На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Мед кандык — полезные свойства

Мед кандык — полезные свойства

полезные свойства меда кандыкНежный, похожий на колокольчик, цветок кандык относится к семейству луковичных. Распространен этот цветок в хвойных и смешанных лесах Алтая, Казахстане, Кавказе. Кандык хороший медонос. Начинает цвести с конца апреля и до середины мая, выделяя большое количество нектара большая часть которого (до 60%) составляют сахара.

Кандык занесен в Красную книгу. Мед, собранный с этого цветка, относится к редким сортам меда и обладает несравненными целебными и полезными свойствами.

В жидком виде мед кандык темного цвета. При кристаллизации приобретает цвет топленого молока с выраженными крупинками. Возможно поэтому пчеловоды чаще такой мед продают как крем мед.

мед кандык полезные свойства

Крем мед получают путем механического размешивания откаченного из сот меда до начала кристаллизации. В таком виде мед кандыка белого цвета, нежной мягкой консистенции.

По запаху мед кандыка с приятным цветочным ароматом и со специфическим вкусом, напоминающим пряно-эфирный.

Основные полезные и целебные свойства этого меда окажут неоценимую пользу для печени. Употребляя регулярно мед кандыка можно очистить печень и желчные протоки. Кроме того, употребление меда кандык можно восстановить разрушенную ткань печени. Это свойство меда особенно полезно при отравлениях и длительном приеме лекарственных препаратов, перенесших гепатит. 

Этот вид меда улучшает функцию поджелудочной железы и полезным будет его употребление людям, страдающим  таким заболеванием, как панкреатит.

Показано употребление меда  кандыка при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, атонии кишечника.

Как и любой натуральный мед, мед кандыка богат полезными микроэлементами и витаминами. В своем составе мед содержит простые сахара: фруктозу и глюкозу. Из за высокого содержания глюкозы такой мед будет полезен молодым кормящим мамам.

Благотворное влияние оказывает мед и на нервную, сердечно-сосудистую систему, половую систему мужчин и женщин.

При простуде мед кандыка успокаивает кашель, помогает лучше отходить мокроте, обладает потогонными свойствами.

Всего одна ложечка в день этого чудесного ароматного меда поможет Вам укрепить иммунитет и справиться со многими недугами.

Протирание лосьоном, приготовленным с медом кандыка, омолодит и подтянет кожу, придаст ей здоровый вид


Read more: http://lyubovm.ru/med-kandyk-poleznye-svojstva/#ixzz3CXvU0XwK

Картина дня

наверх