На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ЧАЙ ИЗ БАЗИЛИКА - -ДУШИСТЫЙ НАПИТОК.

Чай из базилика - ароматный напиток, приготовляемый из высушенных листьев одноименного растения, пришедший к нам с востока. Сейчас само название «чай» распространяется уже на любой отвар трав, будь-то мята, земляника, липа или базилик. На базилик стоит обратить особое внимание, так как это растение повсеместно выращивается в наших широтах, а чай из базилика обладает не только приятным вкусом, но и целебными свойствами.

В пищу чаще всего употребляют два вида базилика - душистый и мятолистый, их можно использовать для приготовления чая. Для этого растение необходимо собрать в период цветения, мелко порезать и высушить в темном месте, а затем заваривать, как обычный чай. Для насыщенного вкуса достаточно будет двух чайных ложек травы на литр воды. Некоторые предпочитают заваривать свежие листья, которые зимой можно хранить в морозильной камере. Чем же так полезен базилик?

Чай из базилика: характеристика

чай из базилика

Это растение было привезено к нам с востока, о нем писал Авиценна и многие индийские мудрецы. По их словам, базилик положительно влияет на энергетику человека, а также обладает свойством распознавать болезни и лечить их.

Так, человек, находящийся в слишком возбужденном и неспокойном состоянии, станет гораздо умиротвореннее, выпив чай из базилика. Сонливый и вялый человек, напротив, ощутит прилив сил. Восточные мудрецы называли базилик универсальным лекарством, которое способно избавить от любой болезни. При этом не столь важно, как его употреблять: в свежем виде, в качестве чая или в соусе к мясу.

Современная медицина, конечно же, не утверждает, что базилик - это панацея, но и лекарственные свойства этого растения не отрицает. Чай из свежего базилика отлично успокаивает нервную систему, стабилизирует психическое состояние, помогает избавиться от депрессии. Такое действие оказывают эфирные масла, содержащиеся в растении, поэтому сушеные листья будут уже не так эффективны. Поможет чай из базилика тем, кто страдает заболеваниями кишечника. Отвар этого растения действуетуспокаивающе, снимает спазмы и воспаления, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта. Чай из базилика также улучшает работу печени и желчного пузыря, используется при желудочных коликах и менструальных спазмах. Этот напиток полезно пить вечером людям, страдающим от бессонницы.

чай из базилика

Чай из базилика можно пить не только в качестве лекарства. При длительном употреблении он может стать настоящим эликсиром молодости.

Дело в том, что это растение содержит антиоксиданты и особые вещества, выводящие из организма токсины и свободные радикалы, приводящие к быстрому старению. Базилик также способен снизить риск онкологических заболеваний, поэтому чрезвычайно полезен тем, кто курит.

Если вы будете пить чай из базилика хотя бы несколько раз в неделю, то со временем заметите, что иммунитет укрепился, простуды остались в прошлом, а общий тонус увеличился. Не забудьте взять собой чай из базилика, отправляясь в дорогу, так как он поможет избежать укачивания.

Базилик очень полезен, но употреблять его стоит очень осторожно, так как он имеет ряд противопоказаний. Гипертоники, люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, женщины в период беременности и лактации могут нанести вред своему здоровью, употребляя базилик в больших количествах. Кроме того, большие порции базилика способны навредить и совершенно здоровому человеку. Дело в том, что это растение содержит ртуть, которая в небольших количествах помогает организму бороться с инфекциями и раздражителями, но в больших действует как яд. Стоит помнить о том, что ртуть имеет свойство накапливаться в организме, поэтому после трехнедельного приема базилика необходимо делать недельный перерыв.

Вместо послесловия

чай из базилика

Чай из базилика - прекрасный ароматный напиток, который является превосходным лекарством от многих недугов. Но, как и любое лекарство, его нужно дозировать, чтобы не навредить себе. Умеренность в использовании сил природы - это верный путь к здоровью и долголетию.

 ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Картина дня

наверх