На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Что такое артишок и чем он полезен.

Что такое артишок и чем он полезен.

1

Если вам посчастливится побывать в Италии в зимний период, то вы обязательно увидите в меню различных ресторанов странный и диковинный продукт.

Нет, не пугайтесь это не чертополох и не сосновая шишка. Это по праву названный «зимний король» Италии – артишок.

Вокруг него ходит много споров. Толи это овощ, толи трава, а некоторые говорят, что это цветок. Но что такое артишок на самом деле?

Чаще всего его называют овощем. Но это очень ошибочное мнение. Если рассматривать этот продукт с точки зрения ботаники, то это травянистое растение, которое относится к семейству астровые. А, следовательно, этот диковинный продукт – цветок.

В Европе он считается деликатесом. В России он менее распространен, но тоже является престижным блюдом.

цветы артишока

Из истории: В Россию артишок попал с помощью Петра I. Он был одним из самых любимых продуктов императора, который каждый вечер присутствовал на столе. Петру I вообще нужно отдать должное, так как он также ввез картофель, который является неотъемлемой частью нашего стола.

Артишок: как собирать

Мы уже разобрались, что это за чудо такое, а теперь нужно понять, когда же нужно собирать плоды.

Собирается артишок в основном, в молодом виде. Тогда, когда сам плод не более куриного яйца и похож на сосновую шишку. Кстати этот плод можно употреблять в пищу сырым. Однако зачастую его отваривают и добавляют уксус

Когда плод стал немного «старше», употребление в сыром виде прекращается, так как его лепестки становятся грубыми и немного горьковатыми. Поэтому средние артишоки применяются исключительно для консервации либо же их маринуют.

И наконец, крупные артишоки, которые аналогичны большим апельсинам, используются в пищу лишь после термической обработки.

Важно: Когда плод полностью созрел и раскрылся, приобретя вид чертополоха, то его употребление в пищу категорически запрещено.

красивый артишок

 Чем полезен артишок для организма 

Артишок содержит ряд преимуществ, из-за которых его стоит включить в рацион питания, а именно:

  1. В нем содержится много клетчатки. Клетчатка не переваривается и она не может дать энергии человеку, но она играет неотъемную роль в очищении организма. Она выводит токсины из толстой кишки и способствует уничтожению вредоносных бактерий. Однако злоупотреблять ней не стоит, так как повышенный прием клетчатки может вызвать тяжесть в желудке;
  2. употребление артишока может понизить содержание сахара в крови. Поэтому его рекомендовано употреблять людям больным сахарным диабетом. Все это происходит благодаря содержанию инулина в продукте;
  3. в данном растении большое содержание калия, железа, фосфора и множество иных элементов, которые оказывают благотворную пользу на организм человека. Для людей, у которых наблюдается нарушение функции печени, он станет незаменимым продуктом. Употребление артишока приводит к понижению уровня холестерина в крови. Еще он полезен при наличии атеросклероза, гепатита, зоба;
  4. отвар из соцветий этого растения пользуется популярностью в народной медицине. Он будет полезен при расстройствах желудка или при стрессовом состоянии человека. Также отвар полезен при различных простудных заболеваниях;
  5. артишок является отличным афродизиаком. Он способен хорошо усиливать половое чувство;
  6. он богат такими витаминами как C, B1, B2, B3, B5, B6.

Употребление артишока не рекомендовано при пониженной кислотности желудка, так как он содержит щелочные вещества.

Из истории: О пользе артишока в повышении половой функции можно судить, заглянув в историю. В те времена, когда правила Мария Медичи, мать Людовика XIII, во Франции всему женскому полу категорически запрещалось употреблять артишок из-за его «эротичной» славы. Но этот запрет никак не действовал на саму Медичи.

Кобылинский Александр

http://articlemen.com/chto-takoe-artishok-i-chem-on-polezen....

Картина дня

наверх