На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Шелковица в народной медицине

Шелковица в народной медицине

В народной медицине широко используются черная и белая шелковица. Сок плодов обладает мочегонным, потогонным и отхаркивающим действием, регулирует деятельность сердечнососудистой системы и кишечника. При местном использовании проявляется его бактерицидное и ранозаживляющее действие. Почки и листья растения регулируют углеводный и жировой обмен. Сок, плоды и настой из шелковицы показаны при бронхиальной астме, пневмонии, бронхите, поносах, а также как средство, способствующее разжижению и отделению мокроты. Кроме того плоды шелковицы положительно действуют при пороках сердца и ожирении.
 Перед использованием шелковицы в лечебных целях сначала заготавливают сырье. Почки, листья, кору и плоды нужно повалять на солнце – в течение двух-трех дней, а после высушить в проветриваемом помещении. Почки растения сохраняют свои полезные свойства около года, плоды и листья – 2 года, кора – 3 года.
 На fitohome.ru можно найти массу полезной информации, посвященной лечебным свойствам белой шелковицы, а также множество рецептов с применением этой ягоды, которые помогут справиться с различными недугами. Далее же будут описаны лечебные рецепты, для которых подойдет как белая, так и черная шелковица.
 При сахарном диабете поможет отвар из листьев шелковицы (1 ст.л. сырья на стакан кипятка). Усилить лечебный эффект можно, съедая в день 200 – 250 г плодов или добавляя в пищу листья растения.
 С помощью шелковицы можно усилить рост волос на голове. Для этого поверх волосистой части головы нужно нанести кашицу из плодов и закрепить матерчатой повязкой. Оставить так на 4 – 8 часов.
 При упадке сил советуют принимать перед едой стакан сока шелковицы (по полстакана сока из белых и черных плодов) и столовую ложку меда.
 Побороть кашель поможет отвар из коры шелковицы. Каждый раз нужно приготавливать новый отвар – на 200 мл кипятка 8-10 г коры.

Картина дня

наверх