На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Пиелонефрит — признаки, причины, профилактика заболевания почек.

Пиелонефрит — признаки, причины, профилактика заболевания почек.

Пиелонефрит причины

Роль почек в качестве очистительного фильтра любого организма неоспорима. Именно они, выводя продукты распада из человеческого тела, синтезируют сосудорасширяющие вещества, разрушают вредоносные кровяные сгустки и следят в целом за свертываемостью крови. Однако, эти внутренние органы подвержены серьезной опасности. Существует целый ряд заболеваний, угрожающих не только общему самочувствию, но и работе почек.

Зачастую люди жалуются на недомогание, усталость, небольшую, но постоянную температуру, даже не подозревая, что могут страдать от самого распространенного и крайне неприятного заболевания — пиелонефрита. Рассмотрим подробнее что может привести к такой опасной для здоровья человека болезни как пиелонефрит. Причины ее возникновения разные, но прослеживаются две основные.

Причины и симптомы пиелонефрита

К симптомам пиелонефрита относят:

  • боли в пояснице, чаще одностороннего характера;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании;
  • легкий озноб, сопряженный с не проходящей температурой;
  • понижение артериального давления;
  • головокружение;
  • стабильная усталость, справиться с которой никак не удается своими силами.

Специалисты утверждают, что все эти первичные признаки пиелонефрита сигнализируют о прогрессе заболевания и служат первыми «тревожными звоночками», пропускать которые ни в коем случае нельзя. Тем не менее, большая часть пациентов начинают тревожиться только к тому моменту, когда поднимается температура под 40 градусов и обойтись без стационара уже нельзя.

Говоря о причинах возникновения пиелонефрита, выделяют две самые основные:

  • мочекаменную болезнь, которая появляется из-за нарушения в обмене веществ,
  • случайно занесенную инфекцию, благодаря которой в почечную ткань попадают болезнетворные микроорганизмы.

В первом случае все предельно просто: всевозможные образования в почках (включая и камни) появляются из-за пресыщения мочи разнообразными неорганическими солями. Подобный перенасыщенный раствор весьма своеобразен по структуре и обволакивает любые посторонние предметы, которые при желании всегда можно обнаружить в моче. В качестве этих тел выступают клетки эпителия, сгустки крови или даже нити фибрина. Любой случайно образовавшийся сгусток становится самым настоящим ядром для образования камня и его дальнейшего разрастания, затрудняя отток мочи. В обычной жизни, при нормальном мочеиспускании все эти образования с легкостью вымываются из организма, но при воспалениях, с которыми протекает любая мочекаменная болезнь, ситуация значительно затрудняется.

Второй случай оказывается несколько сложнее и загадочнее: в любом (даже самом здоровом) организме присутствуют болезнетворные микроэлементы, способные в один момент буквально «поработить» его. Именно поэтому очень тяжело отследить: какая именно инфекция стала причиной развития пиелонефрита. Если верить статистике, то чаще всего люди страдают от ангины, цистита, кариеса и гайморита — достаточно разносторонних, но неизменно малоприятных заболеваний. Все эти во время не вылеченные заболевания могут привести к развитию пиелонефрита.

Особенности возникновения женского пиелонефрита

Особого внимания должны уделять своему здоровью женщины, поскольку риск развития этого заболевания у них выше, чем у мужчин. Здесь сказываются в первую очередь анатомические особенности женского тела, дающие более легкий путь попадания инфекции в почки. У женщин инфекция может легко проникать по восходящему пути из мочевого пузыря вверх, так как уретра короче и толще чем у мужчин. Близость мочеиспускательного канала к влагалищу и кишечнику так же повышает риск попадания инфекции с этих мест в мочевой пузырь. Кроме того, неправильно подобранное нижнее белье, а именно постоянное ношение стрингов (когда белье врезается в промежность) может заносить попадание микробов из кишечника в мочевой пузырь, что приводит сначала к циститу, а в дальнейшем и к пиелонефриту.
Беременные женщины так же попадают в зону риска развития пиелонефрита. Во время вынашивания ребенка, увеличивающаяся в размерах матка сдавливает мочевой пузырь с мочеточниками, что приводит к застою в мочевом пузыре и при ослабленном иммунитете это может приводить в размножению в нем бактерий и появлению цистита и пиелонефрита.

Дети, особенно девочки, чьи родители не следят за тем, как правильно подмывается их ребенок, чаще всего могут столкнуться с этим коварным заболеванием. У мальчиков (как, впрочем, и у девочек) это заболевание может развиться, если во время не посещать туалет. Все эти моменты должны быть отслежены родителями и объяснены ребенку, во избежания серьезных проблем со здоровьем.

Диагностика пиелонефрита

Практически у половины больных пиелонефрит протекает бессимптомно, что значительно затрудняет обнаружение заболевания на ранней стадии. Человек может вести привычный образ жизни, совершенно не подозревая, что ежедневно его почечные ткани постепенно гибнут и отмирают. Диагностировать же пиелонефрит очень просто: достаточно сдать анализ мочи, по которому можно отследить не только состояние отдельно взятого внутреннего органа, но и всего организма в целом. Именно поэтому медики рекомендуют проходить минимальное обследование хотя бы раз в полгода, предупреждая серьезные проблемы со здоровьем.

Лечение пиелонефрита

В случае, если диагностика выявила пиелонефрит, приступать к его лечению нужно немедленно, не дожидаясь, пока болезнь перейдет в острую стадию. Как правило, большинство врачей отправляют своих подопечных в стационар, назначая постельный режим и целый ряд антибактериальных препаратов.

В целом, лечение пиелонефрита напрямую зависит от того, в какой именно стадии протекает заболевание. Техника меняется, если болезнь принимает хронический характер. В таком случае назначается антибактериальная терапия, длящаяся как минимум месяц, и специальный, восстанавливающий организм, курс.

Отдельного внимания заслуживает самолечение,Лечение пиелонефрита борьбу с которым профессионалы ведут уже не один десяток лет. Людям, обнаружившим у себя признаки пиелонефрита, ни в коем случае нельзя скупать в аптеке дорогостоящие антибиотики и начинать лечить себя своими силами. Такой подход только усугубит ситуацию и послужит пустой тратой времени да и денег тоже.

Важно соблюдать диету 

Диета позволяет не провоцировать увеличение старых и появление новых камней, в основе которой лежит полный отказ от всего соленого, жареного и консервированного, солений и маринадов. К запретным продуктам относятся: грибы, щавель, бобовые, шпинат, так как эти продукты питания провоцируют образование уратов. Нельзя пить кроме алкогольных напитков какао, кофе, кушать шоколад. Если вам трудно отказаться от последнего, то замените эту сладость медом.

Два-три раза в неделю можно кушать один из следующих белковых продуктов: рыбу, мясо или яйцо. В остальные дни недели белок должен поступать из молочных продуктов: молока, простокваши, кефира, нежирного творога. Овощи, фрукты и зерновые культуры — всегда полезны любому организму, вне зависимости от его состояния. Было установлена большая польза редьки для почек, которая к тому же эффективно противостоит сахарному диабету и укрепляет иммунитет.

Особое внимание нужно уделять питью — пить не менее от 2 л до 3 л жидкости в день.
Соли нужно употреблять поменьше — не более 0,5 чайной ложки в день. Если вам сложно сразу сократить до такой нормы употребление соли, то используйте вместо нее приправы: лавровый лист, а салаты заправляйте лимонным соком (содержание витамина С в нем положительно сказывается на здоровье почек). Помимо воды прекрасно помогают лечению пиелонефрита клюквенные и брусничные морсы, минеральные воды и компоты, в которых сахар не играет ключевой роли.

