На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Вспомним опять про лекарственное растение ромашка

Лекарственное растение ромашка.

Ромашка лекарственная

Лекарственное растение ромашка – скромный с виду цветок, но при этом обладающий обширными целебными свойствами. С тех пор, как стала известна, она широко применяется в фитотерапии и народной медицине. Ее использование в домашних условиях не представляет сложности. Ромашку можно как приобрести в любой аптеке, так и при желании собрать и заготовить самому.

Описание лекарственного растения ромашка знакомо каждому – белые соцветия с ярко-желтой серединой (корзинки) на стеблях до 60 см, с узкими листочками. Правда, следует отличать лекарственный вид от ромашки пахучей. Разница заключается в том, что последняя имеет совсем короткие лепестки. Впрочем, ее также широко применяют в медицине.

Лечение ромашкой

Целебные свойства ромашки

Чтобы понять, каким образом это растение может оказывать благотворное влияние на организм и бороться с различными недугами, следует обратить внимание на перечень веществ, входящих в ее состав.

Соцветия Chamomilla recutita (L) Rauschert (а именно так звучит название аптечной ромашки на латинском языке) содержат:

  • аскорбиновую, никотиновую и другие органические кислоты;
  • флаваноиды (к примеру, кварцетин);
  • витамины A и C;
  • кумарин;
  • ромашковое эфирное масло, которое имеет необычный синий цвет (до 1%).

Флаваноидов в сырье ромашки лекарственной больше, чем в календуле или тысячелистнике. Они помогают бороться с ломкостью капилляров, укрепляют стенки сосудов и положительно влияют на эластичность эритроцитов, а также успешно борются с бактериями.

Благодаря целому комплексов полезных веществ в составе ромашки, она обладает широким спектром полезных свойств:

  • антибактериальным;
  • противовоспалительным;
  • обволакивающим;
  • успокоительным и др.

Поэтому ее используют при многих заболеваниях, начиная от простудных и заканчивая гинекологическими.

Свойства ромашки

Болезни, при которых окажется полезной ромашка

Рассмотрим заболевания, при лечении которых можно использовать ромашку.

Простудные заболевания

Например, ОРВИ, ангина, фарингит и др. При лечении этих недугов средства, приготовленные из ромашки, незаменимы. С одной стороны, они помогают бороться с патогенными микроорганизмами, которые спровоцировали респираторное заболевание, а с другой – успешно снимают воспаление, тем самым уменьшая боль, отек, покраснение слизистых и общее состояние пациента.

Настоем ромашки можно полоскать горло и закапывать нос, а отвар поможет при ангине. Но если на миндалинах заметны гнойные пробки – скорее всего, без антибиотиков уже не обойтись и необходимо обратиться к врачу.

Отвар ромашки при простуде

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Это – гастрит, метеоризм, колит и др. Для лечения этих недугов используют самые разные лекарственные растения: ромашка аптечная стоит из них на первом месте. При этом рекомендуют ее использовать и традиционные врачи-гастроэнтерологи.

Употребление отвара данного растения помогает справиться с болевым синдромом, повышенным газообразованием (метеоризмом), успокаивает раздраженную слизистую оболочку желудка и кишечника.

При пищевом отравлении или похмелье оно способствует скорейшему избавлению организма от токсинов и ядов, благодаря чему облегчение наступит быстрее. Также описан положительный эффект употребления препаратов на основе ромашки при болезнях печени (растение оказывает очищающее воздействие) и желчного пузыря.

Ромашка от болей в желудке

Заболевания мочеполовой системы

Это такие болезни, как цистит, эрозия шейки матки, молочница и др. Спринцевание отваром и настоем ромашки известно, как древнейшее и эффективное средство в борьбе с молочницей. Она снимает воспаление, уменьшает зуд и дискомфорт.

При воспалительных заболеваниях мочеполовой системы эти средства также принесут облегчение и помогут убить представителей патогенной микрофлоры. Отвар при этом можно также и пить, что окажет дополнительный лечебный эффект.

Другие болезни

Использовать ромашку можно и при терапии таких заболеваний:

  • Дерматологические заболевания – дерматиты, экзема, псориаз. Отвар употребляют внутрь и в виде компрессов. Последние окажутся полезными также и при долго незаживающих ранах и ожогах: снимут боль, красноту и воспаление.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как атеросклероз и аритмия. Стакан отвара на ночь этого растения нормализует ритм сердечных сокращений, а также укрепляет сосуды и препятствует возникновению холестериновых бляшек.
  • Офтальмологические заболевания – конъюнктивит, уевит и покраснение глаз из-за перенапряжения. В этих случаях ромашку применяют в виде компрессов из отвара, остуженных до комнатной температуры. При расширении сосудов из-за длительной работы с компьютером отвар рекомендуется дополнительно охладить.
  • Артрозы и артриты – компресс снимет болевые ощущение и воспаление сустава.
  • Психологические расстройства и бессонница – настой ромашки помогает успокоить нервную систему.

Растение широко используют и в косметологии: его отваром ополаскивают волосы, умывают лицо, распаривают кожу для проведения дальнейших процедур.

Ромашка – это самая популярная составляющая травяных сборов. Это обусловлено широким перечнем ее лечебных свойств. Это по-настоящему универсальное средство.

Отвар ромашки и его применение

Способы применения ромашки лекарственной

Лекарственные травы и растения – ромашка в том числе – традиционно чаще всего используются в виде отвара и настоя. Приготовить их нетрудно: понадобится только сырье и вода.

Приготовление:

  • Настой: соцветия помещают в эмалированную посуду и заливают крутым кипятком. При этом на 1 столовую ложку сырья следует взять 300 мл воды. Настаивать в течение часа.
  • Отвар: в такой же пропорции довести средство до кипения и оставить на 2 минуты на медленном огне.

Можно ли вылечиться без таблеток? Читайте здесь. Как правильно готовить настои и отвары из трав? Полезная информация в этой статье.

Таким образом, ромашка лекарственная – это удивительный дар природы. Благодаря богатому составу, ее применение помогает снять симптомы и вылечить многие заболевания. Одно из главных преимуществ этого растения – доступность. Как в экономическом плане, так и в плане простоты употребления.

http://lubeznaya.ru/kopilka-narodnih-receptov/lekarstvennie-...

Картина дня

наверх