На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечим простуду домашними средствами

 


Вот и пришла холодная пора, а вместе с ней начинаются различные простудные заболевания. Лучше всего защитить себя в этот период помогут народные рецепты, с помощью которых можно избежать хвори, а если все же вам случилось заболеть, то излечиться от нее. Итак, лечим простуду домашними средствами.

профилактика

Профилактику следует проводить регулярно, от одного до двух раз в неделю. Профилактические процедуры помогут предотвратить инфекцию, если их проводить в сезон возникновения гриппа и простуды: с сентября до начала декабря и с марта до начала мая.

Принимаем аскорбинку (витамин С)

В период простудных заболеваний каждый день у вас на столе должны присутствовать продукты, богатые витамином С. Это прежде всего цитрусовые: лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты, а также такие полезные фрукты и овощи как: киви, болгарский перец, квашеная капуста, брусника или клюква, шиповник. Кстати, вы их можете употреблять в замороженном виде – все витамины, в том числе и аскорбиновая кислота тоже сохраняются.

Из шиповника хорошо приготовить и пить настой, причем, чтобы он содержал максимум своих полезных свойств, важно соблюсти соотношение воды и плодов: 1:10, то есть на 100 г шиповника необходимо 1 л воды. Заварите сухие ягоды шиповника кипятком в  термосе, и настаивайте ночь. Утром вы получите готовый настой, его можно подсластить ложечкой меда (но не сахара!). Пейте целебный напиток 2-3 раза в день.

Делаем ингаляции

Такие замечательные травки как ромашка и мята обладают противовоспалительными свойствами. Если вы заготовили эти растения летом или приобрели в аптеке, можете поделать с их помощью ингаляции в целях профилактики. Возьмите 0,5 стакана лекарственной ромашки (цветков) или сухой мяты, завариваем стаканом крутого кипятка и оставляем настаиваться в теплом месте 30-40 мин. Затем доливаем 3 стакана воды и доводим все до кипения, выключаем огонь. Дышите над кастрюлей с отваром, прямо над паром то носом, то ртом — 15 мин.

 

Закаляемся и греем ноги

Даже при хорошем самочувствии, все равно каждый вечер после душа обливайте ноги холодной водой, и не забудьте потом хорошенько растереть их махровым полотенцем.

Если случилось переохладить сильно ноги,  в ожидании транспорта на остановке, по приходу домой обязательно попарьте ноги в горячей ванночке: растворите 2 столовые ложки горчицы (сухой порошок) в тазике с горячей водой (42 градуса), и грейте ноги 30 минут.

Едим целебные овощи

Чеснок и лук – источник фитонцидов, которые являются противомикробными веществами и губительно действуют на вирусы. Включайте эти продукты в свой рацион, но только помните, что употреблять их нужно не на голодный желудок и не отдельно от основной еды, во избежание проблем с пищеварением.

Дышите ароматом чеснока и лука: порежьте пару долек чеснока на тарелку и поставьте его в изголовье кровати на всю ночь. Делайте так ежедневно, особенно когда возникла в городе эпидемия гриппа и простуды.

лечим простуду

Если все же вы не смогли уберечься от инфекции и заболели, то простые бабушкины средства всегда помогут вам одолеть болезнь.

Сбиваем температуру

Потогонный чай с липовым цветом

Высокую температуру лучше не сбивать сильными лекарственными препаратами пока она не дошла до 38 градусов, ведь именно она сигнализирует о том, что организм борется с инфекцией. Одними из эффективных и простых способов снижения температуры являются потогонные чаи. Интенсивное потение снижает температуру тела. Очень хорошим потогонным средством обладает чай из цветов липы или из листьев малины. Сухую траву — 1 столовую ложку  заварите стаканом крутого кипятка и оставьте настаиваться на четверть часа. Затем процедите, выпейте в теплом виде целебный чай и сразу лягте под одеяло.

Потоотделение может быть обильным, что будет говорить о том, что температура начала потихоньку снижаться.

Холодный компресс

Вам понадобятся небольшие (на 0,5-2 литра) пластиковые бутылки, наполните их водой и уберите на час-два в морозильник. Достаньте бутылки с замерзшей водой, оберните хлопчатобумажным полотенцем и положите под колени и под мышки.  А смоченное в холодной воде и отжатое полотенце положите на лоб. Оставьте на четверть часа.

Важно: эти процедуры обтирания подходят только для взрослых, детям же достаточно смочить носочки в холодном уксусном растворе и одеть их на ноги.

Цитрусовая настойка

Очень хорошо помогает в лечении простудыдомашними средствами настойка из цитрусовых. Измельчите 100 г корок лимона и апельсина, предварительно хорошо вымыв цитрусовые. Залейте 2 стаканами водки и оставьте в темном, сухом  месте настаиваться дома в течение двух недель. Бутылку с лечебной микстурой нужно периодически встряхивать. Принимайте настойку по 1 чайной ложке трижды в день до еды (за 20 минут), запивайте небольшим количеством воды.

Облепиховый отвар

Очень хорошо принимать на ночь облепиховый отвар. Его не сложно приготовить: 1 столовую ложку сушеных ягод (можно взять облепиховое варенье) залейте 1 стаканом крутого кипятка, поставьте вариться на малом огне 10-15 мин. Выключите огонь и оставьте настаиваться пару часов.

Обтирания уксусом или водкой

Когда у вас высокая температура, то обтирание с водкой либо уксусом придется как нельзя кстати. Смешайте воду и водку в одинаковых частях, после чего аккуратно протирайте все тело, особенно: локтевые сгибы, область под коленками, под мышками и запястья.

Внимание! Втирать водку в кожу ни в коем случае нельзя!

Водку можно заменить столовым уксусом 9% (для этого в 2 стаканах теплой воды растворите 1 столовую ложку уксуса). Это средство более мягкого действия, нежели водка.

Протирайте раствором уксуса лоб, руки, ноги (особое внимание уделяя стопам и ладоням). Повторяйте каждые 30-60 мин.

Клизма с ромашкой

Еще одно средство для снижения температуры в домашних условиях — клизма. Ее можно не бояться делать, так как она показана даже маленьким детям. Главное правило – не нужно использовать для нее одну лишь воду (в толстом кишечнике при высокой температуре вода начнет быстро всасываться вместе с токсинами). А нужно приготовить клизму с солевым раствором (1 столовая ложка на 1 л воды) или с отваром ромашки. Температура воды должна быть чуть ниже комнатной.

 Чай с имбирем и малиной

Еще один хороший потогонный чайпоможет вам сбить температуру. В стакан с горячей водой (но не кипятка!) положите 4 столовые ложки протертой малины и выпейте. Сразу лягте под одеяло и постарайтесь уснуть. В этот чай можно добавить половину чайной ложки сушеного молотого или небольшой кусочек тертого свежего корня имбиря.

укрепляем иммунитет

Вы уже поправились и теперь, чтобы не заболеть снова, нужно укрепить свою иммунную систему.

 

Орехово-медовая смесь с курагой

Возьмите измельченные грецкие орехи, изюм без косточек и курагу, мед – по 1 столовой ложке, добавьте сок четвертинки лимона. Все перемешайте и употребляйте этот вкусный и полезный эликсир здоровья  3 раза в день до еды (за 20 минут ) по 1 столовой ложке. Детям дозу немного уменьшить — 2 раза в день по 1 чайной ложке.

Настой с чесноком и лимоном

Не допустить больше простуды и укрепить иммунитет после болезни поможет следующее хорошее народное средство.  Один большой или два средних вымытых лимона перекрутите вместе с коркой и 7 зубчиками чеснока, перемешайте. Смесь переложите в стеклянную банку и залейте двумя стаканами охлажденной кипяченой воды, закройте крышкой. Оставьте настаиваться в темном и прохладном месте 5 дней, не забывая ежедневно встряхивать. Затем уберите в холодильник не процеживая. Пейте по 1 столовой ложке дважды в день во время еды.

Отвар овса

Заливаем двумя стаканами теплой воды стакан зерен овса (неочищенных) и оставим на ночь. Утром настой доведем до кипения и поставим на малый огонь вариться до уменьшения жидкости в объеме вдвое. Затем процедите и долейте в полученный отвар 2 стакана молока, снова дождитесь закипания, после чего сразу снимите с огня, пусть отвар остынет. Выпейте отвар овса теплым в течение дня (по одной трети стакана). Можно лечебный отвар подсластить ложечкой меда.

Напиток из еловых веточек

Для усиления сопротивляемости организма вам полезен будет напиток, сваренный из еловых веточек. Его полезно пить особенно зимой, когда содержание витамина С в еловой хвое максимально.

Для приготовления елового напитка вам понадобится 2 столовые ложки еловых иголочек. Положите промытую в ледяной воде хвою в кастрюльку, залейте стаканом крутого кипятка, и томите 20 мин, накрыв крышкой. Выключите огонь и оставьте настаиваться 30 мин. Пейте, после того как процедите, 2-3 раза в день по 0,5 стакана в течение 14 дней. При желании в напиток из еловых веток можно добавить немного меда.

Женьшеневый мед

Женьшеневый мед полезно принимать на 5-7 й день болезни для пополнения запаса витаминов  и восстановления сил. Его легко можно сделать самостоятельно. Вам понадобится 500 мл меда и 2 столовые ложки корня женьшеня, который нужно измельчить. Все смешайте, оставьте настаивать 10 дней. Принимать женьшеневый мед нужно по 1 чайной ложке трижды в день до еды (за 30 минут). Проведите укрепляющий курс в течение двух месяцев.

 Укрепляющий бальзам с алоэ

Возьмите 500 г очищенных и не сильно измельченных грецких орехов, добавьте 300 г меда, сок от 4-х лимонов, 100 г сока алоэ и 1 стакан водки. Все смешайте и поместите в банку, закрыв крышкой, и уберите в темное и прохладное место на 24 часа настаиваться. Принимать бальзам нужно по 1 столовой ложке трижды в день (за 20 минут до еды).

Внимание! Детям принимать этот бальзам нельзя!

Витаминная ванна

Для приготовления витаминной ванны вам понадобятся сухие плоды или листья малины, шиповника, облепихи, брусники или смороды (можно использовать все ингредиенты вместе либо только те, что имеются в наличии).

Залейте 2 л кипятка 1-2 стакана сухой смеси и оставьте час настаиваться. Полученный настой вылейте в теплую ванну, добавьте туда еще несколько капель масла эвкалипта. Принимайте витаминную расслабляющую ванну 10-15 мин.

Травяной компот с ягодами

Домашний компот из замороженных ягод и лекарственных растений поможет повысить защитные силы организма. Выпивайте в течении зимы не менее двух стаканов ежедневно.

Смешайте траву: мелиссы, мяты, иван-чая и цветы каштана. 5 столовых ложек смеси заварите в 1 л горячей воды, оставьте настаиваться пару часов. Затем любые замороженные ягоды (клюкву или бруснику, калину, черную смородину, облепиху ) закиньте в кипящую воду и тут же выключите огонь. Накрыв крышкой настаивайте 6-7 часов. Компот не нужно варить! Затем соедините травяной отвар с компотом, подогрейте  и пейте вместо обычного чая.

 

Картина дня

наверх