На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Фосфаты в стиральных порошках

Фосфаты в стиральных порошках

фосфаты в стиральном порошкеЧем вредны фосфаты в стиральном порошке и моющих средствах?

Фосфаты —  это соли и эфиры фосфорных кислот.  Основным  применением фосфатов является производство фосфорных удобрений.

Широкое использование фосфатов в синтетических моющих средствах (СМС) обусловлено их способностью связывать  ионы кальция и магния.  Эти два элемента и определяют жесткость воды. Практически каждой хозяйке известно, что в жесткой воде белье отстирывается намного хуже.

Но так уж безобидно использование фосфатов в СМС? В ряде стран уже не один десяток лет запрещено производство стиральных порошков и других моющих средств, содержащих фосфаты. Экспериментально  было доказано  об их вреде, который они наносят природе и человеку. В ходе этих опытов, было показано, накапливаясь в хозяйственных водоемах, фосфаты вызывают бурный рост сине-зеленых водорослей, которые изменяют окраску водоемов, вызывая   цветение с наступлением первых дней. Цветение водоемов опасно не только для обитателей водоемов, но и для людей, домашних и диких животных.

Фосфаты,  содержащиеся  в  СМС,  сразу  после  стирки,  попадают  либо  в очистные  сооружение,  либо в природные  водоемы.  Но даже самые современные очистные сооружения, большинство из  которых и современными трудно назвать, не могут надежно и эффективно улавливать фосфаты.  В результате в водоемах, особенно закрытых, идет накопление фосфатов. Концентрация фосфатов  до 1 мг/л уже вызывает цветение водоемов. Эти водоросли, благодаря своей способности к фотосинтезу, могут размножаться и днем, и вечером, а в период  бурного цветения воды их биомасса может достигать до 500 граммов  на 1 куб.метр воды.  Эти водоросли ухудшают вкус воды, придают различные запахи и привкусы, делая ее не пригодной  не только для питья, но и купания. При отмирании клеток водорослей, образуются очень опасные токсины, очень устойчивые к окружающей среде. Они не разрушаются ни под воздействием высоких температур, ни при обработке воды хлором, ни при ее сильном подкислении. Анализ воды на определение токсинов сине-зеленых водорослей сложный и трудоемкий процесс и  возможно  поэтому  ВОЗ  (Всемирная организация здравоохранения)  не рекомендовала  использовать  водоемы  с  содержанием в них более 100 млн. клеток сине-зеленых клеток водорослей на 1 литр воды  как источники  питьевого водоснабжения.

Действующие на сегодняшний день  в России стандарты и санитарно-гигиенические характеристики  на питьевую воду, к сожалению,  не учитывают возможность наличия в воде токсинов сине-зеленых водорослей и в отличие от зарубежных стран практически не изучаются.

До недавнего времени информация о вреде фосфатов была не доступна. И только в последнее время в средствах массовой информации стали появляться  разъяснения об их вредности и чем опасно купание в летом в цветущих  водоемах.

Чем вредны фосфаты в стиральном порошке для человека

А как же сказывается применение фосфатов в стиральных порошках на нас с Вами? 

Ежедневно на коже человека оседает 3 миллиграмма фосфатов. Проникая через кожу в кровь,  ядовитые фосфаты разносятся по всему организму человека. Аллергия, астма, мигрени, депрессии. И это далеко не полный перечень заболеваний. Отравление бытовой химией может привести к не вынашиванию беременности у женщин, врожденной патологии у детей.

У детей защитная система организма еще не до конца сформирована и отфильтровать токсичные вещества как взрослые, они не могут. Первой у детей страдает печень. Растет число раковых заболеваний  среди детей. В отличие от взрослых, дети чаще болеют простудными заболеваниями. Они  в три раза  больше вдыхают загрязняющих веществ, чем взрослый человек.

Фосфаты, попадая на кожу, вызывают аллергию и различные заболевания кожи.

Проникая через кожу  в кровь, фосфаты изменяют содержание гемоглобина, плотность крови. Фосфаты,  накапливаясь в организме человека, приводят к различным заболеваниям, нарушаются обмен веществ, обостряются хронические заболевания.

Чтобы избавиться от фосфатов в простиранном белье, нужно не менее десяти полосканий в проточной воде. А наши стиральные машины в лучшем случае запрограммированы на 3-4 полоскания. К тому же фосфаты усиливают токсическое действие и без того не безопасных поверхностно-активных веществ, которые трудно выполаскиваются даже горячей воде.

Токсины сине-зеленых водорослей в организм человека могут попасть через кожу, рот, воздушно-капельным путем. Эти токсины подразделяют на три группы: гепатотоксины, нейротоксины и цитотоксины.

Гепетотоксины, попадая в организм человека, не разрушаются в процессе пищеварения, накапливаются в печени, что может привести к некрозу печени и кишечным кровотечениям. Даже небольшая доза токсина 0,1 мкг/л, содержащаяся воде, при длительном ее употреблении  может привести к раку кишечника и печени.

Нейротоксины  водорослей могут вызвать паралич и смерть от остановки дыхания. А цитотоксины  — массовые отравления с поражением тканей печени и почек.

И не много статистики.

К сожалению свежих данных я не нашла. Наверное коммерческая тайна. Но вот данные 2009 года.

Для стирки мы, россияне, использовали 1,2 млн. тонн синтетических моющих средств.

В перерасчете на чистый фосфор в хозяйственно-бытовые сточные воды попало 40 тысяч тонн этой отравы. А для образования 10 кг биомассы сине-зеленых водорослей достаточно всего одного грамма.

Я использовала здесь фотографии двух рек, протекающих через наш город: Оскол и ее приток Осколец.

Вот такой я еще помню свою речку в детстве

фосфаты в стиральном порошке1

 А вот так  сейчас:

фосфаты в стиральном порошке


Read more: http://lyubovm.ru/fosfaty-v-stiralnyh-poroshkah/#ixzz3Dyq6rYMS

 

Картина дня

наверх