятна по размеру не больше горошины. Часто сыпь появляется на щеках или около носа и иногда ошибочно может быть принята за лихорадочную высыпь. Вскоре сыпь начинает увеличиваться, образуя волдыри, из них вытекает содержимое, и болезнь распространяется на другие части тела. В конечном итоге сыпь подсыхает с образованием желтоватой корочки, которая легко отваливается.

Импетиго — это стафилококковая или стрептококковая инфекция кожи. Человек подвержен этому заболеванию в любом возрасте, но особенно предрасположены к ней дети. Если, человек, у которого появилась эта болезнь, трогает больную кожу руками, он постоянно будет инфицироваться. При аккуратном обращении с пораженными участками кожи от импетиго можно излечиться за 2 недели.

Палец обмакивают в неразбавленный яблочный уксус и прикладывают к поражениям на коже 6 раз в

день, начиная с утра и до вечера. При этом импетиго исчезает через 2-4 дня.

Также сыпь может появляться в результате аллергической реакции кожи на шерсть животных, домашнюю пыль, определенные искусственные ткани, инсектициды, медикаменты, цветочную пыльцу и отдельные пищевые продукты.

В этом случае ежедневный прием 1-2 стаканов обычного раствора яблочного уксуса. Промывание 1 раз в день пораженных мест раствором яблочного уксуса (2 ст. ложки яблочного уксуса + 1 ст. ложка воды). Хорошо принять общую ванну, в которую добавить 0,5 л яблочного уксуса.

Ночная потливость

Ночную потливость можно предотвратить, протирая тело яблочным укусом перед сном.

Ангина

Наиболее распространенное в народной медицине средство лечения ангины — полоскание горла яблочным уксусом. Раствор состоит из 1 ч. ложки яблочного уксуса на стакан воды. Рекомендуется полоскать через каждый час; при этом набирают полный рот раствора, полощут рот и глотают раствор.

Народная медицина считает, что при глотании раствор омывает заднюю стенку горла, до которой не доходит раствор при полоскании. По мере уменьшения болевого ощущения в горле интервал между полосканиями может быть увеличен до двух часов.


Боли в горле

Речь идет о лечении горла с помощью уксуса при слабых болях. Если боли сильные и высокая температура (стрептококковая ангина, скарлатина, дифтерия), то следует обратиться к врачу.

Возьмите 1 ч. ложку яблочного уксуса на 1/2 стакана теплой воды. Полощите эффективно (полный рот раствора) каждый час. После полоскания наберите дважды полный рот раствора, основательно прополо-


щите горло и затем этот раствор проглотите. Процедуру можно повторить и ночью, если почувствуете боль. На следующий день, если боль утихла, следует полоскать только после еды.

Еще одна рекомендация. Смешать 1/4 чашки меда с 1/4 чашки яблочного уксуса, и принимать этот состав в течение дня через каждые 3-4 часа по 1 ч. ложке.

Хрипота

Слизистая горла воспаляется, что выражается в сиплом голосе, кашле и першении в горле. Причины этого — простуда, вдыхание дымного, холодного, запыленного воздуха; крик, громкий разговор или пение, чрезмерное курение.

Рекомендуется в 1/2 стакана воды добавить 1 ч. ложку яблочного уксуса и 1-2 ч.-ложки меда и пить этот состав до 7 раз в день. В результате снимается отечность горла, усиливается отхаркивание и болезнь успокаивается. В период лечения надо стараться меньше разговаривать и чаще проветривать квартиру. В случае температуры лучше 2-3 дня соблюсти постельный режим.

Стригущий лишай

Это грибковое заболевание кожи, волос и ногтей. Поверхностное поражение гладкой кожи имеет вид резко ограниченных, круглых, слегка припухших пятен, у которых в большинстве случаев можно различить две зоны: периферический пятнисто-пузырьково-


Мазь для уменьшения хромоты

Взбейте желток яйца с 1 ч. ложкой терпентинного масла (скипидара) и 1 ст. ложкой яблочного уксуса. Тщательно вотрите эту смесь в поверхность кожи.

Жжение, причиненное сумахом ядоносным

Сделайте смесь из равных частей яблочного уксуса и воды. Смажьте пораженную поверхность и дайте коже обсохнуть. Прикладывайте смесь часто.

Опоясывающий лишай

Прикладывайте к пораженному участку неразбавленный яблочный уксус (поливая прямо из бутылки) 4 раза в день и 3 раза ночью (если вы просыпаетесь). Через несколько минут после применения яблочного

корочковый валик и шелушащийся центр. При внимательном обследовании, однако, можно видеть на волосистой части кожи обломанные на уровне кожи волоски и чешуйки. Бляшки стригущего лишая могут показывать или нет местное воспаление. В случае воспаления оно может варьировать от слабого, с небольшим Количеством струпьев на всех стадиях, до заметного покраснения с некоторым опуханием ткани и воспалительными дисками, выступающими над уровнем нормальной кожи, усеянными мелкими отверстиями, из которых при надавливании выделяется гной. Прилежащие к местам поражения трихофитией железки могут увеличиваться. Бляшки стригущего лишая могут быть одиночными или сложными, многочисленными. Чаще они появляются на затылке и в любом волосистом месте тела.

Мальчики поражаются в 6-9 раз чаще девочек. Возбудитель грибкового заболевания передается при непосредственном контакте детей, а также от кошек и собак. Вероятно, главный источник распространения — вещи больных людей, головные уборы, верхняя часть откидных обитых тканью сидений в театрах, транспорте.

Способ лечения — прикладывание неразведенного яблочного уксуса к пораженным участкам 6 раз в день с утра и до вечера (перед сном). Яблочный уксус — прекрасное антисептическое средство.

От растяжения мышц

Растяжение мышц доставляет немало неприятностей. Значительно сократить время выздоровления мо-


гут помочь обертывания больного места. Состав для таких обертываний готовят следующим образом. Подогрейте бутылку яблочного уксуса в любой эмалированной посуде, в теплом уксусе растворите 2 ч. ложки соли и добавьте 4 капли обыкновенного йода. Остудите смесь. Хранится она длительное время. В случае травмы возьмите хлопчатобумажную салфетку, смочите в растворе, слегка отожмите, наложите на поврежденное место, поверх положите кусочки льда, закройте все это полиэтиленом и зафиксируйте полотенцем. Полежите 10 мин, не двигаясь. После этого наложите тугую повязку на больное место.

Аллергический насморк

Его еще называют сенной лихорадкой. Заболевание связано со сверхчувствительностью человека к пыльце цветков различных растений. Оно появляется чаще всего весной, а иногда также осенью. Аллергический насморк протекает со всеми признаками обычного насморка: непрерывные водяные выделения из носа, хрипота, раздраженные слезящиеся глаза, головная боль и в худших случаях — температура и ночные приступы удушья.

За 2 недели до начала аллергического периода и до его окончания следует утром и вечером выпивать по стакану обычного раствора яблочного уксуса плюс 1-2 ч. ложки меда. Это оказывает противоотечное, антиаллергическое действие на носоглотку, уменьшает ее раздражение.

В аллергический период аллергикам следует меньше находиться в местах цветения растений.

Кашель

Это в большинстве случаев попытка организма удалить из легких или дыхательных путей слизь, пыль, никотин и возбудителей болезни. Поэтому кашель не следует подавлять медикаментами, а лучше применить средства, содействующие выделению мокроты.

Эффективно против кашля потребление порошка солодки, смешанной с яблочным уксусом и медом: 2 ст. ложки солодки + 2 ст. ложки уксуса + 2 ст. ложки меда. Эти компоненты тщательно перемешать и в случае кашля принимать по 1 ч. ложке в течение дня 6 раз.

Действие данного сиропа — спазмолитическое, отхаркивающее и противовоспалительное.

Эффективна также ингаляция. Яблочный уксус смешивают с водой (1:1). Эту смесь разогревают, нагибают голову, накрывают полотенцем и дышат парами примерно 5 мин. После процедуры немного отдохнуть. В ряде клиник естественного лечения лечат парами яблочного уксуса даже такие заболевания, как кашель курильщиков и хронический бронхит.

Насморк

Ингаляция, как при кашле. Если не поможет, через 30 мин следует повторить ингаляцию с повышенной концентрацией уксусной кислоты (2 части уксуса + 1 часть воды). Некоторые проводят ингаляцию парами чистого уксуса.

Кроме того, хорошо наложить на нос ватный тампон, смоченный в растворе яблочного уксуса (3-4 ст. ложки уксуса + 1/4 л воды) примерно на 5 мин.


При хронически забитом носе дополнительно необходимо пить 1-2 раза в день по стакану обычного раствора яблочного уксуса.

Головная боль

Причин головной боли много: переутомление, нарушение шейных позвонков, волнения. Пустой желудок также может вызвать головную боль из-за падения уровня сахара в крови. В худших случаях головные боли могут возникать из-за болезней почек, мочевого пузыря, печени; при менингите и опухоли мозга. В этих случаях надо срочно обращаться за медицинской помощью.

При мигрени рекомендуется длительный период пить обычный раствор яблочного уксуса. При самых первых признаках головной боли оправдывает себя обычная ингаляция яблочным уксусом.

