На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение рубцов и шрамов народными методами

Лечение рубцов и шрамов народными методами. Рубцы и шрамы – это образования из соединительной ткани, которые образуются в результате восстановления целостности травмированных тканей. Причиной появления рубца или шрама являются сильные повреждения кожи. Это может произойти из-за проколов, травм, ожоговпокровов кожи, а так же из-за операционного вмешательства. Рубцы и шрамы представляют собой неполноценную ткань, которая состоит из волокон коллагена. Она образовывается на месте поврежденной дермы.

На такой поверхности не имеется сальных и потовых желез, отсутствует так же и волосяной покров. На месте рубца мало сосудов и нервных окончаний. В области рубца нет кожных рисунков, в этом месте кожа абсолютно гладкая и ровная. Существуют такие рубцы, которые возвышаются над кожей и имеют довольно плотную структуру. Их называют келоидными рубцами. Они имеют опухолевидную форму и красную расцветку. Такие рубцы и шрамы с годами могут бледнеть и стать менее заметными. Но для этого человек должен своевременно принять меры.

Существует несколько способов восстановления кожного покрова. Самым основным таким способом является рассасывание рубцов. Особенно опасны коллоидные рубцы. Если у вас после травмы образовались рубцы, не стоит опускать руки. К счастью, лечение рубцов народными средствами достаточно эффективное. Рубцы, которые образовались вследствие ожогов, поддаются лечению народной медициной.

Лечение шрамов народными средствами

Удаление шрамов при помощи эфирных масел. Сделайте любую из следующих масляных смесей, и наносите ее на рубец несколько раз в день.

Лечение рубцов и шрамов народными средствамиМята, розмарин, нероли – в равных пропорциях. Ладан, розовое дерево, чайное дерево – в равных пропорциях. Герань, фенхель, иссоп – в равных пропорциях.

Лечение шрамов семечками дыни и скорлупой яйца.Возьмите в равных пропорциях семечки дыни, скорлупу яйца; все тщательно измельчите и перемешайте. Добавьте столько растительного масла, чтобы образовалась густая кашица. Наносите полученную смесь на область рубца в течение двух месяцев.

Лечение шрамов гороховым тестом. Разведите хорошо теплым молоком гороховую муку в соотношении 1/1. Из этой смеси сделайте компресс и оставьте не меньше, чем на 1 час. Продолжайте ежедневно до исчезновения рубца.

Капустный лист против шрамов. Капуста давно известна своими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Она очень богата витамином Е, что позволяет ей оказывать большое влияние на регенерацию кожи. Измельчите 2-3 капустных листа, чтобы образовалась кашица, и перемешайте со столовой ложкой меда. Из этой массы сделайте компресс и оставьте на 2 часа. Делайте такие компрессы два раза в день до тех пор, пока не исчезнет рубец.

 

Сбор трав для компрессов от шрамов. Смешайте равные части сухой ромашки, крапивы, тысячелистника, календулы, горца, сушеницы топяной, зверобоя. Две столовые ложки сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа на водяной бане; процедите. Вымочите льняную салфетку в отваре трав и сделайте компресс на два часа.

Воск и оливковое масло. Налейте 200 мл оливкового масла в маленькую кастрюлю и добавьте туда 50 граммов хорошего пчелиного воска. Кипятите эту смесь на медленном огне 10 минут. Остудите масло и пропитайте тканевую салфетку; сделайте компресс на рубец. Повторяйте процедуру дважды в день не меньше двух месяцев.

Лечение угревых шрамов пчелиным воском

Берем 400 мл масла, разогреваем его  слегка и добавляем примерно 100 граммов обычного пчелиного воска. Затем полученную смесь хорошо перемешиваем и продолжаем прогревать на слабом огне обязательно не менее 10 минут. После застывания мазь готова к применению. Накладываем средство дважды в сутки на место шрамов.

Следует отметить, что вместо подсолнечного масла также можно применять облепиховое, шиповниковое или кукурузное масло. Такие мази гораздо эффективнее обыкновенных отваров и настоев. если проводить такие процедуры регулярно, то кожа станет значительно ровнее.

Лечение рубцов народными методами

  • Масляный экстракт мокрицы для лечения келоидного рубца. Поллитровую банку плотно набейте свежей травой мокрицы, залейте сверху рафинированным подсолнечным маслом, чтобы оно хорошо пропитало траву, поставьте на нижнюю полку холодильника на две недели. После того, как экстракт будет готов, перелейте масло в другую стеклянную емкость и храните не больше полугода. Делайте компрессы на область рубца из этого масла по 20 минут каждый день.
  • Масляный экстракт зверобоя при болезненном рубце. Если келоидный рубец причиняет боль, приготовьте экстракт из свежей травы зверобоя по предыдущему рецепту. Компрессы следует делать дважды в день.
  • Мазь из японской сафоры для лечения рубцов. Смешайте 500 мл измельченных плодов сафоры японской и 500 мл гусиного жира, чтобы получилась мазь. Для того, чтобы мазь дозрела, нужно греть ее в течение часа на водяной бане четыре дня подряд, каждый раз убирая мазь в холодильник до следующего раза. На пятый день нанесите полученный препарат на льняную ткань или бинт, и приложите к рубцу. Продолжайте ежедневно наносить мазь на рубец, до его исчезновения.
  • Лечение рубцов камфорным маслом. Очень хорошо помогают избавиться то рубцовкомпрессы из камфорного масла. Маслом следует пропитать марлю и приложить на всю ночь к рубцу. Обычно в течение месяца будет хороший эффект. Этот способ хорошо использовать для лечения рубцов после прыщей, которые были в юности.

Профилактика появления рубцов

Для того чтобы избавить себя от этого неприятного явления, вовремя и адекватно лечите воспаления и раны кожи. При необходимости, обращайтесь к врачу. При появлении юношеских угрей обязательно лечите их, если не получится самостоятельно, обратитесь к косметологу. Соблюдайте послеоперационный режим. Начните лечение рубцов сразу после его образования. Это позволит Вам избежать грубых изменений на коже.

Коллоидные рубцы отличаются более крупными размерами и способностью к росту за пределы шрама. Поэтому при появлении такого рубца надо начинать заниматься его лечением немедленно. В лечении рубцов народными средствами никогда не надо ждать быстрого результата, но зато через месяц-два эффект будет виден обязательно.

Лечение рубцов настоем корня алтея. Корень алтея обладает противоотечным, противовоспалительным и рассасывающим действием. Поэтому он высоко эффективен в отношении шрамов на коже. Готовить настой легко: 1 столовую ложку корня алтея измельчают, заливают стаканом холодной воды и настаивают в течение 8 часов. Потом надо смазывать полученным настоем шрам 4-6 раз в день длительное время. Вместо корня алтея можно использовать мяту. Настой из мяты хорошо наносить перед мазью, так как она смягчает рубцовую ткань и помогает мази лучше всосаться.

Лечение угревых рубцов пчелиным воском. Хорошо размягчают шрамы после прыщей различные масла с добавлением пчелиным воска. Самым простым вариантом является приготовление подсолнечного масла, так как оно более доступное. Надо взять 400 мл масла, разогреть его и добавить 100-120 грамм пчелиного воска. Полученную смесь тщательно перемешиваем и продолжаем прогревать в течение 10 минут  на маленьком огне. Мазь готова к применению после застывания. Накладывать её при лечении рубцов и шрамов надо два раза в день. Вместо подсолнечного масла можно использовать шиповниковое, облепиховое или кукурузное. Мази действуют быстрее, чем отвары. Но надо помнить, что соединительная ткань рассасывается медленно даже на лице, поэтом мгновенных результатов ждать не стоит. Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх