На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Гриб чага.

Кладезь народного лечения: полезные свойства и описание древесного гриба чаги.

Чага является удивительным природным творением. Этот гриб часто паразитирует на старых березах. Чага — один из наиболее известных многолетних грибов, который относят к виду Трутовик Скошенный. Гриб может встречаться и на коре рябины, ольхи или клена, хотя гораздо реже. Гриб внешне похож на округлый нарост со множеством трещин размером 5-40 см в диаметре. Вес гриба может достигать до 5 кг. Внутри чага состоит из очень плотного гифа темно-коричневого оттенка. Чем ближе к центру, тем трутовик светлее. В отличие от остальных видов трутовых грибов чага не растет на мертвых деревьях. Трутовик можно встретить в зоне степей и лесостепей на старых и срубленных березовых деревьях.

Чага на березе

Содержание [Показать]

Гриб чага — кладезь народного лечения

На сегодняшний день многим известны лекарственные свойства чаги. Этот трутовик способен излечивать множество различных недугов. К ним относят различные опухоли, заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, а также других органов. Он может стать временным спасением для людей, у которых обнаружены онкологические заболевания. При этом улучшается их самочувствие и задерживается развитие метастазов. Многие лечебные качества гриба зависят от правильности его хранения.

От правильности сбора и хранения гриба зависит тот факт, будут ли сохранены в нем уникальные природные компоненты и биологически активные вещества.

Впервые описание чаги найдено в древнерусской рукописи середины XVI века. С этого же времени в народе известно о целебных свойствах гриба-трутовика. Чагу используют в народной медицине для лечения опухолей и гастрита. Березовая чага относится к одной из форм гриба инонотус скошенный.

В чаге содержится множество полезных элементов: полисахариды, органические кислоты, клетчатка. Гриб-трутовик — это целый кладезь незаменимых микроэлементов. В нем находятся огромные запасы цинка, меди, бария, кальция, калия, йода, железа и множество других веществ.

Сухая чага

Как и почему образуется чага

Гриб образуется на дереве, которое заражено спорами трутового гриба. Они рассеиваются далеко по воздуху, но для того, чтобы споры взошли, необходимо, чтобы они попали в благоприятную среду обитания. Поселившись на пораженных участках в дереве, грибы сразу начинают расти, увеличивая свой размер в очень короткие сроки. Если ничто не будет мешать росту и развитию гриба, срок его жизни может достигнуть 15 лет. Размеры и форма грибных наростов зависят от характера и площади поврежденных участков дерева.

Когда дерево с чагой отмирает, на другой стороне древесины образуется буро-коричневое грибное тело, которое производит споры. Сначала его развитие происходит под корой дерева, а на краю грибного тела появляются твердые коричневые пластинки. Как только плодовое тело созреет, кора трескается и отпадает, после чего начинается споруляция гриба.

Чаще всего гриб трутовик можно встретить на старых березах, иногда на кленах, вязах и рябинах. В нетрадиционной медицине используется только березовая чага, поскольку она обладает сильным лечебным действием. Этот гриб встречается на следующих видах деревьев: береза пушистая, береза повислая, береза маньчжурская.

Ареал обитания деревьев с чагой — Россия, восточная Европа, Корея, северная часть США. Этот трутовик не привлекает сосновая роща, его можно встретить в тех широтах, где растут березы — от тайги до лесостепи.

Фото чаги

Крупная чага
Чага на молодой березе
Чага на дереве
Чага весной

Небольшая чага
Чага крупным планом
Чага на большом дереве
Много чаги

Inonotus obliquus
Inonotus obliquus на дереве
Inonotus obliquus поражает дерево
Большая чага

Волшебные свойства гриба чаги

Полезные свойства древесного гриба невозможно преувеличить. Народная медицина утверждает, что применение чаги:

  1. Повышает иммунитет.
  2. Обладает общеукрепляющим действием.
  3. Стимулирует нервную систему и активизирует выработку эстрогена.
  4. Улучшает метаболизм, насыщает мозговую ткань.
  5. Нормализует действие дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
  6. Повышает уровень лейкоцитов в крови.
  7. Задерживает развитие опухолей, повышает действие препаратов против опухолей.
  8. Способствуют заживлению кишечных и желудочных язв.

Лекарственные вытяжки из гриба чаги используют в качестве биогенных стимуляторов. Отвар трутовика повышает защитные возможности в организме, производит стимуляцию центральной нервной системы, улучшает иммунитет. Гриб чага повышает активность процессов ферментации, благотворно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. В медицине известно о применении чаги в комплексном лечении псориаза. Трутовик обладает сильнейшим антивоспалительным и антимикробным действием.

Рецепты на основе гриба чаги применяются при лечении гастрита, язвенных болезней желудка, заболеваний двенадцатиперстной кишки и печени. Для лечения опухолей применяется экстракт из гриба чага, который задерживает рост опухоли и помогает продлить жизнь больных раковыми заболеваниями при отсутствии у них истощения. Экстракт чаги замедляет развитие метастазов, уменьшает болевые ощущения. Это лекарство часто советуют в случаях, когда применение лучевой терапии невозможно.

В грибе чага содержится около 12% золы и высокое количество калия, с помощью чего можно определить уровень ее радиоактивности. Чага состоит из огромного количества полезных кислот — масляной, щавелевой, муравьиной, параоксибензойной и т.д. Гриб состоит из полисахарида, свободных фенолов, клетчатки, инотодиола. Высокое содержание птерина в чаге активизирует борьбу организма с опухолями.

http://progrib.ru/chaga/opisanie-chagi.html

Картина дня

наверх