На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Поднятие иммунитета народными средствами

Поднятие иммунитета народными средствами – отличный метод укрепить свое здоровье и обезопасить себя от возникновения заболеваний. Несмотря на то, что в аптеке сегодня не сложно найти множество различных лекарственных препаратов, народная медицина  может помочь на ранних стадиях развития заболевания или просто для профилактики, при этом она абсолютно безопасна для организма.

Народные рецепты очень популярны, а научные работники лабораторий могут даже вдохновляться ими для создания инммуноукрепляющих препаратов, ведь именно природные ресурсы, активные компоненты растений являются основным источником для приготовления лекарств.

Какие рецепты действительно эффективны и могут обеспечить поднятие иммунитета народными средствами? Особенно часто такой вопрос возникает во время тяжелых заболеваний, когда человек понимает, что его организм не может бороться с болезнью самостоятельно.

Когда необходимо поднятие иммунитета народными средствами?

Частые простудные заболевания

как поднять иммунитет

Если часто случается насморк, ОРВИ, простуды, не говоря об остром тонзиллите (ангине), гриппе и других заболеваниях, имеют место регулярные обострения хронических заболеваний, аллергии, можно говорить об ослаблении защитных сил. Если заболевания случаются в среднем через два месяца, то стоит навестить врача-иммунолога. Поскольку в данном случае вряд ли поможет поднятие иммунитета народными средствами.

Хроническая усталость и переутомление

С необходимостью поднять иммунитет связана повышенная утомляемость. Если уже утром нет бодрости, а в течение дня ощущается вялость и постоянное желание поспать, можно заподозрить синдром хронической усталости. Это тоже является признаком неэффективной работы защитных сил организма.

Отсутствие настроения и частые депрессии

Если жизненный тонус не на высоте, в происходящих событиях видится скорее плохое, чем хорошее, данные признаки могут указывать на ослабленный иммунитет. Поэтому не стоит отмахиваться от данных симптомов. Для начала стоит попробовать поднять тонус и отыскать причину депрессии.

Причины ослабления иммунитета

Необходимость поднятия иммунитета народными средствами или лекарственными препаратами может быть вызвана разными причинами. Наиболее распространенные причины иммунодефицита:

  • врожденные генетические дефекты;
  • результат перенесенного заболевания или приема лекарств, ослабляющих иммунитет.

Кроме того, необходимость поднять з

ащитные силы организма возникает в результате:

  • отсутствия своевременного должного лечения вирусных и бактериальных инфекций;
  • неблагоприятной экологической обстановки;
  • частых стрессах и нервных перенапряжениях;
  • неправильного рациона питания;
  • значительных интеллектуальных и физических нагрузках и вызываемым ими переутомлением;
  • вредных привычек – употребления алкоголя, курения.

Как поднять иммунитет народными средствами?

Чай с шиповником

как поднять иммунитет

Плоды шиповника прокипятить 3-4 минуты или настоять в течение ночи в термосе. Можно употреблять в качестве самостоятельного напитка, у него кисло-сладкий вкус. Полезно разбавлять в равных частях чаем. Отвар шиповника полезно пить с медом. В плодах шиповника масса витамина С – важной составляющей, поднимающей иммунитет.

Травяной сбор

Позволяет поднять иммунитет и оказать общеукрепляющее действие на весь организм. Берется череда, земляничные листья, цветы аптечной ромашки, перемешиваются в равных частях в стеклянной банке. Одна ст.л. заваривается 250мл кипятка, через 15-20 минут процеживается. Пить вместо чая.

Настой рябины

Две ст.л. сушеных ягод рябины завариваются в полулитре кипятка и настаиваются в течение 15-20 минут. После процеживаются и принимаются по половине ст. 4 раза в день. Для улучшения вкуса можно употреблять с медом.

Фруктовая смесь

Полкило клюквы размолоть со стаканом грецких орехов, добавить 4 зеленых яблока, которые мелко нарезать, добавить полстакана воды и до полкило сахара. Перемешать и довести до кипения, постоянно помешивая. Затем выложить в стеклянную банку. Чтобы поднять уровень защитных сил, съедать по 1ст.л. два раза в день в качестве десерта к чаю.

Смесь для укрепления защитных сил

как поднять иммунитет

Способствует поднятию иммунитета народными средствами. Необходимо полкило меда растопить на водяной бане, добавить  250г сливочного масла, измельченную траву тысячелистника и цветы зверобоя – по половине стакана, стакан измельченных плодов шиповника. В течение часа состав необходимо тщательно перемешивать деревянной лопаточкой. Применять в случае простуды, гриппа, ОРВИ по 1ст.л. раз в час. Смесь полезна для профилактики заболеваний и чтобы поднять защитные силы организма. Хранится в холодильнике.

Настойку эхинацеи принимают для улучшения обмена веществ, улучшения самочувствия, укрепления иммунитета при самых различных заболеваниях.

К растертым ягодам брусники и калины добавить мед, перемешать, добавить небольшое количество кипятка. Настаивать и употреблять 3 раза в день по 100 мл.
Источник: http://100trav.com/kak-povysit-immunitet-v-domashnix-usloviy...

Витаминный  компот

Народное средство - витаминный компот, также способствует поднятию иммунитета. Нужно взять по одной части травы иван-чая, мяты, мелиссы, цветков каштана. Заварить 5ст.л. стаканом кипятка и варить на слабом огне 5мин. Настоять, процедить. Затем приготовить компот без сахара из сушенных или замороженных вишен, черной смородины, малины или клубники в количестве 2л, смешать его с приготовленным травяным настоем. Принимать по полстакана и больше каждый день.

Народные рецепты для повышения иммунитета

  • Самое простое народное средство повышения иммунитета – грецкие орехи. В них содержится множество полезных веществ, позволяющих укрепить иммунитет. Поэтому вы можете просто съедать по 5-6 грецких орехов каждый день. Также можно использовать листья грецких орехов для приготовления напитка. Нужно взять две столовые ложки листьев грецких орехов и залить 0,5 л кипятка. Оставить на ночь в термосе, и пить 1/4 стакана каждый день.
  • Еще в народной медицине для поднятия иммунитета широко используются клюква и отвары различных трав. Для приготовления средства для поднятия иммунитета на основе клюквы потребуется: полкило клюквы, пара зеленых яблок и стакан ядер грецкого ореха, полстакана воды и полкило сахара. Яблоки нужно нарезать кубиками, (чистить от кожуры не надо), затем добавить все остальные ингредиенты и довести на медленном огне до кипения. Полученную смесь разложить по стеклянным банкам и принимать утром и вечером по 1 столовой ложке.
  • Хорошим народным средством повышения иммунитета стал так называемый витаминный компот. Для него нужны травы – мята, мелисса, иван-чай, цветы каштана и ягоды – клюква, черная смородина, вишня и любые другие. На литр кипятка нужно взять по 5 столовых ложек трав, заварить и дать настояться два часа. Ягоды сварить в двух литрах воды. Полученные отвары смешать в равных пропорциях. Пить такой компот нужно каждый день, по 0,5 литра.
  • Если у вас на подоконнике растет алоэ, можно приготовить следующее народное средство для повышения иммунитета: 100 гр. сока алоэ, 300 гр. меда, 500 гр. измельченных грецких орехов, стакан водки и сок 4 лимонов смешать и оставить на сутки в темном месте. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за полчаса до еды.
  • Есть еще один интересный народный метод повышения иммунитета – витаминная ванна. Для ее приготовления нужны листья, сухие плоды или веточки малины, смородины, облепихи, брусники, шиповника, рябины. Можно взять несколько компонентов, те, что найдете. Взять их в равных количествах, залить кипятком и настаивать 5-10 минут. Этот отвар следует добавить в ванну. Если есть желание, можно влить в ванну еще несколько капель масла эвкалипта и кедра. Принимать такую ванну нужно 10-15 минут. С помощью этой процедуры можно не только повысить иммунитет, но и успокоить головные боли, облегчить дыхание при простуде и снять ломоту в теле.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх