На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Сныть лекарственная в саду, в кулинарии

 

Сныть цветущаяСныть необыкновенная

Вряд ли удастся вдруг взять и заставить огородников полюбить сныть. Как была, так она и останется вредным сорняком — угнетателем культурных растений. Хочется просто немного справедливости. Удивительная живучесть сныти спасла много жизней в военные голодные годы, да и сейчас это первый витамин в саду!

Говорят, снытью питался в отшельни­честве сам Серафим Саровский. Живя в глуши леса, на холме возле реки Саровки, недалеко от монастыря, батюш­ка Серафим несколько лет даже хлеба не брал у братии. Все только гадали чем же он питался? Тайну старец рас­крыл незадолго до смерти: «Ты знаешь снитку (сныть)? Я рвал ее, да в горшо­чек клал; немного вольешь, бывало, в него водицы и поставишь в печку, славное выходило кушанье». Одной снытью Серафим питался тысячу дней, а на зиму старец сушил эту травку. Па­ломники, приезжающие в монастырь, до сих просят показать, как выглядит эта удивительная трава, а когда узнают вездесущий сорняк, удивляются — так это обычная сныть?! Сложно судить о достоверности этого рассказа, но нет никаких сомнений в том, что сныть — ценное пищевое растение.

Сныть в саду и огороде

Доказывать садоводу пользу сны­ти — значит, привести его в состояние крайнего раздражения. Почему то лесная жительница, решила переселиться в наши сады и огороды. И не плохо там себя чувствует.

Не знаю как у других, а мы сами поселили сныть у себя на огороде. Это было довольно давно. Наша бабушка любила полевые и лесные цветы. И все, что ей нравилось, она привозила и сажала на своем огороде. Некоторые из них, растут до сих пор, правда в основном как сорняки: подснежники, медуница, чистотел и конечно сныть. Правда ее привезли для забавы внукам.

Трубки из стебля сныти

Дело в том, что у сныти полый стебель и из него получаются хорошие трубки из которых можно было плеваться горохом или рябиной. А еще получаются хорошие дудочки и свистульки. Вот бабушка и решила порадовать внуков. А чтобы не ездить за ними в лес, как и цветы посадила в огороде.

Бабушки уже давно нет, дети выросли, а вместе с ними разрослась и сныть. И мы с сестрой, как можем ведем с ней бой. На грядках тщательно перебираем почву выби­рая корневища. А они у нее длинные и ползучие, как шнуры. Расползают­ся во все стороны и даже на глубину до 1 м. Концов не найти, поэтому и бороться сложно. Под яблонями рвем руками или срубаем тяпкой. Но оказывается — сныти это только в радость, вырастает быстро и еще больше.

Молодая сныть

Дашь полную свободу — тогда и грядок под сплошным ковром не найдешь. Бо­роться приходится, но бой изначально неравный. Так и воюем все лето, кто кого.

А недавно узнали, что сныть очень полезная, но вряд ли это, что изменит.

Лекарственные свойства сныти

Сныть обладает про­тивогрибковой и бактерицидной активностью. Раньше продавцы овощей и фруктов перекладывали свой товар снытью, и это увеличи­вало его срок годности.

Наукой установлен интересный факт: химический состав сныти обык­новенной близок к составу человече­ской крови. У растения крайне высокая питательная ценность. Химический со­став более чем насыщенный. В листьях и побегах большое количество аскорбиновой кислоты, поэтому травка по­могает справиться с весенним авита­минозом. Сныть содержит: яблочную, лимонную кислоты, холин, каротин, биофлавоноиды, кумарины, углеводы, белки, минеральные соли… Пора остановиться, посколь­ку списку нет конца и края. Благодаря тако­му составу и спектр лечебных свойств у сныти огромный: противовоспалитель­ное, общеукрепляющее, болеутоляющее,   желче­гонное, заживляющее, противогриб­ковое.

Наличие в растение кумаринов, сныть способствует снижению уровня холестерина в нашем организме,укреплению капилляров. Препараты на основе сныти оказывают антибактериальное воздействие, поэтому их часто используют при лечении пролежней, ожогов, ран, язв, других поражений кожи. При применении таких препаратов внутрь улучшается работа почек, стабилизируется  метаболизм, излечиваются заболевания мочевыводящей системы, желудка. Сныть помогает в лечении ревматизма, подагры. Свежие листья ее измельают, прикладывают к больным местам в качестве обезболивающих компрессов при различных воспалительных процессах.

Не верите, что сныть съедобна и полезна? Загляните в Большую меди­цинскую энциклопедию, это растение здесь упоминается в разделе «Зелень пищевая» наряду с укропом и петруш­кой. Рецепт лекарственных снадобий мы оставим фитотерапевтам. Нам ведь главное использовать сныть безопас­но и с пользой.

Сныть в кулинарии

Огромное количество рецептов блюд из сныти можно найти в Интер­нете, все не перечислить. Как правило, читаем и мечтаем — обязательно при­готовлю в другой раз. Но ни в другой раз, ни в следующий этого не делаем. Не поленитесь, попробуйте парочку самых простых рецептов, а вдруг пон­равится? Однозначно, весенне-летний стол вы разнообразите.

Важно! У растения съедобны все части, даже цветки. Но больше всего востребованы молодые ли­сточки светло-зеленого цвета. Их можно собирать с середины весны до середины лета. Если сныть все время скашивать, то свежая зелень подрастает постоянно.

Суп из сныти и крапивы

Самое простое — крапивный суп с до­бавлением сныти. Либо по аналогии со щами из свежей капусты, только вме­сто капусты сныть.

Весенний салат из сныти

Листья мелко нарезать. Яйцо отва­рить и измельчить при помощи вилки. Смешать с листьями. Посолить и запра­вить майонезом (или сметаной).

Паста для бутерброда со снытью

Сныть промыть, обдать кипятком и мелко порубить. Половину стакана рубленой зелени смешать с тертым на терке огурцом, добавить 100 г сли­вочного масла и 200 г творога. Если творог жирный, масла можно брать меньше, а если хотите кислинки, можно масло за­менить сметаной, а еще по желанию можно все подсолить. Смесь пере­тереть или довести до однородного состояния блендером. Намазывать на хлеб или булку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх