На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Травяные сборы в борьбе с симптомами климакса

Травяные сборы в борьбе с симптомами климакса

Травяные сборы в борьбе с симптомами климакса

Медицина давно выявила и изучила такую функцию человеческого организма, как угасание половой системы. Это явление получило название менопауза, или климакс. Подвержены ему как женщины, так и мужчины. Справедливости ради надо заметить, что сильная половина человечества переносит этот период без особых переживаний, чего нельзя сказать о женщинах.

Климакс сопровождается болезненными ощущениями, что заставляет многих прибегать к средствам, предлагаемым народной медициной.

Головная боль, одышка, сердечная недостаточность и нервное перенапряжение - вот те показания, которые смогут предотвратить народные средства при климаксе.

Менопауза наступает в промежутке от 40 до 50 лет и может длиться около 10 лет. Сроки и особенности течения климакса абсолютно индивидуальны и могут вытекать из множества факторов. Например, от того, насколько здоровый образ жизни вела женщина, будет зависеть интенсивность неприятных ощущений. Правильное питание, занятия спортом, свежий воздух - если этими факторами пренебрегали в течение жизни, то переход к уважаемому возрасту может стать довольно болезненным и усугубиться появлением специфических заболеваний.

Однако не стоит отчаиваться, потому что народная медицина припасла сундучок с секретами и для этого жизненного периода. Лечение климакса народными средствами является доступным и простым в приготовлении способом для восстановления хорошего самочувствия.

Климакс характеризуется прекращением детородной функции. Наряду с этим происходят гормональные и физиологические преобразования в женском организме. Эти изменения не лучшим образом сказываются на психологическом состоянии. Повышенная нервная возбудимость ведет к излишней импульсивности и раздражительности. Зачастую женщина осознает свою слабость и невоздержанность, но справиться со своим психоэмоциональным состоянием не в силах.

Окружающие должны принять к сведению болезненность данного периода и относиться к близкому человеку с максимальным пониманием и заботой. Для этого можно воспользоваться народными средствами, которые так щедро предлагает матушка-природа.

Лечение климакса народными средствами: рябина и мокрица


При лечении климакса народными средствами происходят положительные изменения в организме. Для снятия головных болей можно воспользоваться отваром трав. Основными компонентами народной медицины при климаксе являются мокрица и рябина. Именно эти травы нужно оставлять в рецепте в неизменном виде. Остальные ингредиенты взаимозаменяемы. Итак, вам понадобится 1 часть мяты, 2 части мокрицы, 1 часть зрелых плетей огурца, 1 часть валерианы, 1 часть рябины, 1 часть листьев или ягод малины.

Листья валерианы и рябину следует измельчить. Если возникнут трудности, где найти плети огурца, то можно воспользоваться семенами. Для приготовления настоя нужно залить 2 столовые ложки сбора 500 г кипятка и дать настояться в течение 2 часов. Употреблять по полстакана 2-4 раза в день.

Настой нужно выпивать за полчаса до еды или спустя 2 часа после приема пищи. Если ваш организм примет сбор из трав благосклонно, то это средство впоследствии можно выпивать в количестве 150 мл маленькими глотками в течение дня. Курс лечения данным средством длится 2 недели. После этого следует сделать передышку 7-10 дней. Злоупотребление травой мяты может привести к сонливости и утомляемости. В таком случае допустимо исключить их из рецепта. Как выше было замечено, основными травами в этом народном средстве являются 2 компонента, остальные лишь дополняют лечение.

Добавляя в рецепт мелиссу, пастушью сумку, тысячелистник или траву спорыша, можно помочь женщине, страдающей климаксом, который сопровождается обильными кровотечениями в период менструации.