От мигрени

Народная медицина считает эффективным еще один из способов применения яблочного уксуса при лечении мигрени. Это — припарки (паровая ванна). Поставьте на огонь таз с равным количеством яблочного уксуса и воды, дайте воде медленно закипеть. Когда с ее поверхности начнет подниматься пар, наклоните над тазом голову и держите, пока пар будет более или менее сильным. Вдыхайте пары 75 раз. Обычно после этого головная боль прекращается. Если она появится снова, то будет примерно вдвое слабее. Такая паровая ванна может заменить таблетки от головной боли.

Недомогания при менструации

Имеются в виду сильные кровотечения, спазмолитические боли.

Надо больше потреблять калия, кальция, магния, которые успокаивают боли. Этих веществ много в яблочном уксусе. Поэтому менструальное кровотечение нормализуется при регулярном приеме стакана обычного раствора яблочного уксуса 1 раз в день. Правда, это может на 2-3 дня задержать появление менструаций. При острых болях рекомендуется в течение 5 ч ежечасно выпивать 1 стакан обычного раствора яблочного уксуса.

Цистит

Это чаще всего заболевание женщин. Причина его возникновения заключается в проникновении бактерий в мочевой пузырь и оседании их на слизистой оболочке. В кислой среде размножение бактерий подавляется.

Пить 3-5 раз в день ежедневно по стакану обычного раствора яблочного уксуса. Бактерицидное действие уксуса стимулирует выделение мочи и, таким образом, промывку мочевого пузыря. Кто часто страдает циститом, должен профилактически длительное время ежедневно пить стакан обычного раствора яблочного уксуса с 1 ч. ложкой меда.

Нервный тик, спазмы

Неконтролируемые судороги глазных век, углов рта, икроножных мускулов и ступней объясняются недостатком в организме магния и кальция, а также нарушением общего кровообращения.

Пить по 1 стакану обычного раствора яблочного уксуса с 1-2 ч. ложками меда 1-3 раза в день длительный период. Он оказывает спазмолитическое действие, компенсирует недостаток указанных выше веществ и активизирует кровоток.

Камни в почках и мочевом пузыре

Примерно в 90 % случаев в почках или мочевом пузыре образуются отложения типа оксалата кальция. Причина этого — нарушение обмена веществ в организме и пониженное выделение мочи. До тех пор пока образование камней не зашло так далеко, что из-за сильных болей может помочь только врач, терапией при помощи яблочного уксуса еще можно чего-то достичь.

Пить по стакану обычного раствора яблочного уксуса перед завтраком и еще 1-2 раза в день ежедневно до тех пор, пока камни не растворятся. Уксусная кислота растворяет кальций и компенсирует недостаток магния и витамина Вб, которые предупреждают образование оксалатов кальция.

Изжога

Возникает тогда, когда желудочный сок попадает в пищевод. В соке содержится соляная кислота, которая, агрессивно действуя на стенки пищевода, вызывает чувство жжения. Изжога может быть от очень жирной, холодной или горячей пищи, при съедании большого количества белков да и вообще при переедании, избыточном потреблении кофе, алкоголя, никотина. Если изжога сильная, повторяется несколько раз в неделю и длится долго, — это указывает на серьезное заболевание желудка. В этом случае надо не медля обратиться к врачу.

При небольших изжогах перед едой хорошо выпить 0,5 стакана воды плюс 1 ч. ложка яблочного уксуса. Это снимает изжогу благодаря расщеплению уксусом белков, жиров и углеводов.

Запоры

Обусловлены вялостью перестальтики. Сопровождаются отсутствием аппетита, постоянным чувством переполнения кишечника, сильным потоотделением, головными болями, нередко депрессией, обложенным языком. При этой болезни яблочный уксус активизирует пищеварение и снимает сопутствующие отрицательные симптомы, которые обусловлены образованием токсинов в желудке и распространением их в разные части тела человека.

Один из старейших домашних рецептов. 2 ст. ложки семян льна кипятят с 2 чашками воды 15 мин. Затем отвар отцеживают и в него добавляют 1 ч. ложку яблочного уксуса. Пьют один стакан смеси в 9-10 ч вечера медленными и маленькими глотками. Утром надо выпить стакан обычного раствора яблочного уксуса.

Раны

Железо играет важную роль в свертываемости крови. В яблочном уксусе этого вещества достаточно.


Чтобы ускорить заживление кровоточащей раны, следует ежедневно выпивать 1-3 стакана обычного раствора яблочного уксуса. Заживление послеоперационных ран значительно ускоряется, если еще примерно за 4 недели до операции начинают регулярно ежедневно выпивать к каждому приему пищи 1 стакан обычного раствора яблочного уксуса. Но, конечно, это следует обговорить с врачом.

