На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Применение пустырника в косметике

Косметикой (буквальный перевод — ис­кусство украшать) называют учение о том, как можно улучшить внешний вид челове­ка, а также о том, какие средства для этой цели применяются. Уже в древности люди пытались украсить себя с помощью каких-то подручных средств. В Древнем Египте широко пользовались косметикой: при рас­копках были обнаружены многочисленные рецепты мазей, притираний, благовоний, красок для лица. Наряду с декоративной косметикой — красками для волос, тушью для глаз, помадой для губ — широко приме­нялись и те средства, которые служили для того, чтобы сделать естественную красоту более яркой. Это были и маски для лица, и различные кремы, и лосьоны…

Применение пустырника в косметике
В современном мире вряд ли найдется хоть одна женщина, которая совершенно не пользуется косметикой. Все хотят быть кра­сивыми. А быть красивой — это значит не просто нанести на лицо какое-то опреде­ленное количество краски, а прежде всего заботиться о том, чтобы иметь сильные здо­ровые волосы, прекрасную нежную кожу, подтянутое стройное тело.

Всего этого можно, конечно, добиться при помощи современных косметических средств. Но давайте посмотрим, из чего же изготовлены кремы, лосьоны, шампуни, ге­ли. Все эти, да и многие другие косметичес­кие средства имеют в своем составе вытяж­ки из целебных растений. Одни растения смягчают кожу, другие сужают поры, третьи благотворно влияют на рост волос или являются прекрасным очищающим средством для кожи лица. Все косметологи мира широ­ко используют эти свойства в своей практике.

Подумайте, так ли необходимо покупать дорогостоящие маски и кремы, когда с таким же успехом их можно приготовить самосто­ятельно, и, уверяем вас, действовать они бу­дут ничуть не хуже, чем те средства, кото­рые вы приобрели в магазине.
Пустырник — это то растение, которое, как и многие другие, с успехом применяется в косметологии. В пустырнике найдены мно­гие компоненты, которые могут служить в косметических целях. Это дубильные веще­ства, эфирные масла, каротин, витамин С.

Благодаря своим качествам его можно применять для того, чтобы сделать свои во­лосы красивыми.
Чтобы правильно ухаживать за волоса­ми, нужно сначала определить, к какому ти­пу они относятся. Косметологами выделя­ется три основных типа волос: жирные, су­хие и нормальные.

Если ваши волосы имеют не слишком опрятный вид, они свисают сосульками и становятся грязными уже через короткое время после того, как вы вымыли голову, значит, у вас жирные волосы.
Сухие волосы не нуждаются в частом мытье, но тоже выглядят не слишком хоро­шо, они тусклые, секущиеся; на концах во­лоски расщепляются, образуя «кисточку».

Нормальные волосы являются каноном. Они блестящие, красивые, не слипаются прядями и не секутся. К сожалению, нор­мальными волосами обладает лишь малый процент населения.

Пустырник широко применяется при ухо­де за жирными волосами. Содержащиеся в пустырнике дубильные вещества помогают сузить расширенные сальные протоки, что существенно улучшает внешний вид волос.
После мытья головы подходящим для жир­ных волос шампунем рекомендуется опо­лоснуть волосы настоем пустырника.
Для приготовления такого настоя возь­мите 1 столовую ложку сухой измельченной травы пустырника и залейте ее 1 л воды. Дайте настояться 2—3 часа и поставьте на огонь. Доведите отвар до кипения и проки­пятите на медленном огне 5 минут. После этого остудите, процедите, разведите теплой водой до 3 л и этим раствором пропо­лоскайте волосы.

Очень хорошо действует на жирные во­лосы полоскание настоем пустырника, ко­ры дуба и крапивы. Возьмите 2 весовые час­ти коры дуба, 1 часть травы пустырника и 2 части листьев крапивы, смешайте и храните в стеклянной посуде. 2 столовых ложки сбора залейте 1 л кипятка, поставьте на огонь, дове­дите до кипения, накройте крышкой и на­стаивайте 30 минут. Таким отваром нужно полоскать волосы каждый раз после мытья. Вскоре вы заметите, что ваши волосы стали не такими жирными, перестали выпадать и обрели блеск.

Точно таким же образом можно пригото­вить отвар из корней лопуха, коры дуба и пустырника.
Если жирные волосы являются результа­том жирной себореи, пустырник снова вы­ручит вас. Заболевание часто возникает в период полового созревания, а его название переводится как «салотечение». Себорея яв­ляется результатом нарушения функции же­лез внешней секреции. Деятельность саль­ных желез может быть недостаточной или, наоборот, излишней. Поэтому существует два вида себореи: сухая и жирная. Чаще все­го волосы становятся слишком жирными, а кожа головы покрывается как бььжирной корочкой. Возникает большое количество сальной перхоти.

Чтобы избавиться от себореи, рекомен­дуется приготовить следующую настойку.
Возьмите траву пустырника, корень ло­пуха и кору дуба, измельчите и залейте вод­кой или медицинским спиртом. Настаивать следует в течение 10 дней в темном месте, время от времени встряхивая бутылку.

Применяйте настойку следующим обра­зом. За 30 минут до мытья головы вотрите состав в корни волос и тщательно помасси­руйте кожу головы. Наденьте на голову плас­тиковую шапочку для душа, а через полчаса вымойте голову, как обычно. Если волосы очень жирные, применять такую настойку можно каждый день, независимо от того, мо­ете вы голову или нет. Мыть голову в этом случае рекомендуется через день.
Вам потребуется: пустырник — 50 г, ло­пух — 50 г, кора дуба — 30 г, водка — 500 мл.
    
Если у вас сухие волосы, то и тогда при­менение пустырника не будет лишним. С су­хими волосами нужно обращаться бережно, не следует часто накручивать их на бигуди или пользоваться электрощипцами. Также нельзя расчесывать волосы с силой, это мо­жет их травмировать. Ни в коем случае не применяйте расчески из металла или с ост­рыми зубьями, а вот расчески из природных материалов будут как раз для вас.

Сухие волосы нуждаются в постоянном уходе. Всевозможные обертывания улучша­ют состояние сухих волос. Вот один из ре­цептов, который сделает ваши волосы шел­ковистыми и красивыми.
Возьмите касторового масла, настойки пустырника и настойки календулы. Все это можно купить в аптеке. Смешайте компо­ненты, добавьте воды и поставьте на водяную баню. Когда смесь станет теплой (примерно 40 градусов), снимите с огня и втирайте в кожу головы. Голову покройте целлофаном и завяжите махровым полотенцем. Через два часа можно вымыть голову, как обычно, тем шампунем, который вам наиболее подхо­дит.
Вам потребуется: настойка пустырни­ка — 1 ч. л., касторовое масло — 1ч. л., на­стойка календулы — 1 ст. л., вода — 2 ст. л.

Не менее эффективна и смесь трав с рас­тительным маслом. Для этого смешайте в равных частях сухую измельченную траву ромашки, пустырника, цветы белого клеве­ра, настурции, зверобоя, листья крапивы и березы. 100 г подобного сбора залейте 0,5 стакана любого очищенного растительного масла (хотя предпочтение нужно отдать олив­ковому). Настаивайте смесь в хорошо закры­той стеклянной посуде в темном месте не­делю. Время от времени смесь нужно взбал­тывать. Через семь дней специальное масло готово к употреблению. Его нужно подогреть, нанести на голову и покрыть ее полиэтиле­новой шапочкой. Через 1—2 часа смесь мож­но смыть при помощи обычного шампуня.

Естественный блеск, шелковистость и эластичность волосам поможет вернуть сле­дующая смесь. Для приготовления состава понадобятся миндальное (или просто растительное) масло, ланолин, цветки аптеч­ной ромашки, измельченная трава пустыр­ника, листья березы, цветки анютиных гла­зок, яичный желток и лимонный сок.

Смешайте масло с ланолином и разо­грейте его на паровой бане, в масло следует добавить мелко измельченную траву и, все время помешивая, прокипятить смесь 30 ми­нут. Масло с травами нужно немного осту­дить, процедить, добавить взбитый яичный желток и лимонный сок и размешать до однородного состояния. Теплой питатель­ной смесью намажьте волосы за час до мытья. Состав нужно равномерно распределить по всей длине волос, особенно тщательно на­нести его на их кончики. Укутайте голову полиэтиленом, а сверху еще и полотенцем. Мыть голову можно как обычно.

Вам потребуется: пустырник — 1ч. л., миндальное масло — 1/2 стакана, ланолин — 1 ч. л., аптечная ромашка — 1 ст. л., листья березы — 1 ст. л., цветки анютиных глазок — 1 ч. л., желток — 1 шт., лимонный сок —1ч.л.
Волосы человека «ведут жизнь», в чем-то схожую с жизнью человека. Они рождаются,
растут и умирают. В среднем каждый волос живет приблизительно 2—4 года. Считается нормой, когда в день выпадает от 40 до 80 волос, на месте выпавших волос начинают расти другие, новые волосы. Если волос вы­падает значительно больше, то они нужда­ются в лечении.

Для укрепления волос можно пригото­вить смесь из равных частей пустырника, коры дуба и шелухи репчатого лука. 5 столо­вых ложек смеси залейте 1 л кипятка, по­ставьте на огонь и кипятите в течение 1 часа на медленном огне. Полученный отвар ос­тудите, процедите и втирайте в кожу головы за полчаса до мытья волос.

Очень эффективен при выпадении волос и следующий рецепт.

Для его приготовления смешайте в рав­ных количествах подорожник, шалфей, пус­тырник, ромашку, крапиву, измельчите тра­вы, возьмите 2 столовые ложки сухой смеси и залейте 1 стаканом крутого кипятка. За­кройте посуду крышкой и дайте настояться в течение 1 часа. Потом процедите настой, добавьте в него мякоть черного хлеба, что­бы получилась однородная масса, и нанесите на волосы (смесь должна иметь температуру 38—40 градусов). Голову покройте полиэти­леновой шапочкой, укутайте сверху поло­тенцем и держите так 1—2 часа. Потом опо­лосните голову теплой водой без мыла и вы­сушите на воздухе.
Если кожа головы раздражена из-за шам­пуня, краски для волос или какого-нибудь другого косметического средства, то вам поможет настой пустырника.

Заварите 1 столовую ложку травы 1 ста­каном кипятка и настаивайте в течение 15 минут. Вотрите теплый настой в кожу голо­вы и высушите на воздухе. Процедуру мож­но проводить каждый день до полного ис­чезновения признаков раздражения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх