На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Голубика: рецепты народной медицины

Голубика: рецепты народной медицины
 
 
 
Голубика – удивительная ягода! Мало кто знает, что эта простая лесная ягода способна обеспечить организм суточной дозой витамина С. А что касается таких элементов, как железо, то голубика в два раза превосходит яблоки. 
Голубика: рецепты народной медицины
Кроме того, в состав голубики входят растительный белок, фруктоза и глюкоза, яблочная и лимонная кислота, множество микроэлементов и витаминов.
Голубика: рецепты народной медицины
Благодаря такому такому уникальному составу, голубику с давних пор используют в народной медицине для лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний, болезнях крови, ЖКТ. Кроме того, голубика понижает содержание сахара в крови, обладает желчегонным, мочегонным и антисклеротическим свойствами.
Полезна голубика и для ликвидации побочных эффектов после приема большой дозы антибиотиков, а также при помощи этой ягоды можно выводить шлаки из организма. Можно долго перечислять полезные свойства голубики, но лучше всего воспользоваться народными рецептами для поддержания своего здоровья и профилактики заболеваний.
«Ягоды голубики собирают в конце лета — начале осени в сухую погоду. Сушат их при температуре не выше 40°С. Срок хранения сушеных ягод — 1 год, листьев — 2 года. „
Народные рецепты с голубикой
При высокой температуре
Две столовых ложки ягод голубики залейте одним стаканом кипятка и настаивайте под крышкой в течение часа. Затем настой процедите, ягоды отожмите, добавьте немного сахара или лучше меда, и принимайте 2-3 раза в день по трети стакана.
Голубика: рецепты народной медициныПри анемии и цинге
Нужно смешать полстакана свежевыжатого сока голубике, три столовых ложки сметаны (можно заменить половиной стакана молочной сыворотки). Пейте эту смесь натощак каждое утро в течение двух недель.
При ишемии, стенокардии, пониженном аппетите, гиповитаминозе, общей слабости после операций и продолжительных болезней
В таких случаях полезно 2-3 раза в день за 15 минут до еды пить по половине стакана свежевыжатого сока голубики.
При диабете, колите, панкреатите, холецистите, гастрите с пониженной секрецией желудочного сока, ухудшении зрения
При перечисленных заболеваниях полезно в течение всего ягодного сезона 2-3 раза в день есть свежие ягоды по полтора-два стакана.
При поносах, воспалении почечных лоханок, холециститах, заболеваниях печени
При вышеперечисленных заболеваниях рекомендуется рекомендуют пить свежевыжатый сок голубики трижды в день по 50-100 мл.
Голубика: рецепты народной медициныПри сердечно-сосудистых заболеваниях
От болезней сердца полезно применять отвар листьев и ягод голубики. Для приготовления отвара нужно 1 столовую ложку высушенных листьев и ягод голубики измельчить в кофемолке, залить 1 стаканом кипятка и варить на медленном огне 10 минут. Затем отвар нужно охладить и процедить. Принимайте отвар голубики трижды в день по одной столовой ложке.
При сахарном диабете
Снизить содержание сахара в крови поможет настой молодых побегов и листьев голубики. Для его приготовления нужно взять 1 столовую ложку растительного сырья, залить 1 стаканом кипятка, подержать на медленном огне 10 минут, затем охладить и процедить. Пейте этот настой по одной столовой ложке трижды в день.

Картина дня

наверх