На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 легких способов позаботиться о своей печени

Согласитесь, печень для нас — это некая идеальная лаборатория, способная выполнять множество функций, заботиться о здоровье всего организма и о нашем хорошем самочувствии.

Печень выводит из организма старые клетки, разрушает токсины, способствует усвоению липидов, белков и углеводов,очищает кровь, а также сохраняет важные витамины, необходимые для нашего внутреннего баланса.

Как видите, печень действительно выполняет множество функций, мы даже не замечаем, как их на самом деле много. А теперь спросите себя: а что вы делаете для того, чтобы печень оставалась здоровой? Какой образ жизни вы ведете? Чем питаетесь?

Главное, не волнуйтесь. Начиная с сегодняшнего дня предлагаем вам внести небольшие изменения в свой повседневный ритм жизни, они помогут позаботиться о здоровье печени.

 

10 легких способов позаботиться о своей печени!
 

 

1. Настой из корня цикория

С древних времен корень этого целебного растения используется для очищения печени. Главная его функция заключается в том, чтобы очистить кровь и помочь печени оптимизировать свои функции.

Это натуральное средство, которое может стать хорошим дополнением к различным процедурам, например, по удалению камней и борьбе с желтухой . Кроме того, оно поможет справиться с запорами и облегчить головные боли.

Желательно пить этот настой во время завтрака или после обеда/ужина.

2. Артишоки

Если и есть какое-то универсальное растение для лечения печени , то это артишок. Так что если вы страдаете, к примеру, от жировой болезни печени , не раздумывайте и включайте артишоки в свой рацион.

Артишок поможет уменьшить количество жировых клеток, восстановить поврежденные ткани и тем самым предотвратить такое страшное заболевание, как цирроз печени.

Артишоки можно потреблять в приготовленном виде (с небольшим количеством растительного масла) или даже просто выпить воду, оставшуюся при варке (в нее для вкуса можно добавить немного лимонного сока). Поверьте, просто фантастическое средство!

Артишок , а также вода, которая осталась после его приготовления (бульон), являются очень эффективными средствами для очищения печени и уменьшения количества жировых клеток, затрудняющих ее работу.

3. Настой из мяты и одуванчика

 

Настой из мяты оздоровит печень
 

 

Печень по своему строению чем-то похожа на моторный фильтр для воды (в аквариуме) . То есть если в определенный момент в нем скапливается слишком много токсинов, весь аквариум тут же заполняется вредными веществами, и рыбы неизбежно заболевают и даже гибнут.

С печенью и нашим организмом происходит то же самое. А мы, со своей стороны, хотим предложить вам механизмы для того, чтобы двигатель всегда работал «на отлично», без остановок и сбоев.

Один из способов — это приготовить настой из 5 г одуванчика и 5 г листьев мяты. Это средство способствует расщеплению жиров,стимулирует выработку желчи, выводит токсины из организму и облегчает процесс пищеварения.

Обязательно попробуйте это простое натуральное лекарство!

4. Свекольный сок

Свекла — корнеплод приятного малинового цвета, обладающий ароматом свежей земли, в нем так много питательных веществ для нашей печени, что трудно даже представить.Свекла способствует восстановлению клеток печени, очищает ее и укрепляет.

Вы можете легко приготовить из нее вкусный овощной коктейль (и пить его 2 или 3 раза в неделю). Возьмите один стакан воды, половинку яблока, смешайте со свеклой и готово! Ваше тело скажет вам за это спасибо!

5. Чеснок натощак

 

Чеснок оздоровит печень
 

 

Всего один зубчик чеснока (с утра натощак) и стакан воды заставят наш организм постепенно привыкнуть к тому, чтобы самостоятельно избавляться от токсинов с началом каждого нового дня.

Этот природный антибиотик богат аллицином и селеном, двумя основными элементами, которые укрепляют нашу печень и заботятся о ее здоровье. Только нужно быть последовательными в своих действиях и есть чеснок регулярно, поверьте, оно того стоит!

6. А еще печень любит лимоны

Каждый день наша печень нуждается в определенном количестве витамина С. Сама она не может вырабатывать или синтезировать его. Данный тип витаминов мы должны обеспечить своему организму посредством питания, а потому было бы неплохо в день потреблять сок половинки лимона.

Его можно развести в стакане теплой воды. Еще рекомендуется хотя бы один раз в неделю добавлять в свою лимонную водичку 3 г пищевой соды. Так у вас получится превосходное щелочное средство для здоровья печени.

7. Чашка белого чая в день

 

Белый чай восстанавливает печень
 

 

Этот древний напиток невероятно богат антиоксидантами, их в нем даже больше, чем в зеленом чае. Так что постарайтесь приобрести его в аптеке или чайной лавке, только убедитесь, чтобы он был максимально экологичным и чистым, цвет при заваривании должен быть очень светлым, слегка серебристым.

Белый чай заботится не только о нашей печени , но и о здоровье всего организма в целом. Обязательно воспользуйтесь его преимуществами!

8. Расторопша — защитник печени

Расторопша улучшает пищеварение и предотвращает скопление токсинов в печени. Это растение скорее способствует их выведению из организма, а также способствует выработке желчи и оптимизации работы печени.

Расторопшу вы без труда сможете купить в аптеках. Обычно она продается в капсулах или в пакетиках для заваривания чая.

9. Зеленые листовые овощи

 

Шпинат и сельдерей благотворно влияют на печень
 

 

В вашем рационе обязательно должны присутствовать овощи семейства крестоцветных,это брокколи, цветная капуста и пр. Кроме того, очень уместно будет добавлять в свои овощные салаты слегка горьковатую зелень , которая очень полезна для здоровья печени:

  • Кресс-салат
  • Руккула
  • Шпинат
  • Огородный цикорий (салат)
  • Редис
  • Петрушка
  • Эндивий (цикорий)

Вообще эта самая «горечь» является главным признаком того, что продукт обладает полезными для печени свойствами. Такой вкус указывает на наличие фитонутриентов, помогающих выводить из организма токсины и другие вредные вещества.

Кроме того, они помогают контролировать уровень холестерина, усваивать жиры, поддерживать гормональный баланс в организме и очищать кровь . Просто фантастика, не так ли?

10. А как насчет получасовой прогулки?

Даже не сомневайтесь. Ежедневные прогулки на свежем воздухе оптимизируют все основные функции нашего тела. Кровь насыщается кислородом, сердцу становится легче работать,жиры и токсины выводятся из организма естественным образом.

Это же так просто: немного напрячь свои мышцы, ускорить пульс и чуть-чуть вспотеть. Но на самом деле обычная получасовая прогулка сделает намного больше, чем мы думаем, и для здоровья печени в том числе.

Ну что, начнем следовать этим советам прямо сегодня?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх