На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Полезные свойства семян базилика

Сегодня человеку доступно множество продуктов питания, однако в этом изобилии он совершенно теряется и часто отдает предпочтение менее полезным, а иногда и очень вредным, зато знакомым продуктам.
Поэтому сегодня мы расскажем об очередном удивительном природном продукте — семенах базилика, которые стремительно набирают популярность. Полезные свойства семян базилика столь поразительны, что этот продукт точно заслуживает срочного включения в твой рацион.

 

 

 

Семена базилика

Похудение
Клетчатка, которая содержится в семенах базилика, позволяет на длительное время избавиться от чувства голода. А при замачивании семена и вовсе увеличиваются в 30 раз, что только помогает ими насытиться.

 


Укрепление волос
Содержание белка, железа и витамина K благоприятно сказывается на здоровье волос — предотвращает их выпадание и облысение, стимулирует рос волос из фолликулов.Здоровье кожи
Наличие флавоноидов и антиоксидантов помогает поддерживать здоровье кожи. Более того, с помощью семян базилика можно вылечить даже некоторые кожные заболевания вроде псориаза или экземы. Достаточно смешать 100 мл кокосового масла со столовой ложкой измельченных семян базилика, нагреть эту смесь, процедить и протирать жидкостью поврежденные кожные покровы.

 


Кислотность желудка
Семена базилика оказывают на желудок успокаивающий эффект. Достаточно добавить в стакан молока ложку семян базилика, размешать и выпить. Жжение в желудке быстро пройдет.Понижение уровня сахара
Замоченные семена базилика вкупе с молоком помогают даже в лечении диабета второго типа. Всё благодаря содержанию в продукте диетических волокон, которые помогают контролировать уровень сахара в крови.

 

 

 


Очищение желудка
Да, семена базилика могут действовать и как слабительное, чистя желудок и выводя токсины из организма. Просто соедини заранее замоченные в воде семена с молоком и выпей.Нормализация температуры тела
Если летом слишком жарко, то семена базилика и тут придут на помощь. Просто добавляй этот полезнейший продукт в любимые напитки и жара не будет ощущаться так сильно.

 


Улучшение зрения
Как и морковь, семена базилика обладают витамином A, который необходим людям с плохим зрением. Употребление семян базилика предотвратит общие проблемы со зрением вроде развития катаракты или дегенерации желтого пятна.
Кроме всего прочего, семена базилика могут похвастаться огромной пищевой ценностью. В них содержатся эфирные масла, бета-каротин, лютеин, витамины A и K, а также минеральные вещества: кальций, магний, марганец, калий и медь.

 


Хотя стоит отметить, что семена базилика противопоказаны детям и людям пожилого возраста, поскольку понижают уровень эстрогена. Тем не менее семена базилика человек употребляет уже как минимум тысячу лет, но сегодня их популярность особенно возросла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх