На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Борщевик - польза для здоровья

Борщевик - польза для здоровья.

Борщевик – это растение семейства зонтичных. Имеет около 40 видов. В России распространено около 15 его разновидностей.

В некоторых районах молодые листочки употребляются в пищу. Их добавляют в салаты и супы, солят и маринуют. В качестве лекарственного растения выступает сибирский борщевик.

В нашей стране наибольшее распространение получил борщевик Сосновского. Началась его посадка для решения проблем с кормом для скота. В дальнейшем, по причине неудовлетворительного ухода и нашей российской безалаберности, эта трава распространилась по всем возможным угодьям. В настоящее время он является угрозой всех полей.

Уничтожение борщевика

Бороться с ним крайне сложно. Распространяется борщевик с помощью семян, которых с одного растения может быть до 70 тысяч. Разносит их ветер. Семена очень живучи. Оставаясь в почве даже на несколько лет, они могут прорасти. Из семян в почву попадают смолы и эфирные масла. Они тормозят развитие других растений. Это способствует еще большему распространению данного вида.

Для уничтожения борщевика разработаны специальные методы. На небольших территориях бороться с этим сорняком можно путем обрезания цветов до их цветения. Действовать надо только в защите, для избежания сильных ожогов, которые остаются на коже при контакте с соком этого растения.

Если контакт произошел, следует обработать это место. Участки поражения тщательно промывают под проточной водой, используя хозяйственное мыло. Затем в большом количестве наносят одеколон или водку.

Не стоит производить мероприятия по борьбе с борщевиком в период его активного цветения и формирования семян. Уничтожают скошенный борщевик только путем сжигания. Надо обязательно следить за тем, чтобы семена тоже сгорели.

Польза сибирского борщевика

В природе так заведено, что любое растения должно приносить пользу. Это касается и борщевика.

  • Это растение является замечательным медоносом. Пчелы очень любят эти цветы. Мед, полученный с этого вида, очень вкусный и ароматный.
  • Огромную пользу борщевик приносит птицам. На нем созревают тысячи семян, которые в зимнее время становятся основным питанием для множества птиц. В стеблях этого растения прячутся всякие жучки, которые также становятся кормом для синиц и дятлов.
  • Также это растение служит кормом для домашних животных. Его употребляют все, кроме коней.
  • Борщевик активно использовался в кулинарии, в частности, в качестве приправы. Он придает еде интересный вкус и аромат. Эта приправа помогает улучшить пищеварение, обмен веществ, вывести лишнюю соль из организма.
  • Его использовали как альтернативу капусте: квасили, солили, сушили. Молодые побеги использовали в качестве начинки для пирожков, жарили их, употребляли в маринованном виде вместо огурцов. Отвар на листьях борщевика по вкусу схож с куриным бульоном. Это растение отлично подходит для приготовления борща. Считалось, что тот, кто ест такой борщ, избавляется от злости и всего негативного.
  • Семена используются в качестве освежителя воздуха. Масло, отжатое из семян, применяется в парфюмерии.
  • Польза применения борщевика в качестве продукта питания доказана учеными. В нем содержится большое количество витаминов С и А, а также множество микроэлементов – медь, железо, бор, титан и другие.
  • Роль борщевика в медицине также огромна. Он используется во многих сборах лекарственных трав. При этом используются в этом растении все части: и наземные, и корни. Отвар корней помогает в лечении бронхиальной астмы и восстановления работы печени.

Лечение народными средствами борщевиком

  • Настойка на листьях позволяет избавиться от рассеянного склероза. Семена и корни позволяют успокоить боли при болезнях желудочно-кишечного тракта, а также снять зубную боль. Для этого делают настойку на спирту. Водку кипятят и заливают семена борщевика. После трех часового настаивания получается отличное средство от зубной боли
  • Борщевик – очень редкое растение, которое позволяет решить сексуальные проблемы, как у женщин, так и у мужчин. Готовится это крайне эффективное снадобье очень просто. Берутся следующие травы: семена и корни борщевика, семена кориандра, соцветия хмеля в виде шишечек. Изготовив из них настойки, смешивали их в пропорции 2:1:1. Разбавив водой, женщинам рекомендуется принимать перед едой до трех раз в день. Хватает недели, чтобы решились интимные проблемы
  • Для мужчин готовится своя настойка. Корни и плоды этого растения берутся в равных пропорциях. Всего должно быть десять ложек, смесь заливается водой в количестве одного литра. Далее в течение 10 минут кипятится, потом столько же времени настаивается и процеживается. Употреблять мужчинам по 1 стакану перед едой до четырех раз в день.
  • Успокоить нервную систему и снять напряжение поможет смесь таких трав, как борщевик, пустырник и базилик. Соцветия данных растений заливали одним литром вина и оставляли на два часа.

http://medic.ymka.ru/borshhevik-polza-dlja-zdorovja.php

Картина дня

наверх