На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение заболеваний сердца народными средствами

Лечение заболеваний сердца

Лечение заболеваний сердца народными средствами. Сердечная недостаточность фактически состояние, связанное с тем, что сердце не справляется со своими функциями насоса, сердце не в состоянии эффективно перекачивать кровь, в связи с чем происходит нарушение циркуляции кислорода и питательных веществ в организме, что приводит к застою крови.

Причины сердечной недостаточности 

В подавляющем большинстве случаев сердечная недостаточность - это естественный исход многих заболеваний сердца и сосудов (клапанные пороки сердца, ишемическая болезнь сердца (ИБС), кардиомиопатии, артериальная гипертензия и др.). Лишь изредкасердечная недостаточность является одним из первых проявлений сердечного заболевания, например, дилатационной кардиомиопатии. При гипертонической болезниможет пройти много лет от возникновения заболевания до появления первых симптомов сердечной недостаточности. Тогда как в результате, например, острого инфаркта миокарда, сопровождающегося гибелью значительной части сердечной мышцы, это время может составить несколько дней или недель. В том случае, если сердечная недостаточность прогрессирует в течение короткого времени (минуты, часы, дни), говорят об острой сердечной недостаточности. Все остальные случаи заболевания относят к хронической сердечной недостаточности. Помимо сердечно-сосудистых заболеванийпоявлению или усугублению проявлений сердечной недостаточности способствуют лихорадочные состояния, малокровие, повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз), злоупотребление алкоголем и др.

Симптомы сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность может проявляться разными симптомами в зависимости от того, какой отдел сердца больше поражен. Могут возникать одышка, аритмии,головокружение, потемнение в глазах, обмороки, набухание шейных вен, бледность кожи,отеки ног и боли в ногах, увеличение печени, асцит (свободная жидкость в брюшной полости). Больной не переносит даже небольшую физическую нагрузку. На поздних стадиях жалобы возникают не только при нагрузке, но и в покое, трудоспособность утрачивается полностью. Из-за недостаточного кровоснабжения страдают в той или иной степени все органы и системы организма. Лечение болезней сердца народными методамидает хорошие провереные результаты.

Лечение заболеваний сердца народными средствами

  • Валериана лекарственная (корень) – 30 – 35 г, пустырник обыкновенный (трава) – 30 г, тысячелистник обыкновенный (плоды) – 25 г. Принимать в виде теплого чая по 1/3 стакана 3 раза в день за 40 минут до еды как общеукрепляющее средство.

  • Ландыш (трава) – 10 г, фенхель (семена) – 15 г, мята перечная (листья) – 15 г, валериана (корень) – 20 г. Залить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Пить по столовой ложке 4 раза в день за 1 час до еды в течение одного месяца как общеукрепляющее средство.

  • Во всех случаях болезней сердца громадную роль играет очищающая диета, потому что чем чище будет кровь, проходящая через сердце, тем меньше на его структурах будет оседать токсинов и тем легче будет ему выполнять свою работу. Для профилактики болезней сердца нужно свести до минимума (или вообще исключить) потребление мяса, хлеба, сахара, пирожков, пирожных, жареной пищи, тяжелой пищи и т. д. Следует полностью исключить из диеты крахмал и молочные продукты. Независимо от вида болезни сердца, необходимо рациональное питание. Чай, кофе, алкогольные напитки не следует пить вообще. Отказаться от приправ, соусов, бросить курить, употреблять спиртные напитки.

  • Не допускать несварения желудка и связанных с этим болезней, поскольку такие заболевания оказывают отрицательное действие на сердце. Нужно как можно больше отдыхать. Не допускать перевозбуждения, длительного физического или нервного напряжения.

  • Периодически в течение двух недель употреблять 10 – 15 капель настойки йода на стакан молока 3 раза в день за 30 минут до еды.

