На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение изжоги

После веселого застолья и вкусных блюд, отказаться от которых невозможно, некоторые люди жалуются на ощущение жжения в пищеводе, или на плавающую боль за грудиной. Веселье для них заканчивается, и страдальцы начинают искать средство от изжоги. Иногда изжога может сопровождаться отрыжкой, неприятным кисловатым привкусом во рту, тошнотой, метеоризмом. В этой статье будет рассмотрен вопрос, почему возникает изжога после еды, причины изжоги и возможное лечение изжоги народными средствами.

Причины изжоги

Возникшая изжога и отрыжка связаны с обратным попаданием кислого содержимого в пищевод из желудка. Обычно этому препятствует мышечное кольцо (кардиальный сфинктер) не дающее содержимому желудка двигаться назад в пищевод, но если сфинктер по какой-то причине плохо сработал не перекрыв обратного хода пище, возникнет боль и ощущение жжения, поскольку у пищевода, в отличие от желудка, специальной оболочки защищающей от раздражения кислотой нет. Резко возросшее внутрибрюшное давление при поднятии тяжестей, наклонах, может спровоцировать выброс в пищевод желудочного содержимого. Дополнительные факторы риска это пожилой возраст, избыточный вес, тесная одежда в области живота.

Причины изжоги могут заключаться в лекарственных средствах агрессивно воздействующих на слизистую желудка. Например группа противовоспалительных нестероидных препаратов, вольтарен, индометацин, бруфен, аспирин и др. При длительном или частом приеме аспирина помимо изжоги может возникнуть тошнота, боли под ложечкой. Не назначайте себе лекарства самостоятельно, даже самые безобидные.

Изжога после еды

Несколько раз в году изжога после еды может возникнуть и у здоровых людей, особо беспокоиться по этому поводу нечего, причины изжоги скорее всего самые заурядные - злоупотребление жирной и острой пищей или алкоголем и табаком, возможна индивидуальная непереносимость к какому либо экзотическому продукту. Злую шутку с желудком вполне может сыграть выпитый кефир на ночь, или некоторые сорта черного кислого хлеба. Возможно изжога после еды вызвана содержащими кислоту фруктами, вроде лимонов, яблок и.др.

Но к сожалению бывает не только после еды изжога, жжение служит симптомом гастрита, холецистита, язвенной болезни, ряда заболеваний желчевыделительной и пищеварительной систем. При частых приступах изжоги необходимо посетить врача. При заболеваниях сосудов или сердца симптомы боли в груди выглядят как пищевая изжога, но если после приема нитроглицерина становится легче - это не после еды изжога, а возможна стенокардия, и даже угроза инфаркта миокарда, обследование у кардиолога необходимо.

Средство от изжоги

Лекарственные средства лечащие гастрит, язву и.др. обычно служат и средством от изжоги. Как правило это вяжущие и обволакивающие препараты уменьшающие секрецию желудочного сока и снижающие кислотность. Входящими в состав препаратов и не всасывающимися в желудочно-кишечном тракте солями магния, алюминия и висмута лечится даже изжога во время беременности, они абсолютно безвредны и оказывают лечебное действие лишь на слизистой оболочке.

Сода от изжоги. При жалобах на изжогу, если под рукой не оказалось лекарства, добрые люди напрягают память и начинают вспоминать бабушкины рецепты от изжоги, стандартный совет принять щепотку пищевой соды и запить стаканом воды. Действительно, сода при изжоге быстро нейтрализуя кислотность желудочного сока поможет, но при этом выделится углекислота, которая раздражает слизистую оболочку желудка, а частое применение соды может нарушить кислотно-щелочной баланс организма, поэтому лучше воспользуйтесь более безвредными средствами. Можно например проглотить чайную ложку оливкового масла, или любое другое растительное масло если нет оливкового. Но помните, что любое народное средство от изжоги действует только на симптом, снимается изжога причины которой вполне вероятно могут быть спутниками другого заболевания, частая изжога и отрыжка требуют незамедлительного обследования у врача.

Мумие от изжоги. Разведите 0,2 г мумие столовой ложкой кипяченой воды, молока или меда. Принимайте в течение 4 недель утром и перед сном, дважды в день. Постоянные приступы изжоги пройдут уже на третей неделе. После 4 недель приема препарата следует сделать в приеме перерыв, минимум на 2 недели, чтобы организм к искусственному стимулированию не привыкал, а самостоятельно боролся с заболеванием.

Препараты мумие противопоказаны детям до 3-х лет, во время носового, маточного и кишечного кровотечения, при учащенном пульсе, сильном сердцебиении, страдающим гемофилией. Если изжога во время беременности и лактации, лучше от приема такого сильного биостимулятора воздержаться. Мумие вещество малотоксичное, без каких либо нежелательных влияний на организм, но как и любой другой биостимулятор способно повысить артериальное давление, и снижает свертываемость крови. Мумие не вызывает доброкачественного или злокачественного перерождения тканей, но ведет себя непредсказуемо при любых видах онкологии, прием в этом случае только после консультации онколога.

Лечение изжоги картофельным соком. Свежий картофельный сок содержит углеводы, минеральные соли, органические кислоты, каротин, пектиновые вещества, белки, клетчатку, много фосфора и калия, витамины, железо, магний, кальций, десятки необходимых нашему организму микроэлементов. Нужно натереть на терке свежие картофельные клубни, и отжать через тканевую салфетку сок. Принимать натощак и на ночь, 2 раза в день 200 мл смешанного с 1ст.ложкой меда сока, исчезнет изжога и отрыжка, тошнота, понизится кислотность желудочного сока. После прекращения изжоги, для профилактики можно продолжить 2 раза в день пить 50 мл картофельного сока смешанного с 1 ч.ложечкой меда, благоприятно скажется на работе организма. Картофельный сок противопоказан при сахарном диабете, геморрое, варикозе.

Средство от изжоги из корня аира болотного. Истолочь в пыль сухой корень аира, проглотить порцию «на кончике ножа» запив водой. Изжога после еды моментально исчезнет. Бывает, что люди жуют кусочек корня ленясь измельчить в пыль, это чревато сильной рвотой. Старинные книги по траволечению не рекомендуют при остром воспалении почек пользоваться аиром. В мелких порциях порошок аира противопоказаний не имеет.

Настой льняного семени. Если изжога появляется в основном по вечерам поможет льняное семя. Залейте полстаканом кипятка 2 ст.ложки семени льна, дайте настояться 3 часа и процедите. Пить настой перед сном, теплым, можно подогреть. Противопоказаны препараты льна при воспалении роговицы глаза (кератит), при сильном поносе, при обострении холецистита.

Сушеница топяная при изжоге. Залейте на час 20 г сухой травы сушеницы стаканом кипятка. Процедите настой и принимайте по столовой ложке 5 раз в день. Растение практически безвредное, противопоказания сушеницы только при брадикардии и гипотонии, т.к. при приеме препарата внутрь происходит расширение периферических кровеносных сосудов.

Лечение изжоги золототысячником зонтичным. Залейте 2 стаканами кипятка 1 ч.ложку сушенного зонтичного золототысячника, настаивайте 30 минут и процедите. Пить настой 2 месяца трижды в день, по 100 мл за полтора часа до еды. Противопоказаний нет, но полных людей предупреждаю, что пока пьете этот настой будет зверский аппетит, «держите себя в руках» и не переедайте.

Лучшее средство от изжоги

Соблюдайте временной режим питания, лучше есть меньше но чаще, распланируйте свой суточный рацион и выработайте привычку к шестиразовому приему пищи, не допуская переполнения желудка и не скатываясь к «перекусам», уясните для себя методом проб и ошибок те блюда и продукты которые лучше избегать. Ограничьте в своем рационе продукты способствующие метеоризму - капусту, лук, мяту, помидоры, бобовые, ржаной хлеб, газированные напитки. Ограничьте потребление шоколада, кофе, крепкого чая, наваристых супов, жирной, сладкой, пряной пищи, жареных продуктов способствующих выделению желудочного сока и повышающих вероятность приступа изжоги, животные жиры лучше заменить растительными. Избегайте скандалов и стрессов. После обеда не укладывайтесь вздремнуть или «жирок завязать» в любимом кресле, а лучше без лишнего переутомления прогуляйтесь по свежему воздуху, контролируйте физическую нагрузку и свое состояние, подберите себе оптимальное время в которое лучше идти спать после ужина, все эти «мелочи» очень помогут. Желаю всем здоровья!

http://nigella.ru

Картина дня

наверх