На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как лечить пяточную шпору в домашних условиях – эффективные и доступные методы

Как лечить пяточную шпору в домашних условиях – эффективные и доступные методы

как лечить пяточную шпору в домашних условиях

Развитие пяточной шпоры обусловлено воспалением фасции стопы, связывающей кость пятки с плюсневыми костями. Вследствие разрушительных процессов происходит образование костных разрастаний, вызывающих сильные боли. Возможно ли и как лечить пяточную шпору в домашних условиях, не обращаясь в больницу, рассмотрим далее.

Медикаментозное лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Хотя данное заболевание сопровождается весьма характерной симптоматикой, для постановки истинного диагноза рекомендуется пройти обследование. Также это нужно для установления тяжести и причин патологического процесса. В запущенных случаях, если лечить консервативными методами, результат будет незначительным, а если первопричина кроется в хронической патологии, терапия без учета провоцирующего фактора почти бесполезна.

Когда болезнь находится на ранней стадии, лечить пяточную шпору в домашних условиях, как с применением лекарств, так и посредством альтернативных методик, вполне допустимо после консультации с врачом. Такое лечение, в основном, нацелено на ликвидацию воспалительных процессов в тканях и снижение болезненных ощущений. Основные препараты при пяточной шпоре, приобретя которые возможно лечить патологию дома, следующие:

  • местные и системные противовоспалительные нестероидные средства (Ибупрофен, Диклофенак, Кетопрофен, Напроксен, Индометацин);
  • местные препараты согревающего действия (Апизартрон, Випросал, Финалгон);
  • наружные гормональные средства (Гидрокортизоновая мазь, Дексаметазон, Преднизолон);
  • раствор Димексид (для приготовления компресса).

Необходимо понимать, что все перечисленные препараты обладают немалым количеством побочных действий, могут быть противопоказаны, поэтому самостоятельно и длительно лечить ими нельзя. Кроме этого, для успешной медикаментозной терапии важно соблюдать кое-какие правила:

  1. Обувь должна быть хорошо подобранной, не сдавливающей, максимально приближенной к индивидуальной форме стоп, без высокого каблука, на мягкой подошве (это может спортивная или ортопедическая обувь, снабженная стелькой для «разгрузки» пятки).
  2. Ослабление нагрузок на ноги, временный отказ от всяких спортивных занятий (особенно вредит бег по дорожкам с твердым покрытием).
  3. При наличии лишней массы тела – корректировка режима питания.

лекарство от пяточной шпоры

Лекарство для блокады пяточной шпоры

Когда боль в стопах невыносима, обычное лекарство от пяточной шпоры с анальгезирующим действием в форме мази или таблетки не способно как следует помочь. В таких случаях для купирования боли прибегают к блокаде – инъекционному введению препаратов в зону поражения (мягкие ткани возле костного нароста). Для этого подбираются глюкокортикостероиды в форме растворов, которые иногда соединяют с анестетиком Лидокаином или Новокаином.

Самостоятельно выполнить блокаду правильно очень сложно, даже человеку с медицинским образованием. В связи с необходимостью точного выбора точки и глубины введения иглы, процедура нередко проводится опытными специалистами под контролем УЗИ. Результатом неверно сделанной инъекции в область пятки может стать разрыв подошвенной связки, поэтому осуществлять блокаду дома категорически воспрещается.

Мазь от пяточной шпоры в домашних условиях

Лечить данное заболевание местно – это значит использовать наружные препараты в виде мазей, гелей, кремов с болеутоляющим и антивоспалительным эффектом. Любое средство от пяточной шпоры в домашних условиях надлежит применять систематически и в соответствии с инструкцией. Для получения наилучшего результата, чтобы мазь тщательнее впитывалась и скорее оказывала воздействие, перед ее нанесением рекомендуется проводить распаривание стоп посредством теплой ванночки. Препарат нужно наносить массирующими движениями, а после этого надеть хлопчатобумажные носки.

Массаж при пяточной шпоре в домашних условиях

Применение массажа при рассматриваемом недуге рекомендуется большинством специалистов. Эта процедура способствует активизации кровообращения, расслаблению мышц стопы, снятию отечности и облегчению дискомфортного состояния. Если ведется лечение в домашних условиях, пяточная шпора перед началом курса массажа должна быть пролечена противовоспалительными препаратами для снятия острых процессов.

Массаж желательно проводить на ночь, перед сном, после распаривания стоп, используя разогревающую мазь или любое растительное масло. Основные массажные приемы в данном случае следующие:

  1. Поглаживание свода стопы большим пальцем руки в направлении от пятки к носку с умеренным нажимом.
  2. Разминание суставов пальцев стопы круговыми, давящими и поглаживающими движениями.
  3. Растирание пораженной области.
  4. Поглаживание стопы и задней поверхности голени.

массаж при пяточной шпоре в домашних условиях

Лечение пяточной шпоры «Витафоном» в домашних условиях

Пациенты, подыскивающие эффективные методы, как лечить пяточную шпору в домашних условиях, интересуются также возможностью осуществления физиотерапевтических методик. По отзывам пациентов, эффективное лечение пяточной шпоры обеспечивает аппарат «Витафон» – портативное устройство, предназначенное для проведения местной виброакустической терапии в быту и в медучреждениях.

Для достижения положительного результата потребуется провести курс из десяти сеансов, который в случае необходимости можно повторить спустя месяц. Действие прибора основано на том, что за счет создаваемой звуковыми частотами микровибрации в тканях происходят такие процессы:

  • улучшение кровообращения и лимфооттока;
  • усиление иммунных реакций;
  • устранение отека;
  • активизация регенерационных процессов в костях.

Народное лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Нетрадиционная медицина длительное время изучает, как следует лечить пяточную шпору в домашних условиях, и на сегодняшний день существует немало проверенных результативных методов. В основном, рецепты лечения пяточной шпоры в домашних условиях основываются на применении природных наружных средств, которые в соединении с традиционными способами помогают ускорить выздоровление и приостановить патологический процесс.

Лечение пяточной шпоры желчью в домашних условиях

Один из действенных методов, как вылечить пяточную шпору в домашних условиях – использование неразведенной медицинской желчи, оказывающей противовоспалительное и антиболевое действие, а также усиливающей кровоток и способствующей уменьшению нароста. Для этого на ночь следует прикладывать к пораженным зонам компресс из марли, пропитанной желчью. Сверху компресс прикрывают полиэтиленом, на ступни надеваются носки. Длительность курса – три недели.

Пяточная шпора – лечение в домашних условиях йодом

Пяточная шпора, лечение дома которой способно быть крайне простым, может поддаваться воздействию йодом – средством, которое есть в аптечке у каждого. Нужно лишь ежедневно на протяжении десяти дней наносить на больной участок стопы йодную сетку ватной палочкой, что будет способствовать согреванию, активизации кровообращения, уменьшению воспалительных явлений.


Источник: http://womanadvice.ru/kak-lechit-pyatochnuyu-shporu-v-domashnih-usloviyah-effektivnye-i-dostupnye-metody



Картина дня

наверх