На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и традиции на Осенины

21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы — праздник, посвященный рождению Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны. Этот день относится к двунадесятым праздникам — двенадцати важнейшим религиозным праздникам после Пасхи. В народно-христианской традиции славян с этим праздником связаны Осенины — праздник урожая и угощения.

Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и традиции на Осенины
фото: Елизавета Клушина

Поскольку церковный год начинается 14 сентября по григорианскому календарю, Рождество Пресвятой Богородицы является первым из них с хронологической точки зрения. При этом дни, посвящённые событиям из жизни Богородицы, имеют более низкий статус, чем Господские праздники, в которые прославляется Иисус Христос. Тем не менее, каждый из двунадесятых праздников имеет для православных христиан большое значение.

Хотя в Новом Завете не содержится информации о рождении Пресвятой Богородицы, а событие, которое отмечается 21 сентября, было описано в апокрифическом Протоевангелии Иакова. Как говорится в этом тексте, благочестивая семейная пара из Иерусалима, Иоаким и Анна, долго не могли иметь детей, однако после того, как супруги помолмлмсь, им явился ангел, возвестивший, что Анна родит ребёнка. Через девять месяцев у них родилась дочь, которая стала матерью Иисуса Христа Не являясь каноническим, «Протоевангелие Иакова» оказало влияние на традиции католической и православной церквей.

Как и в случае со множеством других православных праздников, у восточных славян к Рождеству Пресвятой Богородицы был приурочен праздник народно-христианский. Он носил название Осенины. К этому дню крестьяне завершали полевые работы, поэтому день считался праздником урожая и встречи осени. В некоторых местностях в этот день в избе гасили старый огонь, после чего ударами кремня или трением дерева добывали новый. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом и киселем. Также в этот день было принято посещать новобрачных. Зачастую праздник отмечали с большим разгулом, и если урожай был богатым, устраивалось большое застолье. Также праздник был связан с осенним равноденствием.

По некоторым данным, восточные славяне считали, что погода, которая устанавливается на Осенины, сохранится до зимы. Если в этот день люди видели, что зайцы роют глубокие норы, это означало, что зима будет холодной.

Католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 8 сентября по григорианскому календарю. При этом существуют некоторые исключения — в частности, Украинская грекокатолическая церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября.

https://www.mk.ru/social/2018/09/19/rozhdestvo-presvyatoy-bo...

Картина дня

наверх