На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Апитерапия – точки ужаливания.

Апитерапия – точки ужаливания.

апитерапия точки ужаливания

Лечение с помощью укусов пчел основывается на действии яда, который поступает в кровь через жало насекомых. Один из главных факторов, отвечающих за то, насколько эффективной и безопасной будет апитерапия – точки ужаливания. При этом важно не только их расположение, но и количество обрабатываемых зон за один сеанс, особенно при выраженных местных реакциях.

Какие точки при апитерапии подходят для укусов пчел?

Специалисты используют 2 методики при ужаливании:

  1. Посадка пчелы осуществляется на самые болезненные и чувствительные области.
  2. Апитерапия производится в соответствии со схемой биологически активных точек на теле.

Оба способа высокоэффективны, выбор одно из них зависит от нескольких факторов:

  • характер заболевания;
  • наличие отечности;
  • присутствие интенсивного болевого синдрома;
  • чувствительность к пчелиному яду;
  • уровень сахара в крови и моче;
  • аллергические реакции.

Учитывая множество других нюансов, влияющих на целесообразность и метод лечения апитерапией, выбирать места для укусов, их количество и частоту, устанавливать длительность курса должен только профессионал.

Точки ужаливания при артрите и апитерапия болезней суставов

Для воздействия на опорно-двигательную систему, восстановления продуцирования и функционирования хрящевой ткани, выработки синовиальной жидкости посадка пчел осуществляется в следующих зонах:

  • болевые точки над суставами;
  • вдоль позвоночного столба;
  • области вокруг пораженных суставов.

Апитерапия также хорошо помогает при ревматизме, артрозе, остеохондрозе.

Количество используемых насекомых в начале курса лечения составляет от 2 до 6, в зависимости от местных реакций чувствительности и состояния пациента. В дальнейшем число пчел увеличивается.

Апитерапия сосудов и точки ужаливания при варикозе

Эффект от пчелиного яда в рассматриваемых ситуациях заметен быстрее, если токсины сразу попадают в кровь. Поэтому при сосудистых заболеваниях насекомых рассаживают по направлению течения биологической жидкости в пораженных конечностях.

Выраженные нарушения тока крови, закупорку вен, тромбофлебиты и варикозы можно облегчить, если ужаливание будет происходить точно над вздутиями сосудов и узелками.

Точки ужаливания для апитерапии нервных расстройств

Данная сфера болезней предполагает посадку пчел на участки с большим количеством нервных окончаний. Курс лечения необходим достаточно долгий, чтобы эффект от яда затронул абсолютно всю периферическую нервную систему.

Также имеется дополнительная точка для ужаливания – в центре поясницы. Эта зона обеспечивает попадание пчелиных токсинов (апитоксинов) в лимфатическую жидкость.

Общеукрепляющие биологические точки при апитерапии

Основная схема посадки пчел включает зоны на внешней стороне плеча обеих рук (от плечевого сустава до локтя) и внешней стороне бедра обеих ног (от бедренной кости до линии на 10 см выше коленного сустава).

общеукрепляющие биологические точки при апитерапии

Указанные области представляют собой биологические активные отрезки, откуда апитоксин быстрее всего попадает в кровеносную и лимфатическую систему. Немаловажно, что укусы вдоль этих линий не слишком болезненны и, как правило, хорошо переносятся пациентами, не вызывая аллергических реакций гиперчувствительности, тяжелых побочных явлений в виде местного повышения температуры тела, опухания мягких тканей и кожи, отечности, гиперемии.

Кроме того, при общей апитерапии используются точки ужаливания на спине (поясница, позвоночник), в зоне пупка (рядом, вокруг него), за ушами, в районе висков и внутренней поверхности бедер.

http://womanadvice.ru/apiterapiya-tochki-uzhalivaniya

Картина дня

наверх