На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Сонливость днем причины, лечение.

Сонливость днем причины, лечение.

Все время хочется спать и вы ничего не можете с собой поделать? В транспорте, на работе, в кино и даже на пляже вас не покидают мысли о мягкой подушке?! Это постоянное сонное состояние, как же оно надоело! Если вам это знакомо, значит вы страдаете постоянной сонливостью, с которой непременно стоит бороться.

Сонливость: что это за такое за состояние?

Сонливость – это состояние, когда постоянно хочется спать во время, не предназначенное для сна, то есть днем. Это довольно серьезная проблема, которая может помешать полноценной жизни, поэтому ее необходимо решать. К сожалению, все больше людей жалуются на постоянную сонливость. И чаще всего проблема кроется в образе жизни современного человека. Масса новой информации, ежедневно увеличивающийся список дел и, как результат, повышенная утомляемость и сокращение времени сна. Борьбу с сонливостью нужно начинать с определения ее причины.

Почему же возникает сонливость днем, причины этого каковы? Что с ней делать?

1. Недостаточная продолжительность ночного сна

Регулярное недосыпание, короткий и некачественный сон гарантировано приведет к дневной сонливости и снизит концентрацию внимания. Пересмотрите свои приоритеты. Спите правильно. Ложитесь до 22 часов. Минимум отдыхайте 7-8 часов. Вставайте около 7 часов. Полноценный сон – залог крепкого здоровья.

2. Недостаток энергии

Недостаточное питание является причиной постоянной усталости. Организму не хватает энергии для бодрствования и он старается перейти в режим сна, чтобы восстановить силы. Употребляйте полезные продукты богатые белками и сложными углеводами (яйца, зерновые изделия, нежирное мясо), и это избавит вас от вялости. Начните принимать витаминный комплекс содержащий витамины группы В, к примеру, Супрадин.

Также начните делать и пить талую воду. Она придаст вам сил. Вы сами почувствуете это через неделю ее регулярного приема.

3 Синдром хронической усталости

Если усталость и сонливость присутствует больше 6 месяцев, это может быть признаком синдрома хронической усталости. Конечно, быстрого решения этой проблемы нет, но надо обязательно проконсультироваться со специалистом, пересмотреть свой график, отвести больше времени отдыху и регулярно делать физические упражнения. Минимальная зарядка, включающая упражнения на пресс – то что надо.

4. Анемия

Низкое содержание красных клеток в крови, которые отвечают за транспорт кислорода, может быть результатом кровопотери (например, при месячных у женщин) или несбалансированного питания с низким содержанием железа. Чтобы устранить эту проблему надо есть больше красного мяса, рыбы, сухофруктов, моркови, бобовых и орехов. При сильно низком гемоглобине специалисты назначают железосодержащие препараты.

5. Депрессия

Если сонливость присутствует более двух недель и при этом вы постоянно чувствуете усталость, вас беспокоят головные боли, отсутствует аппетит, это может быть депрессия. Данное состояние требует лечебного вмешательства. Психотерапия и прием антидепрессантов помогут побороть депрессивное состояние. Кроме приема Фенибута, Глицина, Афабазола, начните бегать. Спортивная площадка, дорожка в парке – подходящие места для этого. И не забудьте с собой взять негазированную воду с любимым бутербродом или горячий чай с сахаром в термосе и любимым пирожным. Мы же бегам не для того чтоб похудеть… Да и к тому же калории при беге мы сожгли. Значит, перекусить можно.

6. Много кофеина

Умеренные дозы кофеина действительно способны оживить ум. Однако его избыток вызывает учащение сердцебиения, повышает давление и увеличивает нервную возбудимость. Все это провоцирует усталость и нарушение сна. Не стоит злоупотреблять кофеинсодержащими напитками, особенно перед сном. Лучше всего вообще откажитесь от чая и кофе навсегда. Да первое время Вас будет ломать, как будто вы наркоман, но потом отпустит. Вы будете лучше спать, а значит улучшите самочувствие! Вернуться к умеренному питию чая вам в принципе никто не мешает. Сделайте это, если он еще будет вам нужен, через месяц.

