На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение почек народными средствами

Болезни почек.

Почки - один самых трудолюбивых органов человеческого организма. Именно через них проходит и фильтруется все самое вредное и опасное для здоровья. Однако когда почки начинают болеть, требуется незамедлительная помощь.
ХАНДРА БЕЗ ПРИЧИНЫ
Самым первым признаком нездоровья почек нефрологи в один голос называют слабость и повышенную утомляемость. Особенно характерно данное состояние для молодых людей, так как оно очень заметно на фоне обычной активности. Почечная слабость возникает резко и внезапно. Поначалу она накатывает приступами, случающимися после праздников и бурных застолий, употребления большого количества жидкости или арбузов и дынь. Потом человек обращает внимание на то, что большую часть дня ему хочется прилечь, а то, что раньше делал легко, теперь становится не под силу.
ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ
Кроме слабости ярким симптомом начинающейся почечной патологии является повышение температуры тела. В этих случаях температурный режим обычно выражен дневным субфебрилитетом (37-37,5 °С) и вечерним обострением до 38 °С. У некоторых субфебрилитет может сохраняться круглосуточно, а к отметке 38 и больше столбик термометра стремится после переохлаждения, стресса или сытного застолья.
ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Нередко о больных почках человек узнает, когда начинает страдать давлением. Стойкая гипертония, частые гипертонические кризы должны непременно направить больного в кабинет нефролога! Без его квалифицированного вмешательства давление не нормализуется и жизнь будет оставаться под угрозой.
РАЗНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ
Хотя изменение характера мочеиспускания чаще говорит о воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, болезни почек также оказывают на него влияние. Здесь важно знать, что на протяжении всей болезни этот критерий изменчив: вначале происходит стойкая задержка мочеиспускания, а после начинается чрезмерная активизация процесса. При этом моча в начале болезни темная и мутная, а в стадии развития заболевания - светлая и прозрачная.
«ПОЧЕЧНОЕ» ЛИЦО
Излюбленное место почечных отеков - глаза. Проявляются они по утрам, становятся меньше к-вечеру и сопровождаются темными красновато-коричневатыми кругами, окаймляющими глаза снизу. Еще отеки при больных почках сильно ощутимы на пальцах рук и ног, а также на голенях.


БОЛЬНЫЕ ПОЧКИ ВЛИЯЮТ
НА ЦВЕТ ЛИЦА: ПОЯВЛЯЕТСЯ
ЖЕЛТОВАТАЯ БЛЕДНОСТЬ,
А ПОСЛЕ БОЛЕЗНЕННЫЙ,
НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ,
КОНТРАСТНЫЙ РУМЯНЕЦ,
СУХОСТЬ И ШЕЛУШЕНИЕ
КОЖИ, ТОНКИЕ СЛАБЫЕ
ВОЛОСЫ, ПРОБЛЕМНЫЕ
НОГТИ - ЭТИ ВНЕШНИЕ
ПРИЗНАКИ ТАКЖЕ ГОВОРЯТ
О ПРОБЛЕМАХ С ПОЧКАМИ

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

БОЛЕВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
Как мы уже говорили, почки -орган чрезвычайно терпеливый. Поэтому болят они только в крайнем случае и чаще всего при обострении воспалительного процесса или при сильном или резком опущении почек (нефроптозе). Самая распространенная локализация боли - на пояснице под ребрами. Еще почечные боли могут отдавать вниз: в пах, мочевой пузырь, половые органы. У них нет особого характера: они могут быть и острыми, и тянущими, и жгучими, и режущими, поэтому при идентификации этих болей врачи все же настаивают на том, чтобы обращать большее внимание на их локализацию.
КРОВОТЕЧЕНИЕ
Кровотечения при болезнях почек, как правило, случаются после заметных изменений характера мочеиспускания. Они возникают в конце него и, в отличие от тех, что возникают при заболеваниях мочевого пузыря, не сопровождаются болевыми ощущениями. Почечные кровотечения обычно внезапны, могут быть обильными, могут проявляться кровянистыми червеобразными сгустками в моче, могут окрашивать мочу в темный цвет, отчего само по себе кровотечение выделить сложно. Однако во всех случаях, когда есть малейшее подозрение на кровотечение из почек, необходимо моментально обращаться за медицинской помощью!
ПРОФОСМОТР
Первое, что назначит врач (нефролог), подозревая почечную патологию, - это анализ мочи. Кроме нег о состоянии почек многое могут рассказать анализ крови (общий и биохимия) и УЗИ, а в особо сложных случаях -рентген и биопсия.