Примерное меню на день

Утром полезно начинать свой день каши: гречневой, овсяной, рисовой. Можно скушать один из видов сладких фруктов: яблоко (сладкое), хурму, виноград.

В обед можно съесть тарелку овощного супа, именно суп сваренный на овощном, а не мясном отваре важен при заболеваниях почек. Любой овощной салат, например,  из моркови и яблок или капусты и огурцов, приправлять салаты можно лимонным соком, растительным маслом, добавлять любую листовую зелень (кроме шпината и щавеля как уже писалось раньше). Кусок отварного либо запечного  мяса или рыбы. Стакан клюквенного морса.

Ужин должен быть легким, например, из творожной запеканки, можно выпить стакан кефира или отвар шиповника.

Что делать при приступе почечной колики?

Порой мочекаменная болезнь (впрочем, как и пиелонефрит)Приступ почечной колики протекает с приступами почечной колики, которые выбивают из колеи и могут сопровождаться кровотечениями, тошнотой или даже обмороками. Избавиться от этого неприятного симптома помогут обезболивающие средства и аппараты, снимающие спазмы. Однако, приобретать их можно только после консультации у соответствующего специалиста. Если же вы страдаете от острой боли и не знаете, каким средством ее снять, то до приезда врача имеет смысл принять теплую ванну. Полежав в ней порядка двадцати минут, вы заметите, как боль отступит или утихнет. Также, для снятия острого приступа можно выпить анальгин или ношпу, имеющуюся в любой аптечке (но только не аспирин!).

Для того, чтобы приступ не повторился, обязательно нужно сесть на диету, ограничив себя в потреблении сладкого и алкоголя. При этом вымывание потенциальных камней при помощи обильного питья или покупка тех или иных лекарств не рекомендуется без заранее проведенной точной диагностики. В данной ситуации самолечение может стать причиной серьезных нарушений, а именно привести к движению камней при их наличии в органе, что потребует оперативного вмешательства.

Профилактика пиелонефрита

Профилактика заболевания — это комплекс простейших действий, которые позволят избежать долгого и достаточно тяжелого лечения. Стоит понимать, что человеческие почки требуют внимания и заботы. Они любят тепло, улучшающее циркуляцию крови, и не одобряют чрезмерное распитие спиртных напитков.

Для того, чтобы не дать какой-либо воспалительной инфекции освоиться и развиться в вашем организме имеет смысл время от времени, когда возникает в пояснице боль, носить шерстяной пояс или пуховой платок, надежно согревающий талию. Правильно одеваться по погоде, чтобы не застудить поясничный отдел позвоночника — носить длинные куртки, а еще лучше пальто. Кроме того, что почки любят тепло, нужно соблюдать правильный питьевой режим, пить не менее 1,5 л — 2,5 литров жидкости в день. Очень полезно пить клюквенный морс, так как содержащиеся в клюкве антибактериальные вещества помогают бороться с инфекцией подобного рода. Более подробно народных способах лечения пиелонефрита Твоя Iзюминка продолжит разговор в следующих статьях. Если не хотите пропустить — подписывайтесь на обновления, форма подписки справа на сайте или вступайте в группу в Контакте.

Важно во время лечить очаги инфекций, появляющиеся в организме, чтобы бактерии, возникающие при воспалительных процессах, не смогли по кровеносной системе продвинуться к почкам.

Нельзя долго терпеть позывы к мочеиспусканию, нужно во-время справлять нужду, а также соблюдать гигиену половых органов.

В конечном счете, для того, чтобы не нажить себе совершенно ненужных неприятностей, следует вовремя проходить обследования и временами сдавать кровь и мочу на лабораторный анализ. Излишняя предосторожность, какой бы необоснованной она не казалась, еще не повредила ни одному человеку. Если вы будете внимательны к собственному самочувствию, то всегда сможете определить необходимость того или иного визита ко врачу. Следите за собственным состоянием и не подвергайте себя лишнему риску!

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_za...

Картина дня

наверх