Кровоподтеки

После удара или столкновения в соединительной ткани скапливается кровь и образуется синяк.

Рекомендуются холодные компрессы с яблочным уксусом. Льняную ткань опускают в очень холодную воду (лучше с кусочком льда), в которую добавляют уксус (1 часть уксуса + 2 части воды). Ткань отжимают и накладывают на пораженное место. Сверху кладут сухое полотенце и обертывают теплой тканью. Как только полотенце станет теплым, обертывание возобновляют. Эту операцию повторяют несколько раз.

Если синяк небольшой, 2 ст. ложки уксуса смешивают с 1 ст. ложкой соли. Затем этой жидкостью пропитывают тряпочку, которую прикладывают к синяку несколько раз в день.

Ожоги

Не слишком большие ожоги можно лечить самим. Кусочек ткани, смоченного неразбавленным яблочным уксусом, как можно скорее наложить на ожог. Это немедленно успокаивает боль, и в дальнейшем не остается никаких рубцов.

Варикозное расширение вен

Этим заболеванием чаще всего страдают женщины. Оно, как правило, наследственное.

Омывайте голени неразведенным яблочным уксусом перед сном и утром сразу же после пробуждения, а также после ванны и душа. Вытирать уксус не надо, он должен высохнуть сам. Эта процедура заметно снижает боли и предохраняет от дальнейшего развития болезни. Кроме того, дважды в день рекомендуется выпивать по 2 ч. ложки яблочного уксуса на стакан воды.

Хорошо налить в ванну холодной воды до колен, влить '/4 л яблочного уксуса и подержать ноги в этом растворе 2-3 мин. Затем на невытертые ноги надеть хлопчатобумажные носки, а на них толстые и лечь в положение, чтобы ноги были приподняты.

Эффективно также намочить ткань в чистом яблочном уксусе, слегка отжать и обернуть ею голени. Поверх наложить сухое махровое полотенце. Положение ног в течение 30 мин должно быть приподнятым.

Носовое кровотечение

Ушиб носа может вызвать кровотечение. Причиной его может быть также высыхание носовой перегородки, при котором сосудики в носу лопаются и возникает кровотечение. Иногда носовое кровотечение — следствие какого-то общего заболевания. В этом случае надо обращаться к врачу.


Смоченный в яблочном уксусе бумажный носовой платок осторожно введите в нос до приостановки кровотечения и осторожно выньте его. Если носовые кровотечения случаются часто, нужно регулярно пить обычный раствор яблочного уксуса.

Заболевания зубов и десен

Бактериальные налеты на зубах и деснах — причина большинства заболеваний зубов и десен, например кариеса, пародонтоза и др.

Для гигиены рта нужно утром и вечером полоскать его уксусом (1 ч. ложка уксуса на 1 стакан теплой воды).

После полоскания раствором яблочного уксуса следует почистить зубы с пастой, чтобы сберечь зубную эмаль.

Если вы сильно устали, разведите 2 ст. ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды. Разотрите этим раствором все тело, одновременно массируя руками.

Если в воду для мытья рук добавить несколько капель уксуса, тогда кожу не будет стягивать, так как мыло ее не высушит.

Косметологи советуют: перед тем, как наносить на лицо крем, протрите его разбавленным яблочным уксусом.

Для снятия усталости ног можно попробовать такое средство: разведите 3 стакана яблочного уксуса в 1 л воды и сделайте для ног такую ванночку.

Подойдет яблочный уксус и для лечения грибка на ногах; несколько раз в день смазывайте неразведенным уксусом пораженные участки до исцеления.

От неприятного запаха ног можно избавиться, если систематически делать 5-минутные ванны. Для этого наполните ванну теплой водой по щиколотку и влейте 1 чашку яблочного уксуса. Ноги не вытирать, они должны просохнуть сами.

Чтобы размягчить мозоли и ороговевшую кожу на ногах, надо вначале сделать 10-минутную ванну. На 1 л теплой воды добавляют 1/2 чашки яблочного уксуса и 1 ст. ложку соли. Затем ороговевшую кожу снимают пемзой. Эту процедуру надо проводить каждую неделю, пока не исчезнет ороговевшая кожа.

Многим доставляют неприятности пигментные пятна, особенно на лице. Можно осветлить их опять же с помощью уксуса и лукового сока: 1 ч. ложка сока, 2 ч. ложки уксуса смешать и нанести на ночь.

Яблочный уксус полезен и в качестве добавок при принятии ванн.

Хорошо помогает яблочный уксус против тяжести в ногах, если, набрав его в ладонь (неразбавленным), растереть им ноги.

http://www.liveinternet.ru/users/lar/post235876309

Картина дня

наверх