На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечебные свойства сибирского кедра

Ядра орехов содержат 60-70% высококачественного масла, которое хорошо усваивается человеческим организмом; 19% азотистых веществ, углеводы, 2% пентозанов, 4% клетчатки, 2% золы, ряд микроэлементов, витамины.
Фармакологические свойства

Препараты из кедра обладают антимикробными, бактерицидным, противовоспалительным, мочегонным, отхаркивающим, противоастматическим, кровоочистительным, ранозаживляющим, успокаивающим, противоцинготным свойствами. Под действием препаратов из кедра укрепляется нервная, иммунная, сердечно-сосудистая системы.
Соскобленная весной свежая кора кедра используется как слабительное, мочегонное и противоглистное средство. Камфора получаемая из живицы кедра, стимулирует деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Применение в медицине
Из хвои готовят витаминный напиток, живицей лечат раны и нарывы, из кедровых орешков получают ценнейшее ратительное масло. Приготовленное из ядер орешков кедровое «постное молоко» применяется для лечения туберкулёза лёгких, заболеваний почек, нервных растройств.
Против цинги можно приготовить лекарство из зелёных молодых шишек, которые надо истолочь, растереть с измельченной редькой, затем добавить мёд и воду и, дав несколько часов настояться, отжать сок и пить его с молоком или сывороткой.
При подагре измельчить молодые зелёные шишки, настоять их в сыворотке и пить. Это средство, по мнению академика П.С.Палласа, почиталось «весьма целительным для истребления даже застарелых венерических болезней», если его пить ежедневно по нескольку бутылок и обмывать им половые органы-от зуда и сыпи. Из молодых зелёных шишек выжимали сок, который называли бальзамом, смешивали с «жирными снадобьями» и с успехом использовали для лечения ран и застарелых язв.
Учёные установили, что 100г ядер кедровых орешков достаточно для удовлетворения суточной потребности организма взрослого человека в аминокислотах и таких важных и дефицитных микроэлементах, как медь, кобальт, марганец, цинк. Кедровые орехи восстанавливают и возвращают мужскую силу.
Если орешки употреблять по горсти ежедневно, то можно значительно повысить иммунитет организма, увеличить долголетие человека, а также нормализовать артериальное давление крови, избежать склероза сосудов.
Аминокислота(аргинин), содержащаяся в орешках, чрезвычайно важна для развития растущего организма, поэтому детям, подросткам и беременным женщинам полезно питаться кедровыми орешками.
Молоко, приготовленное из ядрышек кедровых орехов, применяют против туберкулёза лёгких, при болезнях почек и мочевого пузыря. Из этого молока можно сбить масло, ничем не уступающее по вкусу сливочному. Масло орешков кедра составляет больше половины ядра.
Хвою кедра в виде отваров, настоев используют в тех же случаях, что и хвою сосны. Настои, отвары и настойки хвои пьют при бронхиальной астме как противоастматическое средство, при заболеваниях органов дыхания как простудного, так и инфекционного характера: бронхите, трахеите, воспалении лёгких, пневмонии, туберкулёзе и др. Отвар — хорошее средство для полосканий горла при ангинах, полости рта при стоматитах и носовых ходов при насморке. Настойку из скорлупы кедровых орехов пили от глухоты. В виде напитка с добавлением мёда хвойный отвар дают детям при рахите. Пить хвойные отвары, настои полезно людям, страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями. Хвоя кедра способствует очищению сосудов, повышает их эластичность, улучшает состав крови, очищает её от вредных веществ. Отвар хвои иногда принимают как кровоостанавливающее средство при чрезмерных кровотечениях у женщин. Напитки из хвои кедра полезны выздоравливающим людям, перенесшим тяжёлые болезни, операции. При постоянном употреблении настоя кедровой хвои повышаются защитные силы организма, укрепляются нервная, иммунная, сердечно-сосудистая системы. Спиртовой настойкой кедровой хвои растирают суставы при ревматизме, подагре, артритах. Из хвои кедра рекомендуются хвойные ванны, как общеукрепляющие, так и лечебные. Они действуют успокаивающе, снимают усталость, нервное напряжение. Такие ванны полезны страдающим ревматизмом, подагрой. Хвойные ванны готовятдля детей, больным рахитом, золотухой. При радикулите к больному месту прикладывать распаренную измельчённую хвою или распаренные опилки кедрового дерева.
Кедровая живица обладает очень высокими бактерицидными и заживляющими свойствами. Кедровый бальзам — очищенную и процеженную живицу — современная медицина использует при лечении ран. Кедровой живицей лечат зубную боль, прикладывая её к зубу, к десне.
Камфора из кедровой живицы применяется при лечении заболеваний нервной системы, шизофрении, она входит в состав многих современных лекарственных препаратов, в том числе и стимулирующих нервную деятельность.
Скипидар находит ещё более широкое применение. Он используется для растираний при ревматизме, подагре, невралгиях, простудных заболеваниях органов дыхания, при лечении ран и в ряде других случаев. Скипидарные ванны прописывают с целью удаления солей из суставов при артритах, полиартритах; при гнилостном бронхите показаны ингаляции с добавлением скипидара в воду. Пяточную шпору лечат,применяя местные скипидарные ванны, при этом поочерёдно делаются контрастные ванны: холодная-горячая. После окончания процедуры на ночь на пяточную шпору накладывается компресс из крутого отвара хвои.

Лекарственные препараты

Настой хвои кедра: осторожно растереть в фарфоровой ступке свежую молодую хвою кедра в небольшом количестве воды, затем добавить воду до 5-10кратного количества, можно для улучшения вкуса добавить сахар, лимонную кислоту. Кипятить 20мин на малом огне или на водяной бане, настоять в закрытой посуде 30мин, процедить. Пить сразу же, иначе потеряются все полезные свойства. В день необходимо выпить 0,5-1стакана настоя для лечения и профилактики цинги.

Настой почек кедра: заварить 1стаканом кипятка 10г измельчённых почек, настоять 3часа в термосе, процедить. Пить по 1ст.л. через каждые 2-3ч при заболеваниях лёгких и почек.

Настой хвои и почек кедра: заварить 3л кипятка 0,5-1кг хвои или почек, настоять 4ч. Применять для ванн.

Витаминный настой из хвои кедра: заварить кипятком молодые верхушки почек и хвою, настоять 2-3ч и пить при цинге и авитаминозах. Для большего сохранения витаминов в сырье надо нарезанную хвою залить равным по обьёму количеством холодной воды, слегка подкислённой лимонной или разведённой медицинской соляной кислотой. Настой поставить в тёплое место 3е суток, после чего его можно употреблять.

Настой скорлупы от орехов: залить 1 стаканом кипятка 2ст.л. измельчённой скорлупы, настоять 1-2часа и пить в два приёма перед едой при глухоте, болезнях почек, печени, от геморроя. Настой скорлупы кедровых орешков пить при заболеваниях крови,при остеохондрозах, артритах.

Отвар из скорлупы кедрового ореха: заварить 1 стаканом кипятка 2ст.л. измельчённой скорлупы, поставить на водяную баню на 15-20 мин, остудить и процедить. Ваткой обильно протирать руки и ноги для удаления с них волос. Также отвар скорлупы кедровых орешков можно пить при желудочно-кишечных растройствах. Он обладает вяжущим, обезбаливающим и противовоспалительным действием.

Настойка из ядер кедровых орешков: очистить от шелухи и скорлупы 30г орешков, залить их 0,5л крепкой водки, настоять 40дней в тёмном месте, периодически встряхивая. Принимают, начиная с 5капель в день, ежедневно увеличивая дозу на 5 капель. Когда доза составит 25 капель, приём лекарства переводят в миллилитры и пьют 5, потом 10, 15, 20, 25 мл в день при отложении солей. Курс лечения 1месяц. Очень эффективное средство. Настойка ядер кедровых орешков с мёдом в виноградном вине с низким содержанием алкоголя применяется внутрь при мочекаменной болезни, а также при камнях в печени и желчном пузыре.

Настойку ядер кедровых орешков в лёгком вине принимают как средство, очищающее кровь. Хорошо добавить в настойку ещё и мёд.

Настойка кедровых орешков со скорлупой: толчёные орешки вместе со скорлупой заливают водкой (водка должна покрывать орешки на 5-6см) , настаивают 7дней, отжимают и процеживают. Принимают по 1ст.л. 3раза в день в течение 1,5-2месяцев для лечения суставного ревматизма, подагры, при нарушении обмена веществ, авитаминозе.
Противопоказания
Скипидар, получаемый из живицы кедра, даже при лёгких втираниях может всасываться в кровь и вызывать беспокойство, одышку, бессоницу. В тяжёлых случаях отравлений развиваются судорожное состояние, угнетение, сонливость, нарушение дыхания. Скипидар выделяется преимущественно почками, поэтому препараты из него нежелательно применять при нефритах и нефрозах.
Тем, у кого больное сердце или наблюдается склонность к головным болям, не рекомендуется гулять подолгу в кедровниках.

http://vsegdazdorov.pp.ua/?p=1502

Картина дня

наверх