На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Болят колени – лечебные мази и кремы

Болят колени – лечебные мази и кремы

koleni1_0

С помощью лечебных мазей и кремов можно облегчить состояние больного, уменьшить болевые ощущения и улучшить подвижность суставов.

Для лечения коленей применяют мази и кремы с лечебным эффектом. Их разделяют на три большие группы.

Мази согревающие

В группу согревающих мазей для коленей входят Меновазин, Капсикам, Гевкамен, Эспол, Никофлекс-крем и др. Сюда можно добавить популярные гели и мази для суставов лошадей.

Этими препаратами улучшают кровообращение в колене. Они приносят в больную зону приятное тепло и комфорт, облегчение при наличии в суставе артроза, повреждения мениска, воспалений коленных сухожилий. Особенно они снимают сосудистые боли в коленях, поскольку тепло всегда помогает при сосудистых заболеваниях.

Мази согревающие наделены небольшим лечебным эффектом, но от них практически не бывает побочных явлений.

Важно: Противопоказано их использовать при артритах и артрозе коленного сустава с заметным опуханием колена в результате скопления патологической жидкости в полости сустава (при синовите).

Мази с пчелиным и ядом змей

В группу на основе яда пчел входят мази: Апизатрон, Унгапивен, Вирапин, Апиревен. В группу на основе яда змей входят мазь Випросал.

Эти препараты отвлекающего действия с высоким согревающим эффектом. При всасывании через кожу они действуют на мышцы и связки, улучшая их эластичность, ускоряя циркуляцию крови вокруг больного сустава. Они эффективнее, чем мази согревающие. Но есть и побочные эффекты: аллергия и воспаления кожи в местах нанесения.

Важно знать:

  • мази с пчелиным и змеиным ядом нельзя наносить на кожу с повреждениями. Кроме этого, на руках (пальцах, ладонях) также не должно быть царапин, ранок, ссадин или трещин;
  • после нанесения руки нужно вымыть водой с мылом, поскольку можно нечаянно занести яд в глаза или слизистую носа или полости рта;
  • противопоказано пользоваться мазями с пчелиным и змеиным ядом женщинам в критические дни и детям.

Мази и гели с нестероидными противовоспалительными препаратами

В эту группу входят мази: Индометациновая, Бутадионовая, Ибупрофеновая. Крем Долгит, гели: Найз-гель, Вольтарен-эмульгель, Быструмгель, Фастум и др.

Рекламы несколько преувеличивают лечебный эффект нестероидных противовоспалительных мазей и гелей, особенно тяжело больных суставов. Кроме этого, рекламы утверждают, что втирая эти мази, больные практически принимают таблетку такого действия. Но это не так. Через кожу проходит только 7-10% действующего вещества, что недостаточно для создания полного противовоспалительного эффекта.

Но они приносят заметное облегчение при болях, особенно по причине артрита колена и воспаления коленного сухожилия, повреждения мениска и гонартроза на фоне синовита – заметного воспаления и опухания коленей. Сосудистые боли мази от воспаления не снимают.

Димексид – химическая жидкость для коленей

Димексид обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Димексид проникает через кожные барьеры внутрь больного сустава, способен снижать в нем воспаление, уменьшать отек и ослаблять боли.

Димексид выпускается в ввиде раствора, геля (на фотографии), свечей (используются в гинекологической практике и проктологии), мази.

димексид

Димексид оказывает пользу при наличии:

  • артрита коленного сустава;
  • воспаления сухожилий колена (периартрита сумки «гусиная лапка»);
  • повреждения мениска;
  • артроза сустава колена (гонартроза) в сопровождении синовита (припухания сустава).

Сосудистые боли в коленях препарат практически не купирует.

Важно знать:

  • Димексид нельзя применять больным с запущенными болезнями: почек, печени и катаракте, при тяжелой стенокардии и глаукоме.
  • Димексид вызывает аллергию, поэтому сначала проводится проба на чувствительность путем нанесения ваткой небольшого количества на кожу. При покраснении кожи лекарство применять нельзя. Если реакция отсутствует, можно применять с соблюдением определенных правил.

Как правильно пользоваться Димексидом (раствор)

Если нет аллергии к Димексиду, тогда нужно приступать к процедуре:

  • Смешиваем в чашке Димексид с кипяченой водой (по 1 ст. л.) Далее стерильной марлей, смоченной раствором, прикладывается аппликация к больному колену, сверху – пленку, а затем вату или хлопчатобумажную ткань. Держим компресс до часа, но не более. При курсе – 15-20 аппликаций ставят их 1 раз в день, займет лечение 2-3 недели.

Ошибка: не нужно смешивать Димексид с водой заранее, в целях экономии времени, и выливать весь флакон в банку, доливая воду. Препарат начнет работать вхолостую и потеряет лечебную активность, поскольку вступает сразу же в химическое взаимодействие с водой.