  •  Корень любистка, настоянный на спирте, действует как прекрасное мочегонное средство, тонизирует, бодрит, стимулирует сердечную деятельность. 100 г измельченного корня настоять в 300 г 60–70%-ного спирта в течение 2 недель. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
  • Периодическое жевание лимонной корки, богатой эфирными маслами, улучшит работу сердца.
  • 7–9 г травы почечного чая, или ортосифона, заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане, охлаждают, процеживают, отжимают гущу и доводят объем до 200 мл. Отвар пьют в теплом виде по 1/3–1/2 стакана 2–3 раза в день как мочегонное при отеках, возникших на почве сердечно-сосудистой недостаточности.
  • При слабом сердце, его замираниях эффективным средством для укрепления служит мята перечная. Чайную ложку сухих мятных листьев залейте стаканом крутого кипятка, укутайте и дайте настояться 20 минут. Затем процедите. Пейте отвар мелкими глотками утром за 30–40 минут до завтрака. Его необходимо пить ежедневно, не пропуская ни одного дня, в течение 1-2 лет.
  • Залейте 15 г сухой травы тысячелистника стаканом воды и кипятите 15 минут, затем настаивайте в течение часа. Принимайте по 1 столовой ложке настоя 3 раза в день.
  • 30 г сухих стручков фасоли залейте 300 мл воды и кипятите 15 минут. Дайте отвару настояться 45 минут и пейте по 35 мл 3 раза в день до еды.
  • Настой вахты трехлистной. 2 чайные ложки сухой травы залить 200 мл кипятка, настаивать 20 минут. Пить по 50 мл 2–3 раза за 20 минут до еды. 
  • Отвар земляники лесной. 20 г сухих плодов и листьев на 200 мл воды, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Отвар татарника колючего. 1 столовая ложка сухих цветков и листьев на 200 мл воды, кипятить 15 минут, принимать по 100 мл 3–4 раза в день.
  • Настой фиалки трехцветной. 20 г сухой травы залить 200 мл кипятка, настаивать 1–2 часа, принимать по 100 мл 2 раза в день.
  • Кардамон, употребляемый в малых дозах как добавка к чаю и овощам, стимулирует работу сердца, улучшает дыхание, возбуждает аппетит, утоляет боль и выводит газы. Использовался в древней индийской медицине.
  • Для устранения различных отеков на ногах и лице надо хорошо промыть корни и зелень петрушки и пропустить через мясорубку. Стакан полученной массы выложить в стеклянную или эмалированную посуду, залить 2 стаканами крутого кипятка и настоять в теплом месте в течение 8–9 часов. Затем настой процедить, остатки зелени отжать. Добавить к настою петрушки сок 1 лимона (среднего размера). Пить по 1/3 стакана в течение 2 дней подряд, после 3-дневного перерыва возобновить прием еще на 2 дня.
  • Обязательно нужно растирать отекшие ноги. Очень полезно это делать утром и вечером. Приготовьте отвар чеснока (1 столовую ложку кашицы чеснока варите 5 минут, залив 2 стаканами воды). Охладите, процедите и растирайте ноги чесночной смесью.
  • Стакан плодов калины залить 1 л горячей воды, кипятить 8– 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Дает хороший эффект при заболеваниях сердца, гипертонии.
  • Чайную ложку цветков ландыша майского залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать по 1 столовой ложке 2–3 раза в день. Ландыш майский применяют в виде настоев и отваров при острой и хронической сердечной недостаточности, кардиосклерозе, для усиления сердечных сокращений.
  • 4 столовые ложки травы пустырника (цветущие верхушки растений длиной до 40 см, толщиной не более 4 мм) залить 1 стаканом горячей воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане при частом помешивании 15 минут, охладить в течение 45 минут при комнатной температуре, процедить, оставшееся сырье отжать. Полученный настой долить кипяченой водой до 1 стакана. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день за 1 час до еды. Настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.
  • Цветки боярышника кроваво-красного (1 часть), листья мяты перечной (3 части), плоды фенхеля обыкновенного (2 части), корневище с корнями валерианы (4 части) залить стаканом кипятка (на столовую ложку смеси) в термосе, выдержать ночь и процедить. Выпить в течение дня в 3–5 приемов при сердечной недостаточности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх