На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Рецепты применения алоэ в лечении некоторых заболеваний

Прежде, чем говорить о лечении алоэ, следует обратить ваше внимание на две вещи:

1. Препараты на его основе не рекомендуется принимать внутрь:

  • во время беременности;
  • при маточных кровотечениях;
  • гипертонии;
  • геморрое;
  • тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при заболеваниях печени и желчного пузыря.

2. В большинстве случаев применения препаратов алоэ, не стоит надеяться на мгновенный лечебный эффект, особенно при лечении хронических и тяжелых заболеваний. Для достижения желаемого результата требуются: обязательная консультация с врачом-специалистом, определенное время, ваше желание и терпение.

В лечении используют листья и сок, полученный из них. Алоэ содержит сложные гликозиды, фитонциды, витамины, ферменты, микроэлементы, слизи и смолы. Кроме того, в процессе исследований установлено что, при нахождении растения в определенных неблагоприятных условиях (засуха и пониженная температура воздуха), в нем начинают вырабатываться некие вещества-биостимуляторы, служащие возбудителями угасающей жизнедеятельности клеток.

Этим объясняется удивительная жизнеспособность, когда даже вырванное с корнем Алоэ вера, продолжительное время дает жизнь новым побегам. Сразу включается механизм выработки биостимуляторов, а самые крупные нижние листья растения отмирают и постепенно отдают накопленную ими влагу остальным. Некоторые источники утверждают, что алоэ способно обходиться без воды до 7 лет. В это трудно поверить. Но ведь пишут же.

В аптеках продаются готовые препараты на его основе: жидкий экстракт в ампулах для инъекций, линимент алоэ для лечения лучевых поражений кожи, сироп алоэ с железом для лечения малокровия. Но в домашних условиях можно приготовить сок, который служит средством для предупреждения и лечения многих заболеваний.

Рецепт приготовления сока алоэ

Основной лекарственной формой, применяемой в домашних условиях, служит сок алоэ. Точнее - экстракт. Получают его из свежих листьев длиной не менее 15 см, которые срезают с растений, в возрасте 3-5 лет. Прежде, чем приступить к изготовлению сока, растение не поливают 14-20 дней. Срезанные листья заворачивают в черную бумагу (трубочкой - с открытыми концами) и в коробке помещают в холодильник на 2 недели (температура 3-7°С). Режим засухи с последующим  охлаждением обеспечивают синтез биостимуляторов, которые перейдут в приготавливаемый сок. Благодаря биостимуляторам сок оказывает, так называемое, эпителизирующее действие, когда он способствует восстановлению эпителия кожи  и, как утверждают, - регенерации клеток.

Далее - выдержанные листья измельчают деревянным или пластиковым ножом и заливают прохладной кипяченой водой в объемном соотношении 1:3 (1 часть листьев и 3 части воды) и аккуратно перемешивают. Посуду прикрывают крышкой и оставляют на 1,5 часа в темном прохладном месте. Полученную массу отжимают через марлю и еще раз фильтруют через два слоя марли. Такой сок называют биостимулированным.

Хранят, приготовленный по данному рецепту ,сок в темной стеклянной посуде, в холодильнике при температуре 3-7°С не более 2 недель. При дальнейшем хранении он существенно теряет действенность своих лекарственных свойств.

Рецепты лечения алоэ заболеваний кожи, ран и ожогов

Сок алоэ с древнейших времен применяется для лечения кожных заболеваний. Он обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами в отношении различных групп болезнетворных микробов: стрептококков, стафилококков, бацилл дифтерии, кишечной палочки, брюшнотифозной палочки. Проведенные клинические испытания показали высокую эффективность алоэ при ожогах, трофических язвах, остеомиелитах с открытым гнойным очагом, абсцессах, флегмон, маститах. Кроме того сок оказывает действенную помощь при потертостях, порезах, укалываниях, лишаях, пузырьковых высыпаниях, псориазе, экземе, укусах насекомых. Замечательным свойством сока является его способность убивать вирусы герпеса. Применение сока приводит к быстрому очищению язв и гнойных ран. Применяют его в виде ванночек, промываний и влажных повязок. При хронических кожных заболеваниях рекомендуется прием сока внутрь по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

При экземе, гнойных ранах, лишае, волчанке, ожогах, порезах - компресс с соком накладывают на пораженные участки. Другой способ - прикладывать кусочки разрезанного вдоль листа или листовую кашицу.

При витилиго, пузырных дерматитах и воскулатах кожи - принимают внутрь свежий сок по 1 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

При псориазе готовят смесь: по 25 г соков алоэ, чистотела, корня аира, 25 г столового уксуса, 25 г льняного масла, 20 г сока травы нетребы. Ингредиенты смешивают и заваривают 1,5 стакана кипятка, настаивают 2-3 часа. Применяют в виде компрессов на 2-3 часа.

При фурункулах - свежий, обмытый лист разрезают вдоль, отрезают кусочек и прикладывают сочной стороной к фурункулу, закрепляя стерильной повязкой. Можно использовать и кашицу из размятого листа.

При герпесе - высыпания периодически смазывают соком.

При эпителиоме (заболевание слизистых оболочек нижней губы и носоглотки) - мякоть из середины листа каждые 4-5 часов прикладывают к пораженным участкам на 15-20 мин. Другой способ - полоскание соком каждые 2 часа. Курс лечения в обоих случаях - 2 недели. Важно - эффект достигается только при использовании свежеприготовленного сока.

При ранах и язвах в старину применяли такой рецепт лечения: лист надрезают и подставляют под надрез емкость, в которую начнет стекать сок, а вернее желе. Следят, чтобы вместе с ним попало как можно меньше  живицы (ватной палочкой собирают и удаляют желтую составляющую желе). Наносят желе на стерильный тампон, прикладывают к ране и закрепляют стерильным бинтом. Другой способ - приложить часть разрезанного вдоль свежего листа.

При ожогах пораженные участки смазывают свежим соком или смачивают в разведенном водой соке (1:1) тампоны и прикладывают к ожоговым ранам каждые 5-10 мин в течение 1 часа. Процедуру проводят 1-2 раза вдень. Перед применением алоэ при ожоге следует обработать пораженный участок мягким антисептическим средством.

Алоэ древовидное фотоРецепты лечения простудных и легочных заболеваний

В лечении бронхитов алоэ используют в качестве одного из компонентов. Готовят смесь: 15 г сока, по 100 г свиного смальца или гусиного жира, сливочного несоленого масла, меда, 50 г порошка какао. Ингредиенты тщательно перемешивают до получения однородной массы. Принимают по 1 ст.л. 2 раза в день, запивая или разведя в стакане горячего молока.

При воспалении и туберкулезе легких готовят смесь следующего состава: 100-150 г измельченных и перетертых листьев алоэ, 0,5 кг топленого нутряного свиного или барсучьего жира, 50 г пропущенных через мясорубку березовых почек, 50 г меда, 25 г перетертого чеснока, измельченную в порошок скорлупу от 6-8 куриных яиц (белого цвета). Все составляющие тщательно вымешивают до получения однородной массы, перекладывают в банку и оставляют в месте с повышенной температурой (25-30°С) на 6 дней. Ежедневно массу перемешивают. Принимают по 1 ст.л. 1 раз в день за 30 мин до еды. При тяжелом течении болезни принимают 2-3 ст.л. с перерывом в 6 часов.

Алоэ и рецепты лечения при заболеваниях полости рта и десен

При заболевания полости рта проводят полоскание 3 раза в день соком алоэ, разведенным теплой водой, в соотношении 1:2. Для одного полоскания достаточно чайной ложки разведенного сока.

При заболеваниях десен так же делают полоскания настоем следующего состава: 100 г кашицы из свежих листьев в стеклянной или эмалированной посуде выдерживают в течение 1 часа. За это время большая часть сока выйдет из листьев. Посуду ставят на слабый огонь, дают закипеть и сразу снимают с огня, остужают и процеживают. Хранят в стеклянной бутылочке или баночке с плотно притертой крышкой, в холодильнике. Полоскания проводят так, как описано выше.

Рецепты лечения алоэ заболеваний желудочно кишечного тракта

Сок алоэ, полученный в домашних условиях, содержит так называемую живицу - жидкость желтого цвета, являющейся млечным соком растения. Основной составляющей живицы является вещество алоин и его производные. Если концентрация в соке живицы выше допустимых пределов (от 50 до 300 частей на 1млн), то он может оказывать негативное действие на клетки организма.

В домашних условиях невозможно получить очищенный от живицы сок, поэтому процедура тщательного процеживания сока играет такую важную роль. Кроме того, не менее важно соблюдать осторожность при приеме сока внутрь и руководствоваться только рекомендациями врача и только после этого, рецептами народной медицины. Алоин в мизерной концентрации способствует выведению шлаков из организма. Это его действие схоже со свойствами ядовитых трав, препараты из которых обладают лечебным эффектом только в малых дозах.

При гастритах принимают 2 раза в день за 30 мин до еды по 2 ч.л. сока в течение 1-2 месяцев. Или приготовить смесь из 100 г сока и 100 г меда и принимать по той же схеме.

При гастритах с пониженной кислотностью и хронических запорах принимают сок по 1 ч.л. 3 раза в день за 20-30 мин до приема пищи.

Алоэ и народные рецепты лечения половой слабости у мужчин

Еще в древние времена алоэ считалось одним из самых действенных средств для возвращения у мужчин угасающего либидо и повышения эректильной функции. Для этого, вкупе с применением приведенных ниже средств, следует вести здоровый образ жизни.

Рецепты:

  1. Готовят смесь следующего состава: в равных частях - сок алоэ, свежее натуральное (несоленое) сливочное масло, гусиный жир или свиной смалец из нутряного жира, порошок из плодов шиповника (измельчают в кофемолке и перетирают в ступке), мед. Ингредиенты тщательно перемешивают и дают настояться в теплом месте в течение 1 часа. После этого посуду со смесью ставят на водяную баню и прогревают 10-15 минут, не допуская закипания. Снимают с огня, остужают и перекладывают в банку с плотной крышкой. Хранят в холодильнике. Принимают смесь 3 раза в день по 1 ст.л. растворенной в стакане горячего молока или запивая им. Курс лечения - 2-3 недели. При необходимости - повторяют через 3 месяца.
  2. Смесь: 100 г сока алоэ, 100 г измельченных грецких орехов, 50 г измельченных семян или высушенного корня пастернака, 300 г меда. Ингредиенты тщательно перемешивают и перекладывают в стеклянную посуду. Хранят в холодильнике. Принимают по 1 ст.л. за полчаса до еды 3 раза в день. курс лечения - 2 недели.
  3. Смесь: 150 г сока алоэ, 350 г красного виноградного вина (лучше кагор), 250 г меда, 100 г порошка из плодов шиповника, 30 г порошка из семян сельдерея или петрушки. Составные части тщательно перемешивают и настаивают 2 недели в холодильнике на нижней полке, ежедневно встряхивая. Принимают настоянную смесь так же как во втором рецепте.

Алоэ для женщин и не только - косметические рецепты

Различные болезни поражают не только кожные покровы тела, но, часто и головы, включая лицо и шею. Но заболеть может не только кожа, но и наши волосы. Не редко проблемы кожи и волос взаимосвязаны. Поэтому, косметическое использование алоэ - суть его лечебного применения в отношении кожи головы и волос.

Как уже упоминалось, алоэ обладает тонизирующим, очищающим и ранозаживляющим действием. Ускоряя регенерацию и образование новых клеток, его сок являет собой средство для омоложения кожи и укрепления волос. Косметическими формами, доступными для изготовления дома, являются: свежий сок, лосьон (водный отвар), крем, спиртовая настойка (консервированный сок). Рецепт приготовления сока приведен выше, остальные формы описаны по ходу описания рецептов.

Из глубины веков до нас дошел рецепт крема, которым пользовались древние Египтянки и Римлянки. Пишут даже, что этот крем придуман самой Клеопатрой (возможно, она была не только великой правительницей, но и талантливым косметологом).  Итак - "крем с алоэ от Клеопатры" или домашний крем. Ингредиенты: 5 г порошка сабура или 40 мл свежего сока, 20 мл розовой воды или настоя лепестков розы, 1.ч.л. меда, 100 г смальца (растопленного на слабом огне свежего свиного сала). Сок, розовую воду и мед смешивают до образования однородной массы, помещают на водяную баню и после разогрева, постепенно добавляют смалец, постоянно помешивают. Важно - не допускать закипания, тем более - пригорания кремовой массы. Готовый крем горячим перекладывают в заранее подготовленную баночку с притертой крышкой и остужают. Хранят крем в холодильнике не более месяца (несмотря на то, что мед является природным консервирующим средством, сок алоэ достаточно быстро начинает разлагаться).  Применяют крем один раз в день, нанося на очищенную кожу лица и шеи.

 

http://www.trava-myrava.ru

Картина дня

наверх