Течение менопаузы иногда сопровождается и загущением крови. Это провоцирует скудные месячные в виде сгустков. В таком случае следует воспользоваться традиционной медициной и провериться на индекс свертываемости крови. Если диагноз подтвердится, народная медицина предлагает к вышеупомянутому сбору добавить донник лекарственный и соцветия конского каштана. Данное средство народной медицины является очень действенным. Оно поможет снизить неприятные симптомы уже за несколько недель.
Травяные сборы в борьбе с симптомами климакса

Травы, использующиеся при лечении климакса


При повышенной потливости рекомендуется воспользоваться шалфеем. 3 чайные ложки травы следует залить 250 мл кипятка, дать настояться 30 минут и выпивать в течение дня. Это народное средство поможет справиться и при приливах. Шалфей в таком случае требует кипячения на протяжении 2 минут. Курс лечения длится 2 недели, затем необходимо сделать перерыв 14 дней, далее применять, как указано выше.

При менопаузе наблюдается угнетение женских половых гормонов. Сходный с ними состав имеет гриб шиитаке. Фунгоэстроген заполняет недостаток прогестерона, что может спровоцировать миому матки, мастопатию, предменструальные и климатические синдромы. После того как женщина достигает 45-летнего возраста, уменьшение эстрогенов может привести к атеросклерозу, стенокардии и инсульту. Чтобы избежать наихудшего исхода, необходимо использовать гриб, настоянный на водке, коньяке или кагоре.

Для этого гриб предварительно высушивают, затем берут 5 г и заливают спиртовым составом. Для приготовления этого средства народной медицины можно заменить водку на масло. Составу следует дать настояться 2 недели в прохладном месте, далее употреблять по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Женщины часто испытывают нервную возбудимость и перенапряжение. С этой бедой поможет справиться такая трава, как душица. Она обладает успокоительным действием. Чтобы приготовить лечебное средство, возьмите 2 столовые ложки травы и поместите в термос с кипятком. В результате должно получиться 2 стакана ароматного настоя. Его следует употреблять в 3 приема за 40 минут до еды. Лечение климакса народными средствами включает в себя использование спиртовых настоек. Для их приготовления понадобится 70% этиловый спирт и 150 г травы. Дать средству настояться 10 дней и разводить в воде по 30-40 капель в день.
Травяные сборы в борьбе с симптомами климакса

Боярышник в качестве народного средства


Народная медицина предлагает воспользоваться замечательными свойствами боярышника. Он является хорошим помощником в борьбе с головокружениями и удушьями, которые вызываются сердечной недостаточностью при климаксе. Для приготовления живительного напитка нужно взять 3 столовые ложки цветков и дать настояться в 3 стаканах кипятка, затем пить по 1 стакану 3 раза в день.

Эффективным средством является и спиртовая настойка цветков боярышника. Приготовить ее просто: надо 1 часть сухоцвета залить 2 частями медицинского спирта. Настойку применять каждый день в виде 30-40 капель.

Полезны и плоды этого дерева. Цветы и ягоды боярышника потребуется в равных долях. Эту смесь залить равнозначным объемом кипятка и подождать 2 часа. Настойку нужно употреблять по 1 стакану 3 раза в день.

Средствами народной медицины является принятие ароматных ванн


В период климакса хорошо воспользоваться травяными ваннами, а именно с корнями растений. Для этого подойдут такие травы, как любисток, полынь и лапчатка обыкновенная. 30 г сухих корней надо настоять в 1 литре кипятка. Далее нужно заливать раствор в воду для принятия ванн. Приятные процедуры нужно проводить курсом по 12 раз.

https://www.youtube.com/watch?v=VAKN1Qr1LQ8

Лечение климакса доступными народными средствами - очень распространенное явление, потому что такая медицина является богатым кладезем средств по борьбе с недугами. Но нужно помнить, что каждый организм индивидуален, поэтому предлагаемые средства вы должны подбирать, исходя из ваших нужд. В целом нужно заметить, что подвижный образ жизни и свежий воздух полезны в любом возрасте и способствуют поднятию тонуса. Здоровья вам, милые женщины!

https://alebed.org/zdorove/lechimsya-sami/8650-travyanye-sbo...

Картина дня

наверх