На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные рецепты лечения ран.

Народные рецепты лечения ран.

Раны. Свежую рану надо промыть кипяченой водой с марганцовокислым калием, борной кислотой и др.
Маленькие ранки следует обмыть, засыпать борной кислотой и завязать. Надо наложить марлю, пропитанную спиртом или соком алоэ, и завязать. Если из ранки не останавливаясь идет кровь, необходимо намочить марлю в кипятке и приложить, кровь перестанет течь.
Если идет кровь из раны большего размера, на нее надо положить марлю, смоченную спиртом и туго перевязать, а руку или ногу на которой рана находится, поднять как можно выше. Если же поранена рука ниже локтя или нога ниже колена, то руку или ногу необходимо согнуть как можно сильнее, и кровь остановится.
При больших ранениях нужна срочная врачебная помощь. До приезда врача нельзя касаться раны руками, следует просто прикладывать стерильную марлю, смоченную теплой водой.
Очень опасны раны на колене. Если кость не затронута, достаточно будет положить согревающий компресс из спирта или раствора марганцовки. Но если затронута кость, необходимо срочно обратиться к врачу.
Если содрана кожа, то это очень болезненно, но не опасно. В этом случае не рекомендуется применять спирт или йод, а надо смазать ссадину борным вазелином или риваноловой мазью и перевязать.
Если марля с кровью или гноем присохла, то её нельзя отдирать, а следует отмачивать в теплом дезинфицирующем растворе. Если рана уже начала гноиться, ее надо хорошо промыть и положить согревающий компресс из спирта или дезинфицирующего раствора. Очень хорошо помогает компресс из сока алоэ - он чистит гнилые раны и заживляет их.
Если из язвы начинает расти так называемое "дикое мясо" (ярко-красная масса), на это мясо надо класть примочку из квасцов или дубовой коры (одна чайная ложка на стакан воды). Примочку следует менять четыре раза в сутки, пока мясо не исчезнет. А потом рану надо продолжать лечить, как обычно.
Если рана начинает мокнуть, можно присыпать ее смесью квасцов и древесного угля. Но при начале загнивании больших и глубоких ран надо обязательно обратиться к доктору.
Народные средства при гангрене
Первые признаки гангрены, когда вокруг раны кожа начинает чернеть, появляются жар, боли, слабость во всем теле, а почерневшее место становится холодным и нечувствительным к прикосновению. Необходимо немедленно обратиться к доктору. А до его прихода можно применять домашние средства.
Когда надо обмывать грязные раны от машинных повреждений, сначала надо аккуратно обмывать бензином или скипидаром кожу вокруг раны, а затем и самую рану. Затем наложить повязку. Чем сильнее выделения из раны, тем чаще надо ее перевязывать, каждый раз обмывая раствором карболки или сулемы (в разведении один к тысячи) и присыпая смесью из квасцов и древесного угля.
При ссадинах на ногах, трении сапог, пузырях на пятке можно делать теплые ножные ванны, потом наложить риваноловую или борную мазь и завязать.
Скипидарная вода для промывки ран готовится следующим образом: две столовые ложки очищенного скипидара вливают в бутылку перекипяченной воды. Смесь надо в течение недели периодически взбалтывать, потом употреблять для промывки ран, каждый раз доливая кипяченой водой.

Народные рецепты лечения ран.