Ошибка: не нужно заменять марлю другим материалом – это может вызвать аллергию, особенно, если тряпочка цветная. Димексид при проникновении в кожу захватывает с собой биологически активные вещества вглубь организма.

Ошибка: Не нужно оставлять компресс на всю ночь – можно получить классический химический ожог.

Бишофит – рассол, производное нефти

Бишофит обладает умеренным обезболивающим и противовоспалительным эффектом, действует согревающе.

Если артроз коленного сустава протекает без синовита (без скопления избыточной жидкости), бишофит оказывает полезный эффект, который распространяется и на сосудистые боли в коленях. Малоэффективным его можно назвать при лечении менисков и воспалении коленных сухожилий.

Важно: Противопоказан бишофит при артритах.

Как правильно накладывать компресс из бишофита

Сустав вначале 3-5 минут согревают грелкой, затем прикладывают марлю, увлажненную бишофитом, сверху кладут вощеную бумагу и х/б фланель.

Держат компресс всю ночь, затем промывают теплой водой. Гиперчувствительным людям следует держать компресс 1-2 часа.

Курс 20 процедур, выполняют через день. Преимущества бишофита: он безвреден и не оказывает побочных эффектов. Если у гиперчувствительных людей появилось раздражение кожи, тогда переходят на прерывистый курс лечения, выполняя компрессы через 3-4 дня.

Медицинская желчь

В аптеках продают натуральную желчь коров или свиней, бычью желчь.

Какая польза от желчи

Желчь рассасывает и согревает, ее применяют при тех же заболеваниях, что и бишофит. Но ее эффективность бывает даже выше, чем у компрессов с бишофитом.

Отпугивает пациентов резкий запах желчи.

Важно: Противопоказано ее применять при гнойничках на коже, воспалительных заболеваниях лимфоузлов и протоков, лихорадках с повышенной температурой тела.

Компрессы с желчью

Если нет аллергии на желчь, тогда марлю складывают в 6 слоев, пропитывают желчью, прикладывают к колену и прикрывают вощеной бумагой и бинтуют. Держать нужно – 2 часа, выполнять ежедневно 3 недели.

Инъекции гормонов кортикостероидных

Для подавления боли и воспаления при синовите (отеке и припухании сустава) внутрь сустава колена вводят инъекции кортикостероидных гормонов: Кеналога, Дипроспана, Гидрокортизона, Метилпреда, Депо-медрола. Часто ними оказывают экстренную помощь.

Инъекции данных препаратов полезны при лечении заболеваний:

  • артрите коленного сустава;
  • воспаления коленного сухожилия (периартрита сумки «гусиной лапки»). Гормон вводят при этом в область сухожилия, а не сустава;
  • «свежего» (недавнего) повреждения мениска в сопровождении сильного припухания колена;
  • Артроза (гонартроза) коленного сустава в сопровождении синовита (сильного припухания сустава).
  • Внимание! Если синовит отсутствует, тогда инъекции гормонов кортикостероидных при артрозе вредны! Они не лечат сам артроз, а снимают ответную воспалительную реакцию организма.
  • Внимание! Инъекции внутрь сустава гормональных препаратов при сосудистых болях делать бесполезно и вредно!

Инъекции хондропротекторов

Хондропротекторы часто вводятся врачами в коленные суставы: Алфлутоп, Хондролон, гомеопатический Цель Т.

Вводят внутрь сустав инъекции при артрозе без сильного опухания суставов, при застарелом повреждении менисков.

Бесполезны или вредны хондропротекторы при артритах, воспалении коленного сухожилия и боли в коленях.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты

Препараты из гиалуроновой кислоты, например, Гиалуронат натрия сильнее и быстрее действуют, чем хондропротекторы при введении их внутрь сустава. Их называют «жидкими протезами» или «жидкими имплантатами», так как они действуют на сустав.

Препараты приносят пользу и эффективны при лечении артроза коленных суставов. Натрия Гиалуронат образует на поврежденном хряще защитную пленку. Она предохраняет ткань хряща от дальнейшего разрушения и улучшает скольжение хрящевых поверхностей, что соприкасаются между собой.

Препараты проникают внутрь хряща, улучшают его упругость и эластичность. При этом подсохший хрящ восстанавливает амортизирующие свойства. Механическая перегрузка ослабляется, уменьшая боль в суставе колена и увеличивая его подвижность. Проводятся курсы лечения кислотой – по 3-4 инъекции в каждое колено с интервалом 7-14 дней между инъекциями. Курс можно повторить через 6-12 месяцев.

Сейчас гиалуроновую кислоту представляют импортные препараты: Синвиск, Ферматрон, Остенил, Го-он, Дьюралан и отечественный препарат Гиастат.

https://azdorovia.ru/bolyat-koleni-lechebnye-mazi-i-kremy.ht...

Картина дня

наверх