На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лучшие витамины: какие выбрать.

Лучшие витамины: какие выбрать

Близится осень, а это значит, что организму потребуется больше витаминов и полезных минералов. На тест к эксперту были отправлены 6 мультивитаминных комплексов, чтобы выяснить, от какого из них будет больше пользы.

Поливитамины — это медицинские препараты, состоящие из различных витаминов, часто в комбинации с минеральными и органическими веществами. Необходимо помнить, что моновитамины применяются с лечебной целью, а поливитамины — для профилактики.

Если вы решили выбирать витаминный комплекс самостоятельно, необходимо прежде всего определить, для какой цели: профилактика болезней, сохранение молодости и красоты, поддержка организма во время беременности, укрепление иммунитета или сопутствующая терапия при простудном заболевании. Возрастные критерии также важны.

В состав поливитаминных комплексов, предназначенных для женщин, должны входить компоненты, воздействующие на общий обмен веществ, поддерживающие иммунитет, состояние сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, эффективно влияющие на тургор кожи, её эластичность, состояние волос и ногтей. Стоит обратить внимание на комплексы, в которых есть витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, D, Е, H, PP, F, K и минералы кальций, магний, цинк, железо, йод, фосфор, калий, хром и пр.

Производители, как правило, указывают в составе поливитаминов содержание в процентах от суточной нормы. Желательно, чтобы эта цифра была 50–100 %. Если процентное соотношение не указано в составе, значит, количество полезных веществ минимально и витаминные свойства указаны в рекламных целях. В предложенных для теста витаминах содержание не указано, поэтому мы можем надеяться только на совесть производителя.

1. Витамины «Алфавит»

Лучшие витамины: какие выбрать

Представленная форма содержит три таблетки. В первой сочетается железо с витамином В1. Эти компоненты способствуют нормализации кроветворения, синтезу компонентов крови, профилактике анемии, пополнению количества крови в организме. В состав второй таблетки входят антиоксиданты — это полезные вещества, которые защищают наши клетки от негативного воздействия свободных радикалов, которые в избытке образуются при старении, стрессах, различных заболеваниях, а также курении. Третья таблетка содержит витамин D3 в комплексе с кальцием, биотином и витамином А.

Этот комплекс участвует в регуляции кальциево-фосфорного обмена, увеличивает всасываемость кальция в кишечнике, способствует укреплению костной ткани, улучшает состояние зубов, а также необходим для нормального функционирования мышц. Такой комплекс подойдёт женщинам перед менопаузой или уже в период климакса, а также при обильных критических днях. Комплекс может быть дополнен такими микроэлементами, как магний и марганец, цинк и хром, которые повышают усвояемость кальция. Для улучшения кроветворения и состояния нервной системы в состав препарата могут входить витамины группы В, а также антиоксиданты (например, убихинон и альфа-липоевая кислота).

2. Витамины Vitrum

Лучшие витамины: какие выбрать

Этот препарат содержит большой комплекс витаминов и минералов. Показания к применению этого комплекса — это, скорее, лечение гиповитаминозов и витаминно-микроэлементных дисбалансов, чем профилактика. Он подойдёт для пациентов после различных заболеваний, в том числе и после химио-лучевой терапии, лечения антибиотиками и пр. В составе комплекса все элементы хорошо сбалансированы.

3. Витамины «Мультитабс»

Лучшие витамины: какие выбрать

Эти витамины содержат большой спектр антиоксидантов, которые влияют на обмен веществ, поддерживают функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем, улучшают состояние кожи, укрепляют иммунитет. На мой взгляд, это прекрасный препарат для женщин до 40 лет, хотя, насколько я знаю, в линейке препаратов очень широкий выбор форм в зависимости от возраста. Препарат является хорошим поддерживающим комплексом, нормализующим эмоциональное и физическое состояние у женщин на диете, при стрессах и больших физических нагрузках. Такие витамины отлично подойдут для бизнес-леди. Состав может быть расширен для повышения эффективности такими витаминами, как H, F, K. Также в составе необходим кобальт и марганец.

4. Витамины «Компливит»

Лучшие витамины: какие выбрать

У этих витаминов хороший состав для женщин 30–40 лет. В отличие от аналогов в состав входит кобальт, который необходим для кроветворения и обмена веществ. Кроме того, это неотъемлемая составляющая витамина В12, участвующего в расщеплении углеводов, белков и жиров, синтезе аминокислот, улучшении усвоения железа организмом. Этот комплекс подходит в том числе и для женщин с проблемами пищеварения. В составе комплекса отличный баланс всех элементов.

5. Витамины «Центрум»

Лучшие витамины: какие выбрать

Этот комплекс обогащён ванадием, необходимым для выработки энергии. Он уменьшает выработку холестерина, стимулирует деление клеток и действует как противораковое средство. В данном комплексе не хватает кобальта и витамина D.

6. Специальное драже «Мерц»

Лучшие витамины: какие выбрать

Драже представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят так называемые витамины красоты. Например, витамин А поддерживает целостность эпителиальных клеток, улучшает кровоснабжение кожи, борется с нежелательной пигментацией, восстанавливает упругость и эластичность кожи. Комплекс содержит целый спектр витаминов группы В: В1, В5, В6, В12, которые участвуют в обмене веществ, поддерживают нормальное функционирование нервной системы, улучшают водный обмен кожи, нормализуют кроветворение, а рибофлавин воздействует на жизнеобеспечение клеток и является катализатором энергии. Такие элементы, как аминокислота цистеин, витамин Н (биотин) и экстракт дрожжей, положительно влияют на состояние волос и ногтей. На мой взгляд, это один из самых сбалансированных комплексов.

Нежелательно сочетание следующих элементов:

витамин В1 и РР;
железо–марганец;
никель–цинк;
никель–марганец;
медь–цинк;
медь–железо;
медь–марганец;
цинк–железо;
цинк–марганец.

Витамин С, медь, кобальт и марганец способствуют усвоению железа, а кальций, наоборот, мешает. Магний совместно с натрием и фосфором участвует в мышечной и нервной деятельности. Витамины D, E, B2 и калий усиливают действие магния.

Положительно сочетаются витамины В6 и В2. Кальций и магний должны быть в определенном соотношении друг с другом: при дефиците магния кальций будет выводиться из организма. Марганец вместе с цинком и медью проявляет антиоксидантные свойства. Избыток цинка затрудняет усвоение меди и железа, а его дефицит приводит к нарушению усвоения витамина Е.

Источник

 

Где какие витаминки.

А - морковь, цитрусовые, сливочное масло, сыр, яйца.

D - молоко, яйца, печень трески, жирные сорта рыбы.

Е - кукурузное, подсолнечное, оливковое масла; горох.

К - зеленые лиственные овощи, шпинат, брюссельская,
белокочанная и цветная капуста, крупы из цельного зерна.

В1 - свинина, овес, орехи (фундук).

В2 - отруби пшеницы, соевые бобы, капуста брокколи печень, яичный желток, сыр.

РР - зеленые овощи, орехи, крупы из цельного зерна, дрожжи, мясо, в том числе куриное, печень, рыба, молоко, сыр.

В5 - дрожжи, бобовые, грибы, рис, печень, мясные субпродукты.

В6 - зеленые лиственные овощи, мясо, печень, рыба, молоко, яйца.

В9 - орехи, зеленые лиственные овощи, бобы, бананы, апельсины, яйца, мясные субпродукты.

В12 - дрожжи, морские водоросли, печень, икра, яйца, сыр, молоко, творог, мясо, рыба.

Н - яичный желток, печень.
Бета-Каротин - морковь, петрушка, шпинат, весенняя зелень, дыня, помидоры, спаржа, капуста, брокколи, абрикосы.

2749438_25 (400x400, 27Kb)

Какого витамина вам не хватает?

В последнее время вы чувствуете себя неважно?

Виноват в этом может быть всего-навсего один витамин.

Проверьте себя и узнайте, как скорректировать рацион.

Витамин А

Вам не хватает этого витамина, если:
- кожа стала очень сухой, появляются воспаления
- иногда вам нестерпимо хочется дыни
- заметно снизился аппетит
- зрение ухудшается

Кто виноват: недостаток в рационе жиров. Вся проблема в том, что витамин А плохо усваивается без их помощи.

Что делать: ешьте больше жирной рыбы, яичный желток, сливочное масло, кисло-молочные продукты.

Продукт: любые желто-оранжевые овощи (морковь, сладкий перец).

Запрет: экспресс-диеты.

Скорая помощь: омлет с овощами и сыром: в нем достаточно жиров, но при этом не слишком много калорий.

Витамин В

Вам не хватает этого витамина, если:
- вы постоянно подхватываете насморк
- страдаете от бессонницы
- волосы потеряли блеск и выпадают
- у вас болит голова при изменении погоды

Кто виноват: недостаток клетчатки, и как следствие – сбои в работе кишечника. Витамин

В усваивается именно там, поэтому любые проблемы в этой области приводят к дефициту этого витамина в организме.

Что делать: включить в рацион злаки и овощи.

Продукт: капуста – свежая и квашеная.

Запрет: отказ от хлеба.

Скорая помощь: орехи. Поскольку все сорта довольно калорийны, лучше ограничиться 50 г в день.

Можно чередовать орехи и семечки подсолнуха – клетчатки в них содержится примерно поровну.

Витамин С

Вам не хватает этого витамина, если:
- вам сложно сосредоточиться
- даже небольшие ранки заживают с трудом
- иногда кровоточат десны
- вы поправились, хотя едите как обычно

Кто виноват: вредные привычки и недостаток сна. Никотин разрушает витамин С, алкоголь также не менее губителен для него.

Что делать: казалось бы, ответ прост – есть больше цитрусовых, да и дело с концом. Но это не всегда помогает, к тому же может возникнуть аллергия. Гарантированно восполнить нехватку витамина С помогут киви, капуста брокколи и шпинат.

Продукт: сироп или настойка шиповника. Сухие плод можно купить в аптеке, заварить вечером, а с утра выпивать стакан на голодный желудок.

Запрет: крепкие алкогольные напитки, перегрузки на работе.

Скорая помощь: чай мате – он содержит много витамина С.

Витамин D

Вам не хватает этого витамина, если:
- вас все раздражает
- ощущаете мышечную слабость
- ухудшается состояние зубной эмали
- иногда болят суставы

Кто виноват: короткий световой день, недостаток ультрафиолета, активизирующего выработку этого витамина. Когда в организме не хватает витамина D, то кальций усваивается плохо. В результате страдают зубы и кости.

Что делать: больше находиться на солнце. Если нет такой возможности, то ходить в солярий (не забывая при этом про правила безопасности).

Продукт: больше всего витамина D содержится в некоторых рыбных продуктах: рыбном жире, печени трески и атлантической сельди.

Запрет: длительное нахождение в помещении в ущерб прогулкам

Скорая помощь: салат из тунца, заправленный растительным маслом.

Картина дня

наверх