На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Белая акация в рецептах народной медицины

(Лекарственные растения)

Белая акация в рецептах народной медицины

Акацию белую издавна в народе называют священным растением за ее редкие и удивительно лечебные свойства. В народной медицине цветки акации применяют внутрь как жаропонижающее, противовоспалительное средство при болях в желудке, кишечнике, пищевой аллергии, желудочных кровотечениях, воспалительных процессах мочевыводящих путей (пиелонефрит, мочекаменная болезнь), женских воспалениях.

Для лечения этих болезней следует принимать отвар цветков акации: 1 столовую ложку сухого цвета на 0,5л воды, кипятить 3 минуты. Когда остынет, процедить и принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 30 дней.

При воспалениях женских половых органов и при белях принимают настойку из свежих нераспустившихся цветков. Молодым женщинам следует пить настойку по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, а физически слабым девочкам и пожилым женщинам — по 1 чайной ложке также 3 раза в день (200г цветков акации на 0,5л водки, настоять 2 недели).

При острых хронических циститах и пиелонефритах с хорошими результатами принимают сбор: цветки акации белой — 10 чайных ложек, календулы — 5 чайных ложек, корни пырея — 1 чайная ложка. 2 столовые ложки сбора залить 1,5 стаканами воды, кипятить7минут, настоять час. Процедить, добавить охлажденную кипяченую воду до объема 1,5 стакана и пить по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

При лечении миомы матки с хорошими, проверенными показателями применяют настойку цвета (сухого) белой акации и настой календулы.
Взять три поллитровых банки и в каждую насыпать по 2 столовые ложки с верхом цветков белой акации. Влить по 300 мл 96-градусного спирта и по 100 мл кипяченой холодной воды. Плотно закрыть банки и настоять в темном месте 10 дней. Принимать, не процеживая, по 1 столовой ложке перед едой 3 раза в день (запить водой). Курс лечения — выпить содержимое трех банок.
После приема настойки белой акации (перерыв 10 дней) желательно закрепить лечение приемом настоя цветков календулы. 1 столовая ложка сырья залить на ночь 1 стаканом кипятка, утром, процедив, пить по 0,5 стакана перед завтраком и обедом. Курс лечения 30 дней.

Цвет акации применяют и в сборах.

Сбор трав, способствующий очищению крови после химиотерапии и облучения, а также после лечения (и в процессе его) ядовитыми травами или противоопухолевыми настойками.

Взять траву шалфея, душицы, чабреца, полевого хвоща — по 2 части, а крапивы, тысячелистника, череды, зверобоя и цветков акации белой — по 1 части.

1 столовую ложку сбора залить 250 мл (1 стаканом) крутого кипятка и настоять, укутав, до остывания. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс — 30 дней, перерыв — 7 дней и курс повторить.

Наружно настойку свежих цветков белой акации (100 г на 300 мл, настоять 14 дней, периодически встряхивая) применяют в виде растираний при ишиасе (невралгии седалищного нерва), радикулите, артритах, артрозах, подагре, ревматизме. Кроме растираний, следует принимать настойку внутрь по 20-30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день в течение месяца с 30 мл воды.

При инсульте (параличе) хорошо протирать настойкой акации неподвижные конечности (от пальцев вверх), при рассеянном склерозе — область позвоночника, а также смазывать, слегка растирая, участки, поврежденные тромбофлебитом, от 3 до 5 раз в день.
Настойка: 50г сухих цветков белой акации залить 0,5л водки, настоять в темном месте 21 день, периодически встряхивая, процедить и применять для растираний.

Но эффективнее применять для втирания, растираний и для приема внутрь настойку из свежих цветков акации (200г свежего цвета на 0,5л водки).

https://narodnayamedicyna.ru/blog/43437491855/Belaya-akatsiy...

Картина дня

наверх