Источник: "Твой доктор", №1, 2012г.

Лечение почек народными средствами.

• Для лечения нефритов взять цедру 1 лимона, 20 г листьев липы, 2 стакана воды. Цедру лимона измельчить, и перемешать с липовыми листьями. Залить кипятком и настоять в течение суток. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой 10 дней, после чего сделать перерыв на неделю и повторить курс лечения
• Если отказали почки, взять 0,5 стакана пшена, прокипятить в 1 л воды 5 минут, процедить и пить полученный отвар по 1 ст. л. каждые 10 минут в течение 8-9 часов, пока не начнет отходить моча. Этот рецепт может спасти жизнь человеку.

• При заболеваниях почек:
- Пить в течение недели отвар тыквенных семечек в виде чая.
- Пить отвар соломы овса, для чего 40г измельченной соломы прокипятить в течение 10 мин. в 1литре кипятка, процедить и выпить весь отвар в течение дня.

- Измельчить листья брусники залить их кипятком и настаивать 20-30 мин., пить по 1 ст. ложке 3 раза в день. Пропорция: 20 г листьев на 1 стакан кипятка.
Полезно принимать также ягоды брусники

- Принимать в любом виде плоды рябины. Особенно полезны они толченые с сахаром, как добавка в чай- по 1ст.л. на чашку чая.
- 1 ст. ложку толокнянки в сильно измельченном виде залить 3 стаканами воды. Кипятить на слабом огне, пока на одну треть не испарится вода. Тщательно процедить. Выпить отвар в течение дня.
Толокнянка противопоказана при гломерулонефрите, но при остром и хроническом нефритах, при циститах и гидронефрозе очень полезна.
- При воспалении почек принимать настой из смеси корня окопника и золотой розги, взятых поровну.2 ст.л. смеси залить 0,5л кипятка, настоять в течение ночи, процедить. . Пить по полстакана 2-3 раза в день.

• Прекрасно промывает почки, выводит из организма шлаки арбуз. Есть его можно в неограниченных количествах. Полезны и корки арбуза. Их отваривать в воде в течение 5-10 мин. и , чтобы было вкуснее, отвар подслащивать медом. Этот отвар тоже обладает сильным мочегонным действием и хорошо очищает почки.

Продукты пчеловодства для лечения почек

При хроническом гломерулонефрите , одним из симптомов которого является высокий уровень белка в моче, помогает лечение продуктами пчеловодства. Смешать в равных частях сухие корни солодки и шиповника, плоды бузины, хвою туи, траву спорыша и черные ягоды паслена, тщательно перемолоть, истолочь, просеять и 5 г полученного порошка смешать со 1,00 г растопленного прополиса. Хорошо также добавить 2 г сухого маточного молочка (можно купить в аптеке).
Начинать лечение с небольших доз: 0,5-1 г. Прополис должен быть качественным и вызывать во рту небольшое жжение, покалывание языка.
Вечером положить прополис за щеку и держать до утра. При первом приеме нужна осторожность (хотя аллергия на него наблюдается крайне редко), поэтому в первый день вечером подержать во рту некоторое время совсем небольшую дозу. Если на второй день не появилось никаких неприятных симптомов, дозу немного увеличить. К прополису лучше постепенно привыкать 3-4 дня.
Затем перейти на суточные 3 г, которые держать за щекой в два приема. Первые 1,5г—с утра до вечера, вторые — 1,5 г с вечера до утра. Во время еды лекарство убирать изо рта. Перед сменой дозы прополис хорошо пережевать и проглотить или выплюнуть.
При достижении необходимых результатов постепенно в течение месяца снижать дозу этого природного антибиотика. Первые шесть дней — 2,5- 3 г, следующие — 2 г, потом — 1,5 г, далее — 1 г, последняя шестидневка — 0,5 г.
Наряду с прополисом рекомендуется рассасывать маточное молочко и есть пергу, их можно чередовать.
Маточное молочко — раз в день натощак под язык по 1 г, как валидол.
На курс лечения - 18 г молочка (полный пенициллиновый пузырек).
Независимо от еды 2 -3 раза в день тщательно рассасывать по 1 -2 г перги. После чего ни есть, ни пить 20- 30 минут.
Ежедневно рассасывать по 100 г цветочного или лугового меда в 5-7 приемов. Можно применять наряду с медом и забрус, в таком случае меда съедать по 50 г в сутки. Забрус нужно долго жевать по 1 ч.л. без верха 3 раза в день независимо от приема пищи.
На ночь полезно ставить прополисные свечи.
В эмалированной кастрюле растопить 100 г масла какао (аптечное) или нутряного топленого бараньего жира. 15 г 20%-ной спиртовой настойки прополиса смешать с таким же количеством облепихового масла (подойдет масло календулы или шиповника). Постоянно помешивая, влить смесь в кастрюлю.
Все тщательно перемешать до однородной массы и разлить в формы для приготовления свечей. Если их нет, помешать состав, пока не загустеет, как тесто. Набрать 0,5 ч.л. смеси, раскатать в виде свечи и упаковать в полиэтилен. И так — пока масса не закончится. Хранить в холодильнике. При желании концентрацию прополиса можно увеличить.
Лечение всеми описанными выше средствами нужно проводить до полного исцеления.

Можжевельник для лечения почек

Этот рецепт для тех, кто страдает болезнями почек. Лекарство простое, а эффект огромный! 
Нужно будет собрать иголки можжевельника. Столовую ложку иголок залить стаканом кипятка, проварить 10 минут и настоять час. Этот отвар принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Пить отвар долго, пока не почувствуете облегчение. на это может понадобиться полгода.

Почечные сборы

В острой фазе воспаления требуются Достаточно мощные антибактериальные средства, чтобы как можно быстрее справиться с инфекцией, поэтому предпочтительнее употреблять аптечные уросептики. Но даже после победы над инфекцией многие неприятные симптомы могут-остаться и беспокоить достаточно долгое время. Именно в таких ситуациях наилучший лечебный эффект может дать применение травяных чаев.

  • Взять поровну брусничного листа, травы зверобоя продырявленного, цветов черной бузины, цветов ромашки аптечной, почек черного тополя. Все сырье хорошо измельчить и размешать. Затем 1 ст. ложку смеси залить 3 стаканами кипятка, кипятить 15 минут. Пить по 0,5 стакана 4-6 раз в сутки в течение 2 недель.
  • Взять 5 частей плодов можжевельника, по 2 части семян петрушки и корня любистока. Все смешать. 2 чайные ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 6-8 часов, процедить. Настой пить теплым по 0,75 стакана 3 раза в день.
  • Для приготовления лечебного сбора надо взять поровну коры барбариса, травы золотарника, почек черного тополя, цветков пижмы, листьев брусники. Все измельчить и смешать. Взять 1 ст. ложку смеси на 1,5 стакана кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 12 часов. Прием: по 0,25 стакана 4 раза в сутки до еды. Этот сбор особенно рекомендован при кислой реакции мочи.

Сбор при гломерулонефрите

Настой, изготовленный по этому рецепту, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, мочегонное действие, а также служит источником витаминов (аскорбиновой кислоты, витаминов А и группы В).
Взять по 15 г почечного чая, листьев подорожника, травы череды и плодов шиповника. А также по 10 г травы хвоща полевого, тысячелистника и 20 г цветков календулы. Затем 2 ст. ложки измельченного сбора заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 40 минут, процедить. Принимать по 0,3 стакана настоя 3-4 раза в день.

http://samsebelekar.ru

Картина дня

наверх