На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Гематоген

Гематоген


Ни один поход в аптеку не обходится у нас без покупки гематогена для дочек. Даже если иду я для того, чтобы купить пару памперсов, старшая дочь всегда говорит: «И мне гематогенку». Что и говорить, я и сама не прочь съесть сладкий батончик. Вот только так ли он полезен, как мы привыкли думать? 
 
Состав гематогена
 
Думаю, у моей дочки поубавилось бы желания есть гематоген, если бы она знала, из чего его делают. А главная составляющая этого лакомства – это бычья кровь, вернее одна из ее фракций, и белок альбумина, который можно найти в плазме крови. В батончике также содержится сгущенное молоко, патока, аскорбиновая кислота и сахарный сироп. Это и делает его таким сладким!
 
Кроме того, в нем можно найти витамины, минералы, углеводы, аминокислоты и жиры. По своему молекулярному составу все эти вещества близки организму человека и поэтому легко усваиваются, что является несомненным плюсом батончика.
 
Польза гематогена
 
Гематоген призван восполнять дефицит железа в человеческом организме и бороться с анемией. Помню, во время беременности я сдала очередной анализ крови, и оказалось, что у меня низкий гемоглобин. Врач назначила мне специальные препараты, которые этот уровень успешно подняли.
 
Тогда мне было удивительно, почему мне не посоветовали есть гематоген. Но как оказалось, эти сладкие батончики необходимо с осторожностью принимать беременным, особенно на последних сроках. Все-таки не стоит забывать, что это лекарственный препарат, а не шоколадка.
 
Гематоген будет полезен детям, т. к. растущему организму часто недостает железа. Кроме того, его могут принимать люди после хирургических операций и те, кто питается неполноценно.
 
О том, что у вас низкий гемоглобин, можно узнать в первую очередь, сдав анализ крови. Кроме того, на это могут указывать такие негативные признаки как общая утомляемость, ломкость волос и ногтей.
 
Противопоказания
 
Как я уже сказала, гематоген с осторожностью нужно принимать беременным. Также не стоит принимать его, если у вас есть сахарный диабет, тромбофлебит или аллергия на компоненты батончика. У нас двухлетний ребенок ест этот препарат, а оказывается, что до пяти лет его принимать не рекомендуется, т.к. гематоген может повысить возбудимость ребенка и плохо усвоиться организмом.
 
После того как я поближе познакомилась со свойствами гематогена, мы, конечно, будем с большей осторожностью употреблять его. Как известно, все хорошо в меру и не стоит забывать про составляющие этого лакомства, передозировка которых может быть совсем неполезна.
 
А вы любите гематоген?

Картина дня

наверх