На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Приступ панкреатита – симптомы.

Приступ панкреатита – симптомы.

приступ панкреатита симптомы

Приступ острого панкреатита или обострение хронического воспаления тканей поджелудочной железы чаще всего наступает внезапно, нередко в ночное время. Как правило, ему предшествуют переедание, употребление жирных, жареных или острых блюд, алкогольных напитков, а также стресс, физическое перенапряжение.

Во время приступа из-за спазма протоков органа происходит застой выработанных ферментов и начинается запуск процессов переваривания в самой железе. Т.е. перевариваться начинают ткани поджелудочной, приводя к необратимым изменениям. Поэтому необходимо знать, как можно распознать приступ панкреатита, чтобы максимально быстро его купировать.

Признаки приступа панкреатита

В целом, симптомы приступа острого панкреатита и рецидив хронического одинаковы и включают основные проявления, которые рассмотрим далее.

 

Болевые ощущения

Это главный симптом, с которого чаще и начинается приступ. Болевые ощущения при таком состоянии отличаются высокой интенсивностью и длительностью, могут характеризоваться как резкие, режущие, опоясывающие, тупые. Эпицентр боли находится либо в подложечной области, либо в зоне левого подреберья, при этом наблюдается иррадиация в плечо, под лопатку, в поясницу. Боль немного стихает в вынужденном положении с приведенными к животу согнутыми ногами. В некоторых случаях болевой синдром приводит к шоку, потере сознания.

Тошнота, рвота

Боль обычно сопровождается тошнотой и многократной рвотой – вначале остатками непереваренной пищи, а затем желчью. При этом также может ощущаться:

Диарея (запор)

Иногда во время приступа может наблюдаться частый жидкий стул, в котором присутствуют непереваренные пищевые остатки. В других случаях, признаки приступа панкреатитанаоборот, присутствует задержка стула.

Повышение температуры тела

Приступ может сопровождаться увеличением температуры тела, чаще до 37-37,5 °С, лихорадочным состоянием. Если температура поднимается до 38 °С и выше, это может свидетельствовать о развитии гнойного процесса и воспалении брюшины (перитоните).

Проявления интоксикации организма

Головная и мышечная боль, выраженная слабость, учащенное сердцебиение. Также может наблюдаться:

  • падение или подъем артериального давления;
  • одышка;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • бледность или серость кожных покровов.

Появление вышеперечисленных признаков требует немедленного вызова скорой помощи, госпитализации пациента.

http://womanadvice.ru/pristup-pankreatita-simptomy

Картина дня

наверх