На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Боярышник кроваво-красный

Hawthorn

Боярышник кроваво-красный

Боярышник кустарник или дерево с ветвями красно-коричневого оттенка, на ветвях редкие шипы, длиной до 3 см. Кора боярышника грубая, потрескавшаяся, темно-серая, плоды боярышника мелкие, около 1 см в диаметре, как правило созревают в начале сентября. Сушеный боярышник кроваво красный активно применяется в народной медицине, показания боярышника это нарушения сна, повышенный уровень холестерина, атеросклероз, гипертоническая болезнь, стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмия, тахикардия.

Боярышник кроваво красный (Crataegus sanguinea L.) уже давно признан Государственной Фармакопеей как лекарственное растение. Плоды боярышника на латыни называются Fructus Crataegi, продаются в аптеке. Лечебные свойства боярышника все еще изучаются, фармакологические исследования показали наличие целого ряда редко встречающихся биологически активных веществ, ценных для организма. Богаты плоды боярышника пектинами, которые очищают организм удаляя шлаки, связывают соли тяжелых металлов препятствуя интоксикации. Огромное количество витамина С, который укрепляет иммунитет, способствует регулировке обмена веществ, предохраняет от негативного влияния внешней среды. Количество каротина в боярышнике не меньше чем у моркови, содержат плоды боярышника витамин К, нужный для формирования костных тканей, участвующий в процессах свертываемости крови. Витамин Е, которым богаты ягоды боярышника, это мощный антиоксидант снижающий риск возникновения онкологических заболеваний, укрепляющий иммунную систему и сердечную мышцу, замедляющий процесс старения организма. Боярышник лечебные свойства усиливает множеством органических кислот, влияющих на нормализацию деятельности ЖКТ, активизирующих перистальтику кишечника, блокирующих развитие в толстом кишечнике гнилостных процессов. Например урсоловая кислота оказывает противовоспалительное, антибактериальное действие, активизирует регенерацию кожных клеток, имеет сосудорасширяющие, кардиостимулирующие свойства.

Чай из боярышника прекрасное средство профилактики сердечных заболеваний. Мужчины после сорока, входящие в группу риска, имеющие «стрессовую» работу, курящие и как попало питающиеся, получат лишний шанс «убежать» от инфаркта и улучшить общее состояние, выпив всего пару чашек чая боярышника в день. Сердечникам очень полезно попить чай с боярышником встречая неблагоприятные для них осень и весну.

При головокружениях, гипертонической болезни, бессоннице, атеросклерозе, повышенной функции щитовидной железы, неврозах, рекомендуется измельчить и хорошо смешать в равных частях плоды шиповника, цветы и ягоды боярышника, листья и плоды черной смородины, листья и плоды земляники. Заваривать 10 минут как чай, 2 ч.ложки травяной смеси на стакан кипятка и трижды в день пить до еды.

Настойка боярышника один из самых популярных фитопрепаратов. Изготавливается настойка боярышника фармакологической промышленностью, десятилетиями ее продажи приносили только хорошие отзывы. При атеросклерозе, гипертонии, болях в груди, отеках и удушье, даже после инфаркта и других тяжелых заболеваний настойка боярышника в сочетании с лечебным питанием и правильным режимом нагрузок и отдыха поможет улучшить здоровье. Нужно купить настойку боярышника в аптеке или приготовить свою, принимать боярышник по следующей схеме: 30 дней, за 30 минут до еды, пить 3 раза в день по 30 капель настойки боярышника, разбавляя настойку в ст.ложке кипяченной воды. Затем сделать на 10 дней перерыв, такими циклами продолжать пить настойку боярышника минимум 6 месяцев. Лечебные свойства боярышник лучше всего проявляет при длительном приеме, через год-два возможно совсем забудете про заболевание.

Как делается настойка боярышника инструкция не сложная, сушеный боярышник настаивается в пропорции 1:4, берется 50 г боярышника на 200 мл 70%-ного спирта. Сушеные плоды боярышника необходимо измельчить, затем они заливаются в стеклянной посуде спиртом и настаиваются 3 недели в темном месте, не забывайте взбалтывать настойку. Спирт всегда можно заменить водкой, но настойка боярышника получится слабее, если в рецепте спиртовой настойки указано принимать 30 капель, настойка боярышника на водке потребуется в количестве 50 капель. Проявляйте осторожность, прием дозы настойки боярышника более 100 капель вызывает угнетение ЦНС и сильное замедление пульса.

Отвар боярышника довольно популярное средство для похудения. Смешайте ягоды боярышника и шиповника пополам. Столовую ложку смеси прокипятите 10 минут в 2 стаканах кипятка. Оставьте отвар боярышника с шиповником на 4 часа настаиваться. Процедить и пить 3 раза в день по 1/2 стакана, через 3 часа после еды. Отвар поможет ускорить обмен веществ в организме, укрепляет иммунитет.

Продолжительность приема боярышника не ограничена, наоборот, показания боярышника для улучшения общего состояния, это применение в течение длительного времени. Боярышник абсолютно не токсичен.

Боярышник противопоказания конечно имеет, артериальное давление боярышник снижает очень эффективно, именно по этой причине боярышник противопоказан гипотоникам, им снижение давления ни к чему. Боярышник строго запрещен при беременности и в первые 12 недель кормящим мамам, затем боярышник можно принимать, но по назначению врача. Противопоказан боярышник при таких заболеваниях, как атеросклероз, мерцательная аритмия, тахикардия, артериальная гипертензия, астеноневротический синдром, вегетососудистая дистония, климактерический синдром, постинсультное состояние человека, токсикоз, проблемы с почками. Боярышник противопоказан в сочетании с антиаритмическими средствами. Минимальное злоупотребление препаратами на основе боярышника приводит к общей слабости и появлению сонливости. По этой причине запрещено принимать боярышник детям до 12 лет, людям, которым профессия предписывает повышенное внимание, например водителям транспортных средств. Принимать препараты боярышника не следует при аутизме, при общей замедленности, заторможенности реакций, принятие боярышника усугубит проблему. Сырые плоды боярышника противопоказания имеют только при передозировке, при единовременном употреблении стакана свежей ягоды боярышника, или у съевших плоды боярышника более 150 г в сутки возможны такие реакции, как нарушение сердечного ритма, сильное понижение кровяного давления, расстройства в работе почек и ЖКТ. При соблюдении нормы приема плоды боярышника оказывают полезное действие на организм человека.

По материалам сайта Hawthorn.ru

Картина дня

наверх