На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как помочь себе уснуть.

Как помочь себе уснуть.

как уснуть, как быстро уснуть, бессонница, средство от бессонницы

Проблемы со сном давно уже превратились в настоящую эпидемию. Все больше жалоб на бессонницу, ночные кошмары, недосыпание. Как помочь себе уснуть и качественно отдохнуть положенные 6-8 часов?

Бессонница, недосыпание и другие нарушени сна - это знак организма о том, что нервная система перегружена, а тело находится в слишком напряженном состоянии. Человек ложится спать, но у него не получается расслабиться. Мозг еще не прекратил перерабатывать информацию.

Все события за день, разговоры, эмоции прокручиваются в голове и как будто бы не желают ее покидать. В результате сон не идет, усталость и раздражение нарастают. Первое, что нужно сделать - постараться расслабиться. Если лечь в постель и заставлять себя расслабиться, ничего из этого не получится.

Лучше всего заранее освоить одну из техник, используя, к примеру, опыт йоги, аутотренинг или другие подобные методики. Поможет также таблетка успокоительного на основе трав - валериана, пустырник, пассифлора и т.п. Если после всех этих процедур ни тело, ни сознание не поддались - повод обратиться к врачу. Ведь бессонница может быть симптомом различных заболеваний, так что правильную тактику в дальнейшем подскажет уже медик.

Как уснуть

Разумнее всего, конечно, делать все, чтобы избежать бессонницы. Если есть к ней склонность, попробовать следующие вещи.

- Сделать или купить талисман на сон. Такие "штучки" продаются в специализированных магазинах. Их рекомендуется подвешивать у изголовья кровати. Тем, кто не верит в это, посоветуем иметь под подушкой небольшие мешочки с сухой травой, успокаивающей нервную систему. Главное - чтобы запах был не сильным и нравился.

- Некоторые люди вместо всего этого кладут под подушку что-нибудь металлическое. Другие используют осиные прутья, "заряженные" солнцем. Для этого их просто время от времени оставляют греться на солнце, потом снова убирают под подушку.

- Хорошо помогает точечный массаж, способствующий расслаблению. Можно попробовать обычной иголкой "пощекотать" ногти больших пальцев ног, не увлекаясь этим.

- Проще всего засыпает тот, кто соблюдает свой собственный ритуал отхождения ко сну. Это могут быть чтение, ванночки для ног, медитация и т.п.

- Если через 20-30 минут после того, как легли спать, не получилось уснуть, рекомендуется встать с постели, отвлечься на какие-нибудь другие спокойные занятия, после чего снова отправиться в кровать. Только не заставлять себя заснуть, иначе точно н получится.

- Секс - прекрасное снотворное, но больше для мужчин, чем для женщин. Поэтому, использовать его нужно в ночное время в зависимости от своего отношения с бессонницей. Если вы - женщина и с трудом засыпаете, вам лучше иметь сексуальные отношения с утра. Если же вы - мужчина, нет ничего лучше и натуральнее, чем любовные утехи сразу же перед сном.

© Ирина Савельева.

http://www.universewomen.ru/health/kak-usnut.html

Картина дня

наверх