На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Влияние темноты на здоровье человека

Влияние темноты на здоровье человека

Всем известно, что темнота друг молодёжи, но это не совсем так, темнота - друг всего человечества. Процесс изменения дня и ночи был создан не просто так, а с целью поддержания нашего здоровья в нормальном ритме. Но почему же короткий световой день в зимний период времени приводит каждого 20-го к депрессиям, стрессам и плохому самочувствию? Почему тёмное утро, которое мы встречаем собираясь на работу оставляет негативный отпечаток на весь день? Так уж мы устроены и может, прочитав эту статью, мы по другому начнём относиться к темноте, ведь за всеми негативными факторами скрывается настоящий источник здоровья.

Учёные утверждают, что темнота положительно влияет и на красоту. Освещение от электрических лампочек и приборов оказывает негативное влияние на нашу кожу, ускоряя процесс старения клеток, поэтому так важно чаще находиться на естественном свету днём и в полной темноте ночью. А если вы натура романтичная, то чаще устраивайте ужин при свечах: полезно, красиво и пропитано страстью.

Итак, в чем преимущества темноты?

1. Снижение риска развития раковой опухоли

Не раз было доказано, что интенсивность освещения в ночное время суток прямо связана с развитием раковой опухоли. Почему так, сейчас поясню. Ночью наш организм активно занимается не только сном, но и выработкой мелатонина. Мелатонин - это вещество, вырабатываемое организмом ночью с целью естественной защиты от рака, по другому его называют "гормон тьмы". Наличие света ночью мешает его выработке и соответственно снижает естественную защиту организма от этого злостного заболевания. Действие мелатонина направлено на подавление роста некоторых раковых клеток и стимулирование развития белых кровяных телец и укрепление иммунитета. Эффективность этого антиоксиданта значительно повышается в сочетании с противораковыми препаратами.

2. Сокращение вероятности развития и усугубления депрессивных состояний

Не только отсутствие дневного света может поспособствовать развитию депрессии, но и отсутствие темноты тоже. Человеку, как и всем живым существам на земле, необходимо время для отдыха и наполнения энергией. В этом нам помогает сон, но не просто сон, а сон в полной темноте. Отсутствие природных циклов смены дня и ночи не даёт полноценного энергетического питания человеку, что в свою очередь даёт начало развитию стрессового состояния организма - депрессии.

Некоторые любят спать с включенным телевизором, но этот приём ещё опаснее, так как мерцающие всплески света и звуков - мощнейшие агрессоры подсознания, косвенно отображающиеся на сознании. Такая привычка противопоказана человеку, особенно детям.

3. Улучшение качества сна

Сон крепким и здоровым может быть только в темноте. Разнообразные источники света ухудшают качество сна и не дают человеку углубиться в него. Людям, спящим при включенных приборах, требуется больше времени для полного восстановления энергии, в отличие от спавших в полной темноте.

Когда человек оказывается в темноте, его организм мгновенно настраивается на неё и сон приходит намного быстрее. В результате повышается качество сна, уменьшается стрессовая уязвимость, восстановление сил происходит быстрее, идет интенсивное обновление клеток, усиливается приток энергии в каждую точку тела.

4. Способствует похудению

Когда человек оказывается в темноте, организм автоматически отключает функцию "голод" и даёт установку на отдых. Таким способом природа оградила нас от переедания и дала возможность организму отдыхать от пищи, не откладывая лишние килограммы в нежелательным участках нашего тела. Учёными доказано, что люди спящие при свете, испытывают чувство голода и потребность его утолить. Систематическое употребление пищи в ночное время суток не идёт на пользу похудению, а только ведёт к ожирению, ведь организм перегружен пищей.

5. Поддерживает работу биологических часов

Природный цикл смены дня и ночи формирует и поддерживает биологические часы каждого из нас. Современный мир наполнен множеством интересных мест для времяпровождения, которые сбивают природный ритм: ночные клубы, посиделки за компьютером до раннего утра, просмотр телевизора, посещение круглосуточных магазинов. Мы живём и получаем удовольствие от такой жизни, не подозревая, что вносим явное нарушение в природные ритмы.

Учёные доказали прямую связь между сбоем биологических часов и самочувствием человека. Результатом могут быть стрессы, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и многими другими заболеваниями. Чтобы избежать нежелательных последствий, специалисты советуют сокращать свой день, ложиться спать в одно и то же время, усмирять активность с наступлением темноты. Эти рекомендации не означают, что нужно совсем отказаться от ночной жизни, достаточно стараться минимизировать такой образ жизни.

Мы рассмотрели основные преимущества темноты и вам решать соблюдать их или нет. В любом случае стоит обратить на них внимание, ведь это наше здоровье и оно у нас одно. Конечно, многие не могут позволить себе изменить образ жизни в силу обстоятельств, связанных с семьёй или работой, но старательное поддержание природного ритма смены темноты и света хотя бы в отпуске положительно отразится на здоровье

http://www.allwomens.ru/39371-vliyanie-temnoty-na-zdorove-ch...

Картина дня

наверх