На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Исцелить и умереть

У каждого - своя формула здоровья, но у пасечников она проверена веками. Все просто: чистый воздух, близость к природе, мед и пчелиный яд... Изучение продуктов пчеловодства положило начало развитию таких направлений медицины, как апитерапия - лечение продуктами пчеловодства и апитоксикотерапия - лечение ядом пчел.

 

 


Оба эти метода сегодня используют при лечении остеохондроза, радикулита, ревматизма, рассеянного склероза и других заболеваний.

 

 

 

 
Целебные свойства яда пчел известны очень давно. Все египетские фараоны носили титул «Повелитель пчел». Изображение этого насекомого украшало эмблему фараона при жизни, а после смерти - гробницу. Гиппократ советовал лечить ревматизм только пчелиным ядом. Карл Великий, Иван Грозный с его помощью спасались от подагры. При ревматизме и подагре пчелиный яд в XIX веке широко применял профессор Петербургской лесной академии Михаил Лукомский.

 
В 40-е годы прошлого века этот метод лечения пришелся ко двору в кремлевских клиниках. Официально апитоксикотерапию Минздрав СССР признал в 1959 году. В специальной министерской инструкции было сказано, что лечение пчелиными укусами эффективно при ревматических заболеваниях, неспецифических инфекционных полиартритах, деформирующем спондилоартрозе, трофических язвах, заболеваниях периферической нервной системы и многих других. Однако идея внедрения этого метода не получила развития, ведь разведение пчел - дело весьма хлопотное. Нужна пасека, нужны специальные ящики для содержания и транспортировки пчел в кабинет к пациентам и т.д.

 
Пчел, предназначенных для ужаления, извлекают из улья и помещают в специальный контейнер. Причем пчела готова жалить в любое время года - как летом, так и зимой. Хотя зимой, говорят, она «злее». Дело в том, что для зимовки насекомые образуют плотный клубок, чтобы было теплее, и очень не любят, когда их тревожат.

 
Целебная для человека процедура стоит пчеле жизни. Напоминающее рыболовный крючок жало застревает в коже, пчела теряет его и гибнет. Яд из мешочка, «пришпиленного» к коже, выделяется в кровь в течение 20 минут и начинает «трудиться» в организме. А после процедуры из мертвых пчел изготавливают настойку - пчелиный подмор. Он содержит большое количество биологически активных веществ и используется для компрессов при остеохондрозе.

 
Первые признаки остеохондроза - дискомфорт и боль - могут появиться уже в 20 лет, а в 40-45 заболевание есть практически у каждого. 
Если остеохондроз дает частые обострения, желательно проводить профилактические курсы апитоксикотерапии не реже одного раза в год или раз в два года в зависимости от стадии. Обычный курс - от 60 до 100 пчел. Лечение пчелиным ядом улучшает обменные процессы в тканях, снимает боль и воспаление.

 Чтобы закрепить результат, можно назначить массаж и мануальную терапию. Во время курса апитоксикотерапии важно соблюдать молочно-растительную диету, богатую витаминами и минеральными солями. Нельзя употреблять алкоголь и пряности: они нейтрализуют действие пчелиного яда. После сеанса может понизиться кровяное давление, поэтому нужно полежать 25-30 минут, чтобы не было головокружения. Облегчение состояния часто наступает уже после первых сеансов.

 
Природа удачно сбалансировала в составе пчелиного яда, или апитоксина (от лат. apis - пчела и греч. toxikyn - яд), более 50 редких биологически активных веществ, оказывающих противовоспалительный, обезболивающий, гипотензивный, антиаритмический эффект.

 Наиболее действенные компоненты пчелиного яда - пептиды меллитин, апалин, МСД- пептид, адолапин и протеазные ингибиторы. Например, меллитин, составляющий до 90% пептидного комплекса пчелиного яда, способствует уменьшению воспаления и предотвращению аллергических реакций, а адолапин - это мощный аналгетик. В целом же пептиды обладают болеутоляющим и противовоспалительным действием, разжижают кровь, понижают содержание холестерина в крови, повышают уровень гемоглобина. Под их влиянием значительно улучшается мозговой кровоток и снижается повышенное артериальное давление.

 
Лекарства, созданные на основе пчелиного яда, в основном предназначены для наружного применения, поскольку в желудочно-кишечном тракте яд разрушается и утрачивает свою активность. Апипрепараты обладают противовоспалительным, анальгетическим, рассасывающим и спазмолитическим действием. Они широко используются при лечении воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно- двигательного аппарата, невралгиях, тромбофлебитах, нарушениях микроциркуляции, спаечных процессах.

 
Укус пчелы для некоторых людей может стать смертельным из-за развития сильной аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока и отека Квинке.


Пчелиный яд грозит отравлением тем, кто подвергнется «нападению» не менее 150 тружениц улья. Так что старайтесь быть с пчелами осторожными. Им не нравится запах духов, одеколона, вообще всякой косметики, а также алкоголя. Не размахивайте руками и защищайте от укусов в лицо и шею - это самые опасные места, особенно для склонных к аллергии.

 
В случае укуса как можно быстрее извлеките жало, чтобы прекратить поступление яда в организм - пинцетом или просто ногтем. Промойте кожу холодной водой, затем протрите спиртом (еще лучше - травяной спиртовой настойкой, которая имеет вяжущее действие). Пузырь со льдом замедлит всасывание яда. При многочисленных укусах пейте больше жидкости и обязательно примите антигистаминный препарат и анальгетик.

 

http://prostoysovet.ru

Картина дня

наверх