На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Терновник – колючее лекарство

Терновые ягоды в корзине

К семейству розовых принадлежит множество плодовых деревьев и кустарников, среди которых представлены и разнообразные виды слив. Колючая слива – это перевод с латыни названия терновник (терн), а свое русское название растение получило от праславянского слова «колючка». Этот кустарник (реже деревце) в природе образует непроходимые заросли, терн высаживают для укрепления осыпей и склонов, используют в столярных поделках, а садоводы ценят терновник как устойчивый подвой. Его свежие и сушеные ягоды издавна употребляют в пищу. Но самое главное качество– это целебные свойства терна, которые присущи ему в буквальном смысле от верхушки до корней.

Особенности растения

Основная особенность терновника, вошедшая в литературное описание, связана с наличием шипов на его ветках. Мелкие белые цветы этого растения распускаются раньше, чем листья, поэтому терн считается хорошим медоносом. Продолговатые листья с зубцами раскрываются после увядания цветов. К началу осени на ветках вызревают черно-сизые плоды с характерным налетом, диаметр которых чуть больше сантиметра.



Мякоть имеет зеленый цвет, внутри нее находятся косточки, которые содержат яд, придающий им миндальный запах и горечь. Сами ягоды очень терпкие на вкус, и для употребления в пищу их собирают после заморозков. Это растение размножается в основном корневыми отводками.

Народная традиция считает применение терна очень полезным, поскольку лечебную ценность имеют его цвет, листья, плоды, кора корни и даже молодая древесина.

Единственное ограничение – это яд, который присутствует в косточках терновых ягод. Современная официальная фармакология не использует это растение, зато в народной медицине оно высоко ценится как неиссякаемый источник лекарственного сырья, и даже краткое описание традиционных рецептов из терна стало бы темой не одной статьи.

Свойства цветов терновника

Цветы терновника не только красивы и душисты, но и чрезвычайно целебны. Их химический состав изучен слабо, но вековая практика доказывает, что терновый цвет обладает следующими лечебными свойствами:

  • улучшение обмена веществ функций печени, в том числе при гепатите;
  • очищение кожи, особенно при фурункулезе;
  • мягкое и эффективное усиление перистальтики кишечника.

Отвар цветов используют при цистите, запорах, отеках, тошноте, различных воспалениях, доказана его эффективность при аденоме простаты и гипертонии, для укрепления сосудов.

Таким отваром полощут рот и горло при простуде, стоматологических и ЛОР-проблемах. В гомеопатии терн используют как средство от невралгии.

Листья растения

Листья растения содержат большое количество витаминов, флавоноидов, антоцианов, органических кислот. Листья и отвары из них применяют, в первую очередь, как ранозаживляющее средство, при различных заболеваниях кожи, для полоскания рта и горла.

Кроме того, отвар терновых листьев – действенное средство при цистите, нефрите, хронических запорах, он обладает мочегонными свойствами и способствует уменьшению отеков.

Свойства ягод

Цветущие кустыЯгоды терновника традиционно имеют самое широкое применение. В них содержится до 8% глюкозы и фруктозы, органические кислоты, в первую очередь, яблочная, дубильные вещества, органические красители, пектин. Терновые плоды очень богаты витаминами, причем витамина Р в них столько же, как в аронии и шиповнике, и больше, чем в черной смородине.

Подмороженный терн едят свежим, используют для компотов, варенья, наливок и настоек. Сушеный терн, наряду со свежими плодами, применяют для изготовления лечебных отваров и экстрактов. Основным активным фактором этих ягод являются содержащиеся в них дубильные вещества, которые придают им вяжущие, противовоспалительные и антимикробные свойства.

В отличие от цветов и листьев терновника, его плоды и вино из них имеют закрепляющие свойства при диарее, инфекционных болезнях желудка и кишечника, пищевых интоксикациях. Сок и отвар используют для лечения вагинальных белей, при дизентерии и колитах, полезны они и в качестве диуретика и отхаркивающего средства. Кроме того, сок применяют для компрессов и примочек при заболеваниях кожи.

В то же время косточки плодов, богатые жирными кислотами, содержат гликозид, который выделяет такой сильный яд, как синильная кислота. В связи с этим их используют, только если терн подвергается промышленной переработке – из твердых оболочек приготовляют активированный уголь, а масло, содержащее амигдалин, используют как заменитель масла горького миндаля.

Кора и корни терна

Кора и корни терновника, а также древесина молодых ветвей, имеют большую концентрацию дубильных и красящих веществ.

  1. Они обладают эффективным потогонным и противовоспалительным действием, применяются при диарее, лихорадочных состояниях и даже при малярии, а также для спринцеваний при гинекологических воспалениях и инфекциях.
  2. Отвар и верхнюю пигментированную часть коры считают эффективным наружным средством при рожистом воспалении.

Как собирать и использовать?

  • Собирать терн как лекарственное сырье начинают весной, как только цвет на нем начнет распускаться. Собранные бутоны и полураскрывшиеся цветы высушивают в тени, желательно на сквозняке.Ягоды на ветке
  • Когда же цвет начнет опадать, наступает время сбора молодых листьев, которые также сушат в проветриваемом месте под навесом.
  • Ягоды лучше всего собирать после первых заморозков. Для них понадобятся специальные сушилки, можно также подсушивать их в духовке или на печке.
  • Молодые побеги лучше собирать весной, до полного раскрытия листьев, а корни и кору – осенью.
  • Если терн предполагается выкорчевывать, сбор сырья с него можно производить и ранней весной.

Сушить снятую кору, ветки и корни можно в теплом проветриваемом помещении, в сушилке или на печи. Сухие цветы, плоды и листья сохраняют свое качество в течение года, остальное сырье – до трех лет.

Рецепты отваров из цветков, листьев, плодов и корней

Отвары цветов, листьев, плодов чаще всего заваривают как чай:

  • заливая столовую ложку сырья
  • стаканом кипятка
  • и настаивая не менее 15 минут.

При цистите и нефрите две столовых ложки сухих листьев четверть часа кипятят в стакане воды, затем процеживают и выпивают в несколько приемов. Этот отвар используется для полосканий рта и промываний при нарывах и других кожных заболеваниях.

Отвар из коры или корней получают, уваривая полчаса на водяной бане 5 г сырья в стакане кипятка. Это количество выпивают за день в три приема. При лечении гинекологических заболеваний такой же отвар используют для спринцевания, лучшее качество лечения достигается при сочетании спринцевания и внутреннего приема отвара.

Единственным случаем, когда от приема растения терн следует воздержаться, является индивидуальная непереносимость, и, конечно же, не следует разгрызать его содержащие яд косточки. При применении ягод терна зубы и слизистые могут временно окраситься в синий цвет. Кроме того, его кислые плоды противопоказаны при повышенной кислотности желудка, гастрите или язве.

http://fitoinfo.com/lekarstvennye-rasteniya/dikorastushhie/t...

Картина дня

наверх