7. Обезвоживание

Неважно чем вы занимаетесь, интеллектуальной или физической работой, вашему организму необходима жидкость. При недостатке воды нарушается функционирование всех процессов в организме, что и может вызвать излишнюю сонливость. Если вы будете пить 1,5-2 литра воды в день, обезвоживание вам не страшно. При повышенной физической активности, в жаркую погоду стоит увеличить потребление жидкости. Ее можно иногда чуть подсаливать! Этот прием позволит пить воду с удовольствием.

8. Нарушение режима сна

Ночью человек должен спать. Нарушение этого условия может сбить биоритмы. Если же вы вынуждены ночью бодрствовать, например, при работе по ночам и сменном графике, сделайте так, чтобы ваш сон днем был максимально продолжительным. Завесьте окна шторами и позаботьтесь, чтоб вас не отвлекали посторонние звуки. Еще откройте форточку, включите кондиционер на охлаждение, выставив температуру на 3 градуса ниже чем на улице. Также расставьте в комнате емкости с водой для испарения. Комфортные условия созданы!

9. Побочные эффекты препаратов

Некоторые медицинские лекарства могут оказывать побочное снотворное действие. Чаще всего это противоаллергические препараты, успокоительные, антидепрессанты. Если сонливость препятствует нормальному образу жизни, обратитесь к специалисту, чтобы вам помогли подобрать более подходящее лекарство.

10. Плохое самочувствие из-за болезни

Сердечные проблемы, инфекции мочевыделительной системы, гипотиреоз, диабет, ночное апноэ. Сонливость может быть проявлением серьезных болезней, которые требуют лечения. В таком случае стоит контролировать свое состояние при помощи медицинских препаратов.

Как медиками корректируется сонливость днем, лечение какое помогает?

Регулярная сонливость днем требует обращения к специалисту. Врач поможет определить причину сонного состояния. Если было выявлено какое-либо заболевание, а сонливость является его симптомом, первым делом надо лечить болезнь. Вам назначат необходимы препараты, и это будет решением проблемы. Если вы уверены, что ваша сонливость не связана с серьезным заболеванием, можно самостоятельно принять названные выше меры, которые помогут избавиться от постоянного желания спать.

Итоги

• Определите свою норму сна и придерживайтесь ее. Считается, что человеку для полноценного ночного отдыха требуется 8 часов сна. Если сон неполноценный, доводиться часто просыпаться, для восстановления сил нужно больше времени. Учитывайте, что потребность во сне увеличивается в период болезни и выздоровления. Высыпаясь каждый день, вы непременно будете чувствовать себя отдохнувшим и бодрым.
• Соблюдайте режим сна и бодрствования. Стоит ложиться спать и просыпаться в одинаковые часы суток.
• Не забывайте об отдыхе и прогулках на свежем воздухе.
• Занимайтесь спортом, делайте зарядку. Считается, что силовые нагрузки повышают жизненный тонус и прогоняют сонливость.
• Откорректируйте свой рацион. Насытьте его поливитаминами и снизьте долю углеводов. Ешьте больше овощей, фруктов, пейте достаточно жидкости.
• Откажитесь от сигарет и алкоголя.
• Не пейте вечером кофе. Это будоражит мозг, заставляет его усиленно трудиться. Лучше перейдите на зеленый чай. Там и кофеин есть, и полезные вещества присутствуют (антиоксиданты, витамины).

Побороть сонливость днем не так уж просто. Однако нужно делать все возможное, чтоб сонное состояние не донимало вас днем. Ведь на кону стоит не только полноценное существование, а и ваша жизнь. Ведь это большая угроза несчастных случаев, особенно если вы водите машину или занимаетесь опасной работой.

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/15630-sonlivost-dnem-p...

Картина дня

наверх