Домашние и народные рецепты при разных ранах.
Можно засыпать рану чистым, очень мелко смолотым кофе. Он останавливает кровь и заживляет рану.
Кожные и мышечные раны можно засыпать мелким порошком из крапивы. Для этого листья и стебли залить спиртом и оставить на пять дней, затем вынуть, высушить и измельчить. Таким же образом готовят и присыпку из корня, аира.
Хорошо очищает грязные раны тертая свежая морковь, ее следует накладывать на рану и перевязать.
На упорно не заживающую, но не гниющую, рану можно положить чистую свинцовую бумагу (как из под чая) и забинтовывать. Рана быстро заживает.
Запекшуюся на ране кровь можно легко отмочить кислой капустой.
Несколько замечательных знахарских рецептов от ран и порезов.
Надо разрезать кусочек листа алоэ и приложить срезом к ране или порезу. Часов через пять - шесть рана уже "схватится".
Можно промыть рану и приложить компресс из настойки крапивы. Настойка приготавливается так: в бутылку положить как можно больше листьев свежей крапивы, долить доверху спиртом, закупорить и настаивать на солнце две недели.
Для приготовления лечебной мази потребуется: сто грамм прованского масла, восемь грамм желтого воска, пять грамм белого воска, двадцать грамм сосновой смолы (канифоля), один грамм ладана, столовая ложка несоленого свежего сливочного масла. Канифоль и ладан необходимо измельчить в мелкий порошок. Положить все в кастрюлю и кипятить десять минут, постоянно помешивая и снимая пену. Приготовленную мазь переложить в стеклянную банку. Эту мазь тонким слоем намазывают на марлю, и прикладывать к ране или порезу. Мазь хорошо излечивает всякие раны и порезы, даже очень старые и запущенные.
Еще один рецепт. Надо одну столовую ложку козьего или овечьего жира, чайную ложку соли, одну столовую ложку хорошо измельченного репчатого лука сложить в посуду и перетереть в однородную массу. Небольшое количество мази, величиной с грецкий орех (для значительной раны) наложить на рану и перевязать. Повязку можно снять через 24 часа.
После первого приема этого средства больной часто чувствует сильную боль, потому что лекарство "въедается" в рану и вытягивает из нее грязь После второй и третьей процедуры боль уменьшится, а после пятой рана заживет.

Народные рецепты лечения ран.

На Руси столяры лечили порезы следующим образом. Смешать спирт с шеллаком (один к одному) и этой смесью залить свежий порез или рану. Боль прекращается моментально. Потом перевязать рану и залить повязку той же жидкостью. Держать повязку до четырех дней. Даже очень большие порезы заживают за это время.
Надо смешать деревянное масло и чистый пчелиный воск в пропорции два к одному. Деревянное масло можно заменить прованским. Вскипятить эту смесь, что бы получится густая мазь. Рану перед наложением мази надо промыть. Наложив мазь (перед наложением рану промыть), сделать повязку.
Надо смешать нутряной свиной жир с пшеничной мукой (один к одному) и жарить на сковородке. Потом добавить молока и кипятить, пока смесь не станет похожа на пасту. Намазать толстый слой этой мази на марлю, приложить к больному месту и перевязать. Держать эту повязку десять часов. После трех - четырех перевязок больной должен почувствать большое облегчение.
Целебный бальзам.
Этот бальзам используется для лечения всякого рода ран, особенно старых и запущенных, а также хорошо помогает от простуды и прострела, от любой боли, независимо от ее происхождения. Если ложечку бальзама подмешивать к супу или любой другой жидкой пище несколько дней подряд, то этот лечебный бальзам очищает желчный пузырь и помогает при камнях в желчном пузыре. Оно останавливает боли в желудке и укрепляет его. Кроме этого, бальзам быстро вылечивает ушибы, багровые пятна, сильные ожоги.
Для наружного употребления бальзам надо немного подогревать и намазывать на больное место. Если применять для внутреннего употребления, то его надо подмешивать по чайной ложке к стакану горячего чая или супа.
Способ приготовления.
В глазурованный глиняный горшок положить четыреста грамм деревянного масла, двести грамм желтого пчелиного воска (нетопленого), двести грамм Розовой воды, один литр и двести грамм хорошего красного вина и шестьдесят грамм красного сандала в порошке. Кипятить в течение полчаса, все время, мешая деревянной ложкой. Затем добавить четыреста грамм венецианского терпентина и продолжать размешивать еще две минуты. Снять горшок с огня. Когда смесь немного остынет, надо добавить две ложечки камфары в порошке, снова размешать и перелить бальзам в другой сосуд, процедить его через марлю. Как только бальзам застынет, его надо разрезать крест-накрест, чтобы не застывшие жидкие частицы оказались на дне. Затем переложить бальзам в глазурованный горшок и хранить в прохладном, темном месте.
При лечении ран, гангрены и других болезней надо намазывать бальзам толстым слоем на льняную или бумажную ткань и прикладывать к больному месту. Менять повязку следует два раза в день.

http://narmede.ru/folk_recipes_wounds.html

Картина дня

наверх