На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Травы для нормализации менструального цикла

Травы для нормализации менструального цикла

У некоторых женщин менструальные циклы протекают очень болезненно. Терпят, бедные, зачастую не ведая, что в значительной мере облегчить их состояние могли бы растущие рядышком травы.

Всюду близ жилья и на сорных местах облюбовывает место полынь‑чернобыльник. Еще в Древней Греции ею пользовались как маточным средством, способствующим выходу последа при родах. На Руси издревле лечили ею рак матки. При болезненных менструациях проявляется ее кровоочистительное действие, к тому же болеутоляющее и успокаивающее. В этих случаях 1 чайную ложку травы заваривают в стакане кипятка, настаивают до остывания и принимают по трети стакана 3 раза в день до еды. Лечение надо начинать за неделю до предполагаемых сроков менструации и еще пять дней после нее.

 

С началом весны у воды на болотистых низинах и сырых лугах ласкают взгляд солнечно‑золотистые цветки калужницы. В эту пору собирают ее вместе с круглыми, будто отлакированными темно‑зелеными листьями и сушат в теплом месте, время от времени вороша, чтобы не слежались. При болезненных менструациях пьют водный настой травы в небольших дозах, так как в фазе цветения калужница слегка ядовита. Щепотка заваривается в 100 мл кипятка, настаивание длится 2 часа. Принимают по 1 столовой ложке 3 – 4 раза в день.

Душица и пижма для воостановления менструального цикла

В деревнях многие женщины при отсутствии менструации и любом нарушении менструального цикла пользуются самым простейшим средством – душицей. Заваривают на глазок, две‑три щепотки на фарфоровый чайник, пьют по три‑четыре чашки в день, забеливая молоком и по вкусу подслащивая. Душичный чай благотворен также при болезненных менструациях и начинающемся климаксе. Но беременным женщинам, особенно при склонности к выкидышам, душица противопоказана.

 

К средствам, вызывающим менструацию, относится пижма. Используют не всю траву, а только соцветия: полную столовую ложку заливают литром кипящей воды, настаивают два часа, пьют натощак сколько душа примет, но не более двух раз в день.

В тех же целях принимают отвар можжевельника – ягод вместе с верхушечными ветками, по столовой ложке того и другого на литр воды. Кипятят 5 минут. Дают остыть. Пьют небольшими глотками в течение дня каждые два часа. Оставшийся отвар можно использовать и на следующий день, но при острых заболеваниях почек к этому средству нельзя обращаться – вызывает раздражение.

http://botsib.ru/content/blogcategory/103/95/

Картина дня

наверх