На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Масленица: приметы и заговоры на каждый день

Масленица: приметы и заговоры на каждый день.

Картинки по запросу фото приметы и заговоры на масленицу

Что мы знаем об этом празднике? Что блины надо есть! А еще? А вот про «еще» мы и расскажем.

Масленица — древний славянский праздник. Народ провожает зиму и радуется скорому приходу весны! Масленицу называют еще мясопустом — в эту неделю уже нельзя есть мясо, ведь она предшествует Великому посту. Но все остальное можно и нужно уплетать за обе щеки! Особенно блины, которые пекутся все 7 дней.

Провожая зиму, славяне устраивали шумные гулянья с катанием с гор, на лошадях, на качелях. Проводились кулачные бои, строились и брались с боем снежные городки. Масленичные песни, колядки, частушки звучали всю неделю. Ну а нам кто мешает? Некоторые историки считают, что в дохристианскую эпоху празднования проводились в дни весеннего равноденствия. Но оппоненты приводят веский довод: не всегда возможны были в конце марта зимние забавы. И выдвигают свою версию — Масленица гулялась в день Власия, 24 февраля. Недаром сохранились старые поговорки: «У Власия и борода в масле», «На Власия бери ковшом масло».

Многие обычаи Масленицы были направлены на повышение плодородия. Ведь от этого зависел достаток каждой семьи. Катания с ледяных гор пробуждали землю, дремавшую под снегом. Снежные городки разбивались — чтобы скорее освободить почву от холодного покрова. Размах качелей приваживал теплые потоки воздуха… Урожай ожидался не только на полях, но и в семьях. Главными героями празднеств были молодожены. А холостые присматривали пару. В последний день праздничной недели сжигалось чучело Масленицы, которое все 7 дней носили на шесте по селу. Пепел развеивали по округе для того, чтобы он задобрил и удобрил землю.

У древних славян Масленица считалась праздником в честь Марены, языческой богини. Марена — сложный образ, ведь она олицетворяет процесс как умирания, так и возрождения. У нее два лица. Зимой, во время «смерти» природы — это равнодушная холодная колдунья. Весной и летом — девица- красавица, полная жизни.И чучело Масленицы являлось олицетворением Марены. Но, сжигая ее, народ уничтожал только ее зимнюю ипостась и просил вернуться в новом образе, принести радость, достаток, урожай!

Заговоры на Масленицу по дням недели

Понедельник — встреча. Строим снежные горки, катаемся на санях. Сооружаем чучело Масленицы (Марены). Сваты ходят в гости к сватам. Начинаем печь блины. Обряд. Нужно насыпать соли на подоконники, у входной двери, при этом произносить: «Больше соли — нет несчастий в моей доле! Аминь». В Прощеное воскресенье соль надо смести и выбросить на помойку, сказав: «Вся порча и чернота — за мои ворота! Уйдет, не воротится, счастьем оборотится. Аминь».

Вторник — заигрыши. Холостые приваживают суженых. Если по старинке — с помощью обряда катания с горы. А если по-современному-то… Обряд. Останьтесь в комнате одни, выключите свет, сядьте за стол, зажгите свечу, смажьте блин медом и скажите: «Ой, мед-медок, сладок да манок! Суженого манит да дурманит! Ты, мил-хорош, меня в жены возьмешь да денег короб наживешь! Аминь».

Среда — лакомка. Зять приходит к теще на блины. Она всячески его привечает. А дочка смотрит и радуется. Обряд. Незаметно поменяйте во время трапезы салфетки тех, кто в ссоре, чтобы они ими утерлись. И произнесите примиряющий шепоток: «Да не будет меж вами ссор и обид. Один другого ни в чем не винит. Любовь и дружба — все, что нам нужно! А что прошу, будет дано. Аминь».

Четверг — разгул, разгуляй-четверок. Начинается Широкая Масленица. Веселье — через край! Санки, горки, штурм снежного городка, игра в снежки. Обряд. После гуляний нужна процедура для укрепления здоровья. А заодно и привлекательность усилим! В теплую ванну надо добавить 1 л молока, намазать тело медом и нырнуть в «купель». Полежать 15-20 минут, трижды сказать: «От молока и меда буду я красива и здорова! Спасибо, Маслена! Аминь».

Пятница — тещины вечерки. С ответным визитом теща прибывает в гости к зятю. Теперь уже он должен продемонстрировать свое уважение и расположение. Обряд. Пришедшие в этот день гости должны остаться довольны, тогда, по примете, в доме будет достаток. Для усиления результата, когда стелите скатерть на стол, насыпьте под нее немного муки. И скажите: «Есть мука — будут блины. Будут блины — будет и масло. Будет масло — будут и деньги. Весь год нам как блины в масле нежиться! Быть сему да по слову моему! Аминь».

Суббота — золовкины посиделки. Жена приглашала к себе сестер мужа (золовок) и других его родственников. Обряд. Проводится обряд на счастливую семейную жизнь. Нужно взять свое и мужа обручальные кольца, положить их в бокал со святой водой и сказать: «Как колечки наши соединила свята вода, так не разлучат нас никогда — ни дурной глаз, ни злое слово, ни измена, ни в жизни перемены. Да будет так! Истинно! Аминь ». Потом кольца вынуть, надеть друг другу, а водой полить цветок.

Воскресенье — проводы. Прощеное воскресенье. Близкие просят друг у друга прощения, трижды целуются. Поминают усопших, ходят на кладбище. В конце праздника сжигают чучело Масленицы (Марены). Обряд. В масленичный костер нужно бросить старые ненужные вещи (иначе не будет денег на обновки). Пока он горит, сказать: «Гори, Маслена-Марена! Горите, все наши неудачи! Да будет так — не иначе! Гори, зима! Идет весна! Марена вернется, нам улыбнется — не ведьмой злою, девицей пригожею! Так тому быть! Аминь».

Оберег на Масленицу своими руками

Проводы Масленицы — кульминация праздничной недели, когда с песнями и плясками принято сжигать чучело, символизирующее зиму, а также все обиды, горести, печали и неудачи. Данный мастер- класс расскажет, как сделать такое чучело самостоятельно.

Для изготовления чучела вам понадобятся старая одежда, тряпочки, нитки, немного ваты и деревянные палочки (можно взять веточки).

  1. Возьмите 2 кусочка ткани размером 15×15 см, положите в центр каждого комочки ваты.
  2. Обмотайте ими палочку с двух концов. По всей длине палочку обмотайте тканью и закрепите ее нитками. Это будут руки Масленицы.
  3. Затем возьмите палочку побольше, на один из ее концов примотайте сложенный в несколько раз кусочек шерстяной ткани и обтяните его лоскутом белого ситца (голова чучела). Чуть ниже головы примотайте рукав от старого свитера или рубашки — это туловище.
  4. И Между головой и туловищем прикрепите уже приготовленные «руки».
  5. Возьмите кусок ткани, соответствующий длине рук. В середине проделайте отверстие и через «голову» оденьте на чучело, скрепите ткань под руками на талии Масленицы. Красивую ткань намотайте на туловище в качестве юбки.
  6. На голову повяжите платок, украсьте Масленицу разноцветными лентами.

Приметы на Масленицу

  • Перед Масленицей надо выкинуть треснувшие чашки и тарелки.
  • Масленица должна проходить весело, столы накрываются богатые — как эту неделю проведешь, так и весь год.
  • Неожиданные гости на Масленицу приносят в дом счастье и достаток.

http://loveandmoney.ru/maslenica-primety-i-zagovory-na-kazhd...

Картина дня

наверх